Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
305

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
I'hsing mit Emailbemalung: Vogel und Blüten. China, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
306

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
307

Silberner Gürtel.

Silberner Gürtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrreihiges Geflecht mit vier aufgesetzten Schriftzeichen, dreifach gegliedert. Schließe ziseliert und graviert; zwei Drachen und himmlische Perle. Beschauzeichen China, wohl Kanton; Meistermarke MT. L 88 cm. 288 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
308

Moosachat-Anhänger

Moosachat-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Kürbisses auf Bambus. China, 20. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
309

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
310

Drei Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. China/Swatow (?), 18. Jh. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
311

Schmales doppelseitiges Kassettenrelief.

Schmales doppelseitiges Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Vase mit Blüten. Holz, rot und golden staffiert. China, 19. Jh. 85 x 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
312

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke. China, 18. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
313

Dreifuß

Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Gelbguss, umlaufend graviert. China, 19. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
314

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe. Polychrome Bemalung mit Figuren in Reserven. China, Ende 19. Jh. H 57,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
315

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlackfond mit Gold: figurale Szenen. Kanton, 19. Jh. 15 x 42 x 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
316

Paar Jadeitschälchen.

Paar Jadeitschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
China. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
317

Paar Aufsatzkummen.

Paar Aufsatzkummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit grüner Glasur. Metallfassung. China, 18./19. Jh. H 11,5 cm, Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
318

Querrolle als Geheimbehälter.

Querrolle als Geheimbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Behälter eine aufgerollte Querrolle vortäuschend, zu öffnen (innen Tuschesteine), anhängend eine kurze Querrolle. China, vermutlich 19. Jh. L 22 cm, Ø 6 cm. In Holzschatulle. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
319

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei; Fels und Blüten mit Insekten. China, 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
320

Bedeutender Elfenbeinfächer.

Bedeutender Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinster, filigraner Zierdurchbruch. Ligiertes Monogramm 'MC'. Kanton, frühes 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 528 Euro
321

Beschnitzte Walnuss.

Beschnitzte Walnuss. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditierende Mönche. China. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
322

Feldherr mit Lanze.

Feldherr mit Lanze. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
323

Langer versilberter Anhänger

Langer versilberter Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
324

Kleiner Gong mit Ständer.

Kleiner Gong mit Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
China, Anf. 20. Jh. Gong Ø 24 cm, Ständer 70 x 65 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
325

Teekanne.

I'hsing. Deckel geklebt. Bodenmarke. China, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
326

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal kugeliger Korpus und schlanker Hals. Krakeleedekor. Song-Stil. China, 18./19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
327

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Vase (Pinselhalter) und oktagonal facettiertes Aufsatzschälchen. Gelber Fond mit polychromer Emailbemalung; Blüten und Ranken. China, um 1900. Vase H 12 cm, Schälchen Ø 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
328

Konvolut Jadeit:

Konvolut Jadeit: - Auktionshaus Michael Zeller
vier Snuffbottles und zwei Buddhafigürchen, dazu Malachitkatze. China
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
329

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
330

Kalligraphie

Kalligraphie - Auktionshaus Michael Zeller
mit roter Siegelmarke. Taiwan. 94 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
331

Zwei Snuffbottles

Zwei Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenglasmalerei. China. H ca. 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
332

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Südostasien. H 30 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
333

Fruchtförmiger Jadeanhänger.

Fruchtförmiger Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
China, Republikzeit. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
334

Fischer

Fischer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korb und Hund. Angel fehlt. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
335

Große Kumme.

Große Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. China, 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
336

Zwei beschnitzte Walnüsse.

Zwei beschnitzte Walnüsse. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditierende Mönche. China. L 4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
337

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Krakeleefond mit korallroter Beschriftung: 'Der Essay vom Yueyang-Turm' von Fan Zhongyan. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
338

Konvolut von vier Fächern

Konvolut von vier Fächern - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
339

Hausaltar

Hausaltar - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Tempels. Holz gefasst. China, Ende 19. Jh. 51 x 34 x 33 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
340

Ming-Vase.

Ming-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit geschnittenem Dekor. Seladonglasur. Yaozhou. China, um 1500. H 15 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
341

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
im Satsuma-Stil. China. H 24 cm, Ø 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
342

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze. Reliefdekor mit Drachen und Tieren. Tao-ti-Masken mit Ringen. China, 19. Jh. Ø 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
343

Elefant.

Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Südostasien, 1. H. 20. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
344

Schwein.

Schwein. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss patiniert. Südostasien. L 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
345

Räucherstäbchenhalter.

Räucherstäbchenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitzerei mit Drachen und Shishis. Holz, rot und golden staffiert. China, Anf. 20. Jh. 22 x 30 x 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
346

Großer Drache

Großer Drache - Auktionshaus Michael Zeller
als Kerzenleuchter. Metall. China. L 49 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
347

Übergroßer Cachepot.

Übergroßer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
348

Messingkanne.

Messingkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit Ziergravur und aufgesetztem Drachenhenkel. China. H 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
349

Silberne Schminkdose

Silberne Schminkdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Schmetterlings. Ziseliert und graviert; auf dem Deckel feines Relief. Deckel innen verspiegelt. Kanton/China, um 1900. L 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
350

Große Deckelvase

Große Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blaubemalung. China. H 44 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
351

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
352

Teller und große Dose.

Teller und große Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit schwarz-roter Bemalung. Indochina, 20. Jh. Ø 25 cm und 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
353

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit schwarz-roter Bemalung. Indochina, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
354

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaugrüne Unterglasurbemalung. China, 18. Jh. oder früher. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
355

Schale.

Unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
356

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. China, frühes 18. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
357

Schüssel.

Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung, außen monochrom braun glänzend. China, 18. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
358

Schale.

Unterglasurblaue Bemalung und grauer Krakeleedekor. China, 18. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
359

Opiumpfeife.

Messing. Südostasien. H 29 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
360

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild, zentral sitzender Buddha (Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra). Umlaufend Landschaft mit zahlreichen weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 75 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
361

Thangka.

Meditationsbild mit der Schutzgöttin Sitâtapatrâ. Unterhalb drei Erscheinungsformen des Mahakala. Tibet, um 1900. Bildgr. 55,5 x 38,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
362

Kleiner sitzender Buddha

Kleiner sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel, darauf Doppel-Vajra. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet, 18. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 5800 Euro
363

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kupfer vergoldet. Nepal. H 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
364

Kleiner Thangka.

Kleiner Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig sitzende Gottheit in Lalita Asana, in den Händen Hirnschale und Doppel-Vajra. Zahlreiche weitere Aspekte der Rotmützensekte. Tibet/Nepal. 39 x 27 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
365

Dhyangro.

Dhyangro. - Auktionshaus Michael Zeller
Tibetische Schamanentrommel. Beschnitzter Holzgriff in Form eines Phurba. 19. Jh. Ø 33 cm, L 69 cm. Dazu gewundener Schlegel
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
366

Butterteeschale.

Butterteeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Silber mit Türkisen. Tibet. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
367

Amulettanhänger.

Amulettanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Leder. Tibet, 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
368

Yak-Schutzanhänger.

Yak-Schutzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Schnecken und Glöckchen auf Lederriemen. Versilberter Anhänger mit Pendeloques. Tibet, 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
369

Lebensgroßer stehender Buddha.

Lebensgroßer stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Eng anliegender Überwurf mit verspiegelten Applikationen. Holz vergoldet. Burma, 19. Jh. H 182 cm. Dazu Holzpodest
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
370

Satz von fünf Opiumgewichten.

Satz von fünf Opiumgewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Federvieh aus Bronze. Burma. H bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
371

Kleiner Lackschrein.

Kleiner Lackschrein. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen mit Porzellanplatten (eine beschädigt), darunter zwei Schubladen. Innen sechs Schubladen. Metallzierbeschlag. Japan, Meiji-Zeit um 1900. 39 x 28 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
372

Oktagonales Lackgefäß.

Oktagonales Lackgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
373

Große Satsuma-Vase.

Große Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen mit Hofdamen. Polychrom und golden staffiert. Japan, um 1900. H 55 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
374

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond mit zwei großen, polychrom bemalten Reserven. Japan, um 1900. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
375

Große Satsuma-Schale

Große Satsuma-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem figuralem Dekor: Kinder zur Kirschblütenzeit. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Japan, um 1900. Ø 36,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
376

Elfenbeinknopf.

Elfenbeinknopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Geisha in Rikscha. Japan, um 1900. 3 x 3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
377

Ovoide Holzdose

Ovoide Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldlackbemalung: Hahn zwischen Gräsern. Japan, Anf. 20. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
378

Runde Holzdose,

Runde Holzdose, - Auktionshaus Michael Zeller
bemalt mit Blüten. Japan, Meiji-Zeit. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
379

Paar Lackdosen.

Paar Lackdosen. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Nashiji. Japan, um 1900. 13 x 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro