Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

1

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Darstellung des Hl. Aloisius mit Kreuz und Lilie. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
2

Klosterarbeit.

Mittig Darstellung von Christus vor Pilatus. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
3

Paar Hinterglasbilder.

Paar Hinterglasbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
4

Klosterarbeit Hl. Barbara.

Klosterarbeit Hl. Barbara. - Auktionshaus Michael Zeller
Hausenblasenrelief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
5

Großes Spitzenbild mit Hl. Katharina.

Großes Spitzenbild mit Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Miniatur der Heiligen mit Schwert, Rad und Märtyrerpalme. Feiner, filigraner kolorierter Pergamentschnitt. Ende 18. Jh. 25 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
6

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifix und Vanitas, umgeben von feinstem Scherenschnitt. Brokatblüten. Süddeutsche Klosterarbeit des 18. Jh. 16 x 10 cm. Gl.u.R. Prov. ehem. Kloster Amtenhausen bei Zimmern. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
7

Armreliquiar.

Armreliquiar. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Messing. Am Fuß aufgesetztes Büste eines Bischofs mit Dolch. Im Fuß Reliquien der Hl. Dominica. Vermutlich Historismus-Arbeit des 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
8

Hinterglasbild Hl. Katharina.

Hinterglasbild Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende Hl. Katharina mit ihren Attributen. Süddeutsch/Österreich, Mitte 18. Jh. Oval, 14 x 11,5 cm. R. Museal!
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
9

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen getreppter Sockel mit Lamm Gottes. Schäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Bronze und Messing vergoldet. Strahlenaureole Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
10

Klosterarbeit.

Seidenstickbild mit Herz Jesu und Arma Christi, Granatäpfel, weiße Rosen und Vergissmeinnicht. 18. Jh. 27 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
11

Klosterarbeit.

Wachsrelief mit sitzendem Christuskind und Taube. Mittelmeerraum, 18. Jh. 9 x 5,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
12

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
13

Versehgarnitur.

Versehgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Meistermarke M. Niewiadomski Wilna. Anf. 20. Jh. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
14

Kleines Elfenbein-Kruzifix

Kleines Elfenbein-Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
15

Kusstafel.

Kusstafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. 18./19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
16

Glasmosaik-Kreuzanhänger

Glasmosaik-Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
17

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsrelief mit Agnus Dei, umgeben von 34 Reliquien. Rom, um 1730-40 (Pontifikat Papst Clemens XII.) 17 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
18

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock gegliederter Fuß. Balusterschäftung. Messing versilbert. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
19

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
20

Abendmahlkech.

Abendmahlkech. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß mit Traubendekor. Metall versilbert. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
21

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
22

Ziborium

Ziborium - Auktionshaus Michael Zeller
(Hostienkelch). Fuß und Schäftung Metall versilbert, Cuppa und Deckel aus Silber. Frankreich, 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
23

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Reliquien fehlen. Um 1800. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
24

'Denkspruch für Johannes Bucher

'Denkspruch für Johannes Bucher - Auktionshaus Michael Zeller
konfirmiert 1877'. Bemalte Laubsägearbeit. 23 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
25

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Hostienkelch. Messing vergoldet. Getrieben und ziseliert; geflügelte Engelsköpfe. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
26

Altarbild.

Altarbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Musizierender Engel, nach bekannter Vorlage. Reich geschnitzter Rahmen im gotischen Stil. Vermutlich Florenz, 19. Jh. Gesamtgr. 65 x 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
27

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus mit dem Kreuz. Schwarzwald, 19. Jh. 33,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
28

Miniatur-Reliefschnitzerei.

Miniatur-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürlicher Metropolit. Kiew, um 1900. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
29

Messpollengarnitur.

Messpollengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
30

Kruzifix,

Kruzifix, - Auktionshaus Michael Zeller
Bekrönung einer Vortragestange. Bronze. 19./20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
31

Paar silberne Messpollen.

Paar silberne Messpollen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kännchen für Wein und Wasser. 19. Jh. H 12 cm. 188 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
32

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams. Viernageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
33

Kelch

Kelch - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
34

Vier Votivgaben.

Vier Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
35

Sechs div. kleine Salbgefäße

Sechs div. kleine Salbgefäße - Auktionshaus Michael Zeller
. Zwei Stück aus Silber, vier Stück versilbert. H bis 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
36

Hostienschiffchen.

Hostienschiffchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
37

Kleine silberne Reliquientafel

Kleine silberne Reliquientafel - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Duktus. 19. Jh. H 12 cm. 100 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
38

Fatschenkind.

Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopf aus Wachs. In verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen 16 x 19,5 x 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
39

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
40

'La Vierge à la chaise'

'La Vierge à la chaise' - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
41

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. Korpus H 39 cm, Kreuz H 72 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
42

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Klosterarbeit, Kopf aus Wachs. Um 1800. In verglastem Kästchen, H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
43

Weihwasser-Wandkesselchen

Weihwasser-Wandkesselchen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn, im barocken Duktus. H 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
44

Collage 'S. Elisabetha'.

Collage 'S. Elisabetha'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 18. Jh. 12,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
45

Kruzifix.

Historismus im gotischen Stil. 19. Jh. Korpushöhe 32 cm, Kreuzhöhe 87 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
46

Vier Votivgaben.

Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro