Auktion 147 November 2020

Vergoldete Monstranz

Auktion: Auktion 147 November 2020
Sachgebiet:147Silber
Ausrufnummer:752
Ausrufpreis:1900 Euro

Vergoldete Monstranz auf vier Tatzenfüßen. Gegliederter Sockel mit Lamm Gottes. Balusterschäftung mit Engelsköpfen. Hostienhalter fehlt. Große Aureole. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 70 cm. 1744 g