Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

1101

Pestchristus.

Pestchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1102

Figurales Porte Montre.

Figurales Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Knabe reitet auf Delphin und hält einen Adler. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1103

Barocker Reliquienständer

Barocker Reliquienständer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform mit Blütengirlanden und Rocaillen. Figuraler Aufsatz mit Betendem. Reserve mit Reliquie des Hl. Franz de Paula. Holz vergoldet. Ende 18. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1104

Barocker Reliquienständer

in Balusterform mit Blütengirlanden und Rocaillen. Figuraler Aufsatz mit Hl. Magdalena. Reserve mit Reliquie des Hl. Bavo. Holz vergoldet. Ende 18. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1105

Pierre-Jules Mène. 1810 - Paris - 1879.

Pierre-Jules Mène. 1810 - Paris - 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1863 oder 1865 dat. Kaiserin Elisabeth zu Pferd. Bronze. H 26,7 cm, L 23,5 cm. Auf separatem getrepptem Steinsockel (8,5 x 29 x 13 cm). Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1106

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Linke Hand kl. Fehlstelle. Separates Elfenbeinschild mit Beschriftung: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, 18./19. Jh. Korpus H 30 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1107

Supra Porte.

Supra Porte. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaille mit Blüten. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. L 65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1108

Reiter mit Schwert über gefallenem Soldat.

Reiter mit Schwert über gefallenem Soldat. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Fehlstellen. Mitte 17. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1109

Stehender Bischof mit Buch.

Stehender Bischof mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1110

Heiligenfigur,

Heiligenfigur, - Auktionshaus Michael Zeller
Füße und Attribute fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Kolonialspanien-/Portugal, 18. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1111

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1112

Betende Immaculata.

Betende Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1113

Paar sitzende Eulen.

Paar sitzende Eulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. 19. Jh. H 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1114

Édouard-Marcel Sandoz. 1881 Basel - 1971 Lausanne. Sohn des Sandoz-Firmengründers. Studierte in Genf und Paris. War ab 1908 in Paris tätig.

Bez. Gießerstempel Susse Frères. Gruppe von Fischen. Bronze. H 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
1115

Hl. Antonius von Padua

Hl. Antonius von Padua - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1116

Kaiser Franz Joseph

Kaiser Franz Joseph - Auktionshaus Michael Zeller
in jungen Jahren. Bronze. Mitte 19. Jh. Gesamthöhe 18,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1117

Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928.

Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Büste eines jungen Mädchens. Bronze, Gießerstempel Societé des Bronzes de Paris. Auf Porphyrsockel montiert; Figurenhöhe 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1118

Knäblein mit Regenschirm.

Knäblein mit Regenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf Alabastersockel montiert. Um 1880. Figurenhöhe 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1119

Napoléon-Büste.

Napoléon-Büste. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn verkupfert und patiniert. 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1120

Kaiser Franz Joseph.

Kaiser Franz Joseph. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzebüste über Doppeladlerwappen mit Lorbeer, auf getrepptem Holzsockel. Anf. 20. Jh. Büste H 31 cm, Gesamthöhe 41 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1121

Paar Putten.

Paar Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Fehlstellen. 19. Jh. L ca. 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1122

Sitzendes Mohrenkind.

Sitzendes Mohrenkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn patiniert. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1123

Kaiserin Elisabeth.

Kaiserin Elisabeth. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzerelief mit Portrait von rechts. Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1124

Husar zu Pferd.

Husar zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
'En Vedette'. Sign. A. de Gericke Beaux-Arts. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 47,5 cm, L 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1125

Schreitendes Pferd

Schreitendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
nach Antoine-Louis Barye. Bronze. L 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1126

Büste der Kaiserin Elisabeth

Büste der Kaiserin Elisabeth - Auktionshaus Michael Zeller
(Sisi). Gips bronziert. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1127

Michael Six. 1874 Weng im Innkreis - 1938 Wien.

Michael Six. 1874 Weng im Innkreis - 1938 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bemalte Keramik-Reliefplatte mit Profilportrait von Kaiser Franz Josef I. Unbed. Randstellen. 69 x 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1128

Otto Poertzel. 1876 Scheibe - 1963 Coburg.

Otto Poertzel. 1876 Scheibe - 1963 Coburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prof. Poertzel. Zwei Rebhühner auf Landschaftssockel. Bronze, auf Steinplinthe. L 80 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1129

Vaclav Szczeblewski. War 1875 - 1900 in Polen tätig.

Vaclav Szczeblewski. War 1875 - 1900 in Polen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Salutierender Knabe im Matrosenanzug. Bronze. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1130

Franz-Friedrich Peleschka-Lunard. Geb. 1873 in Wien.

Franz-Friedrich Peleschka-Lunard. Geb. 1873 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei reizende Biedermeier-Mädchen. Chryselephantin-Figur (Bronze und Elfenbein), Gießerstempel RM: Rosenthal & Maeder Berlin. H 17 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
1131

Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien).

Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Trauernde. Keramik-Bozzetto. H 35 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1132

Bronzerelief Mariä Himmelfahrt.

Bronzerelief Mariä Himmelfahrt. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Oval, 35,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1133

Stehender Mann

Stehender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
beugt sich nach vorne. Bronze, monogr. GK. 1. H. 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1134

Paar Reliquienständer

Paar Reliquienständer - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Geschweifter Sockel. Figurale Schäftung mit geflügeltem Putto bzw. zwei Putti, welche jeweils die Kartusche halten. Holz gefasst. 19. Jh. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1135

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. 19. Jh. H 49 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1136

Jugendstilbüste

Jugendstilbüste - Auktionshaus Michael Zeller
einer jungen Frau, bez. 'Chrysantheme'. Bronzefarben bemalter Gips. Um 1900. H 63 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1137

Julius Paul Schmidt-Felling. 1835 Berlin - 1920.

Julius Paul Schmidt-Felling. 1835 Berlin - 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Holländermädchen füttert Küken. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1138

Sign. Stehender männlicher Akt als Fechter. Bronze, auf Steinsockel montiert. Figurenhöhe 20 cm, Gesamthöhe 30,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1139

Wilhelm Karl Robra. 1876 - Berlinchen (Neumark) - 1945.

Wilhelm Karl Robra. 1876 - Berlinchen (Neumark) - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Spatzen auf Ast. Zinn bronziert, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1140

Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus.

Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Fehlstellen an der rechten Hand. Ebonisierter Holzsockel. 18. Jh. H 53 cm, Korpus H 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1141

Zwei geflügelte Engelsköpfe.

Zwei geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei, polychrom gefasst und vergoldet. 1. H. 20. Jh. H 21 cm, L 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1142

Kniende Maria Magdalena.

Kniende Maria Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Fehlst. an der rechten Hand. Ende 18. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1143

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1144

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Fehlstellen. Kruzifixus H 110 cm, Kreuz H 210 cm. Dazu Maria als Kreuzfigur, H 70 cm. 19. Jh.
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1145

Miguel Fernando Lopez. Geb. 1955 in Lissabon.

Miguel Fernando Lopez. Geb. 1955 in Lissabon. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Milo. Stehender weiblicher Akt mit Reif. Bronze. Gießerstempel 'L'Art Bronze Qualité France'. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 43 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
1146

Joachim Palm. Geb. 1936 in Potsdam.

Monogr. und (19)92 dat. Hand hält Flugzeug. Eisen mit dunkler Patina. L 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1147

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München.

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 4/6. Schäfer mit Herde. Bronze. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1148

Sign. und numm. 6/6. Elch. Bronze. L 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1149

Sign. und numm. 3/6 Reiter. Bronze. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1150

Sign. und numm. 7/10. Bär. Bronze. H 15 cm, L 18 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1151

Johannes der Täufer.

Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
1152

Sitzender Hl. Nepomuk.

Sitzender Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1153

Altarleuchter.

Holz vergoldet. Restauriert. Um 1800. H 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1154

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Neapel, um 1800. H ca. 24 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1155

Paar kleine Knabenfiguren.

Paar kleine Knabenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Rauchender Schusterjunge und Matrose. Bronze auf Steinsockeln. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1156

Kleine Büste Kaiser Franz Joseph

Kleine Büste Kaiser Franz Joseph - Auktionshaus Michael Zeller
mit ordensgeschmückter Brust. Kupfer. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1157

Betende Immaculata.

Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1158

Paar barocke Putti.

Paar barocke Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfiguren. Süddeutsch/alpenländisch, um 1760. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1159

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro