Auktion 147 November 2020

Elfenbein-Kruzifixus.

Auktion: Auktion 147 November 2020
Sachgebiet:147Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1106
Ausrufpreis:1800 Euro

Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. Linke Hand kl. Fehlstelle. Separates Elfenbeinschild mit Beschriftung: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, 18./19. Jh. Korpus H 30 cm