Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

678

Bad Liebenstein,

Bad Liebenstein, - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Altenstein (Wohnsitz der Meininger Herzöge). 'View of the Schloss' - Nearer View of the Schloss' - The Duchess Regent of Saxe Meiningen'. Drei Ansichten auf einem Blatt. Kol. Kupferstich 1817 bei R. Ackermann, London. Blattgr. 23,5 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
679

Bad Oeynhausen-Rehme.

Bad Oeynhausen-Rehme. - Auktionshaus Michael Zeller
In Spruchband 'Rema ad confluentes Warnae et Visurgis'. Kupferstich von Johann Georg Rudolphi 1672. Ca. 13 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
680

Bodensee-Ansichten:

Bodensee-Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen - Langenargen - Lindau - Meersburg - Wasserburg. 5 Bll. Steinzeichnungen von Hans Erich Simon (geb. 1892). Druck Graphische Kunstwerkstätten Erwin Götz Tettnang Dez. 1945, See-Verlag Friedrichshafen. Bildgr. 18,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
681

Breisach.

Breisach. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville du Vieux Brisach'. Farbige Aquatinta von Friedrich Salathé nach Egidus Federle bei Louis Bleuler in Schaffhausen, um 1830. Bildgr. 18,5 x 28,5 cm.Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
682

Campagna Romana.

Campagna Romana. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche: 'Campagna Di Roma, olim Latium: Patrimonio Di S. Pietro; et Sabina'. Zeigt das Gebiet von Terni bis Anzio und vom Bolsenasee bis zum Fuciner See. Teilkol. Kupferstich bei Joan und Cornelis Blaeu, Amsterdam 1641. Pl. 38,5 x 50,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
683

Dänemark.

Dänemark. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Dania Regnum in quo sunt Ducatus Holsatia et Slesvicum Iutia ...'. Zeigt Dänemark, Friesland, Südschweden. Kol. Kupferstich bei F. de Wit Amsterdam, 2. H. 17. Jh. Pl. 50,5 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
684

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von leichter Anhöhe über die Stadt auf den Bodensee und Gebirgspanorama. Kol. Lithographie von Eberhard Emminger, um 1850. Schefold Nr. 1949. 39 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
685

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Lithographie von Gustav Kraus nach Heinrich Adam, 19. Jh. Schefold Nr. 46077. 25,2 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
686

Lindau.

'Der Fischmarkt in Lindau, war im Juli 1817, bey dem höchsten Wasserstand des Bodensees, ganz überschwemmt'. Kol. Radierung von Nicolaus Hug (1771 - 1852) mit Tuscherand. Schefold Nr. 46255. Bildgr. 15,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
687

Lindau.

Silbergelatine-Abzug. Blick vom Leuchtturm über den Löwen und Raddampfer Bavaria auf den östlichen Teil der Insel. 1920-er Jahre. 36 x 47 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
688

Ludwigsburg.

Ludwigsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Königl. Schloss in Ludwigsburg'. Kol. Stahlstich. Bildgr. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
689

Mainz.

Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Abildung der Antiquiteten in S. Jacobs Schantz zu Maintz'. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 28,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
690

Neuötting

Neuötting - Auktionshaus Michael Zeller
in Bayern. 'Oetingen'. Kupferstich von Christoph Riegel aus 'Der getreue Reiß-Gefert' 1695. Bildgr. 6 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
691

Österreich: Kaiserin Elisabeth.

Österreich: Kaiserin Elisabeth. - Auktionshaus Michael Zeller
Briefcouvert, eigenhändig adressiert an 'Seine Majestät den Kaiser von Oesterreich Wien'. Verso Stempel 'Elisabeth' bekrönt. Poststempel Gödöllö 2. 11. (18)68. 9 x 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
692

Österreich: Franz-Joseph-Orden.

Österreich: Franz-Joseph-Orden. - Auktionshaus Michael Zeller
Urkunde: 'Wir Franz Joseph der Erste, von Gottes Gnaden Kaiser von Oesterreich, Apostolischer König von Ungarn, ... haben Uns bewogen gefunden, Unseren lieben Getreuen den Hauptmann 1. Claße des Infanterie-Regiments Friedrich Wilhelm Großherzog von Meklenburg-Strelitz No. 31 Josef Klimke ... zum...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
693

Peitelstein

Peitelstein - Auktionshaus Michael Zeller
im Pustertal. 'Die Vestung Putestagno oder Peitlstain'. Kupferstich von Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriae' 1649. Auf den Rand beschn. und aufgez. 15 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
694

Reichenberg

Reichenberg - Auktionshaus Michael Zeller
bei St. Goarshausen. Die Burg in drei Varianten, auf zwei Bll. Kupferstiche von Merian aus 'Topographia Hessiae' 1646. Bildgr. zweimal 10,5 x 8 cm, einmal 10,5 x 6,5 cm. Unter einem Passepartout
Ausrufpreis: 0 Euro
695

Schwaz in Tirol.

Schwaz in Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schwatz'. Gesamtansicht mit Benennung der Bauwerke A-O. Kupferstich von Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriacarum' 1648. Pl. 21,7 x 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
696

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Carte Nouvelle de la Suisse, avec les Routes des Voyages faites en 1776, 1779, 1785 & 1786 par William Cox A.M.' Teilkol. Kupferstich bei D(aniel) Veelward Amsterdam, 1. H. 19. Jh. Pl. 54 x 77 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
697

Schweiz: Chur.

Schweiz: Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von leichter Anhöhe mit Bergpanorama. Farbiger Holzstich. Mitte 19. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
698

Schweiz: Luzern.

Schweiz: Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Das Löwendenkmal. Kol. Aquatinta bei Maehly-Lamy Basel 1840. 6,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
699

Schweiz: Reichenbachfall

Schweiz: Reichenbachfall - Auktionshaus Michael Zeller
in der Aareschlucht bei Meiringen. Kol. Aquatinta, vermutl. bei Maehly-Lamy Basel 1840. 10,7 x 7,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
700

Schweiz: Rigi.

Schweiz: Rigi. - Auktionshaus Michael Zeller
'Maria zum Schnee auf dem Rigiberg / Notre Dame des Neiges sur le Mont-Righi'. Kol. Aquatinta mit Tuschrand, aus 'Description du Mont-Rigi', Zürich 1824. Bildgr. 6,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
701

Schweiz: Zürich.

Schweiz: Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
'Limmat, Quai & Schipfe' (Stahlstich von Rudolf Ringger) sowie Blick auf die Kirche St. Jakob im Ortsteil Aussersihl (Stahlstich von Martin Esslinger). 19. Jh. 2 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro
702

Schweiz: Zürich-Konvolut:

Schweiz: Zürich-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Ueberreste des Schlosses Manegg' (Bildgr. 15,5 x 20 cm); Tonhalle in Zürich, Kurhaus Zürich, Polytechnikum (letztere drei kleinformatig). Div. Techniken. 4 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro
703

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Hitzlisberg und Oberlindenfeld im Kanton Luzern, Klübin im Kanton Basel, Schollenberg im Kanton Zürich, Blick über den Wiesenfluss im Kanton Basel. 4 Bll. Kupferstiche von David Herrliberger (1697 - Zürich - 1777). Pl. ca. 11 x 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
704

Schweiz-Konvolut:

Schweiz-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Kupferstich aus dem Schatzkästlein von Daniel Meisner, um 1630. Pl. 10 x 15 cm. 2) 'Seance de la Diéte des XIII Cantons a Bade'. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 14 x 16 cm. 3) Dazu ein Kupferstich von Franz Xaver Wagenschön 1771. Neptun mit Nereiden. Pl. 18,5 x 23 cm. Insges. 3 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro
705

Thalkirchdorf

Thalkirchdorf - Auktionshaus Michael Zeller
im Allgäu. Holzschnitt von K(arl) Freitag auf Japanpapier, handsign., bet. und numm. 9/20. Bl. 30 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
706

Voyage pittoresque dans l'Empire Ottoman, en Grèce ... - Auktionshaus Michael Zeller
'Ruines de Temple de Mars', 'Vue des ruines de Milet et du cours du Meandre', 'Reception de l'Auteur chez Hassan Tchaousch-Oglou', 'Halte des Voyageurs près de Dourlach, dans la Carie', 'Caravane'. 5 Bll. Kupferstiche in Rot zum Reisebuch von Choiseul-Gouffier. Ende 18. Jh. Auf den Rand beschnitte...
Ausrufpreis: 0 Euro
707

Francisco de Goya. 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux.

Ausrufpreis: 650 Euro
708

Gottfried Mind. 1768 - Bern 1814.

Gottfried Mind. 1768 - Bern 1814. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Bll. mit Kinder- und Tiermotiven im Album 'Oeuvre de Geofroi Mind ... publié par J.P. Lamy'. Bern, um 1816. Handkol. Radierungen, Bl. jew. ca. 14 x 20. Album OLwd. 24 x 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
709

Schlacht von Alexandria.

Schlacht von Alexandria. - Auktionshaus Michael Zeller
'The Battle of Alexandria, March 21st 1801' - 'Bataille d'Alexandrie'. Farblithographie von J. Mitan und Ch. Turner nach William Willermin bei Edward Orme, London 1904. Ca. 50 x 68 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
710

Hunde:

Hunde: - Auktionshaus Michael Zeller
'Ein Bollenbeißer' sowie 'Kleiner Dänischer Hund', darunter 'Roquet'. Zwei Bll. Kupferstiche (mit drei Darstellungen) von Franz Nicolaus Rolffsen, Hamburg 1780. Pl. ca. 20 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
711

Reiter und ruhende Jäger

Reiter und ruhende Jäger - Auktionshaus Michael Zeller
in Landschaft. Farbige Aquatinta. Ende 18. Jh. 10 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro