Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
954

Napoleon-Dose.

Napoleon-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Silberdose. Auf dem Deckel Relief: Profilansichten von Napoleon, Marie-Louise und deren Sohn, dem Herzog von Reichstadt. 'Famille de Napoleon Empereur des Français'. Auf dem Korpus umlaufend Relief mit Armaturen und Maskarons. Am Boden graviert: 'Taken at the lodging of Marshal N. Soult at L...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
955

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifter Korpus mit feinster Ziergravur und Guillochierung. Auf dem Deckel freie goldene Kartusche, umrandet von reliefiertem goldenem Rankenwerk. Meistermarke IH. Beschauzeichen Österreich, 2. H. 19. Jh. 2,5 x 8,7 x 4,7 cm. 94 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
956

Silberner Beschließerinnen-Gürtelanstecker

Silberner Beschließerinnen-Gürtelanstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Lyraform. Anhängend Nadelbüchslein in Form eines Schlüssels. Um 1840. H 17 cm. 28 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
957

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Erbach, 1930-er Jahre. Auf Holzsockel montiert. Figurenhöhe 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
958

Elfenbein-Petschaft

Elfenbein-Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller
mit ungravierter Siegelplatte. 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
959

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Graphischer Dekor. Innen Gravur: das Parlamentsgebäude zu Budapest. 20. Jh. 13 x 8 cm. 187 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
960

Rechteckige Elfenbeindose.

Rechteckige Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Gravur: königlich bekröntes Monogramm 'A'. 19. Jh. 4 x 11,7 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
961

Paar kleine Elfenbein-Kinderfiguren

Paar kleine Elfenbein-Kinderfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
(Schachfiguren?). Eine Figur besch. 18. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
962

Silberne Tischdose.

Silberne Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel bekröntes Monogramm 'MA'. Meistermarke STM. Beschauzeichen Wien 1832. 4 x 20 x 7 cm. 360 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
963

Silberne Tischdose.

Auf dem Deckel bekröntes Monogramm 'MA'. Meistermarke STM. Beschauzeichen Wien 1832. 4 x 20 x 7,5 cm. 368 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
964

Silberne Tabatière.

Geschweifter Korpus mit Rocaillengriff. Wohl deutsch, 18. Jh. 3,7 x 9 x 7 cm. 174 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
965

Silbernes Visitenkarten-Etui.

Silbernes Visitenkarten-Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert; Fledermaus mit Blütenkorb, Musikanten vor dem Kaiser. Namensgravur 'Mrs. Jones'. Kanton, 19. Jh. H 10,5 cm. 85 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro
966

Toilette-Dose.

Toilette-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallkorpus mit reichem Zierschliff. Silberdeckel mit Schildpatt. Beschauzeichen London 1912. H 6 cm, Ø 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
967

Russische Silberdose

Russische Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Filigraner Zierdurchbruch. 19. Jh. 5 x 5,5 x 3,5 cm. 45 g. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
968

Elfenbeinfigürchen als Petschaft 'HP'.

Elfenbeinfigürchen als Petschaft 'HP'. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
969

Russische Silberdose

in Truhenform. Filigraner Zierdurchbruch. Beschauzeichen Moskau. Beschaumeister Viktor Sawinkow (1855-88). 4,5 x 6 x 4,2 cm. 66 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
970

Silberne Tabatière.

Gewölbte Form. Meisterliche Ziergravur. Große Reserve: 'W.O'B. from One of His Constituents'. Beschauzeichen London 1889. 8 x 5,5 cm. 57 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
971

Vier Elfenbeinfigürchen,

Vier Elfenbeinfigürchen, - Auktionshaus Michael Zeller
ehemals Schachfiguren. 19. Jh. H ca. 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
972

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergravuren und Zierguillochierung. Monogramm 'LB'. 1920-er Jahre. 7,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
973

Silberner Flacon.

Silberner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus mit rundem Schraubverschluss. Feine Zierguillochierung. Meistermarke G. Keller Paris. Beschauzeichen Frankreich. H 9,5 cm. 118 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
974

Silberne Tabatière.

Taillierter länglicher Korpus mit feinster Ziergravur. Auf dem Deckel Reserve: 'Presented to Wm. Barth by the Officers of 2nd. L.R.V. 1881'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1859. 2,6 x 8,6 x 3,3 cm. 98 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
975

Silberner Geldbeutel.

Silberner Geldbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Chester 1915. 8 x 5 cm. Mit Tragekette. 49 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
976

Kleiner silberner Handspiegel.

Kleiner silberner Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekröntes Monogramm 'MA'. 2. H. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
977

Silberne Tabatière.

Auf dem Korpus Reliefdekor mit Rocaillen und Blüten. Auf dem Deckel Kinder zwischen Blüten. Am Boden Monogramm 'PRS'. Deutsch, Ende 19. Jh. 2,3 x 12,5 x 3,5 cm. 107 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
978

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefdekor; auf dem Deckel Blütenkorb. Deutsch, um 1900. H 4 cm, Ø 6 cm. 76 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
979

Versilberte Tabatière

Versilberte Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Auf dem Deckel Monogramm 'FF'. 19. Jh. L 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
980

Silberne Visitenkarten-Dose.

Silberne Visitenkarten-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert und graviert. Beschauzeichen Birmingham 1903. 8,5 x 5,5 cm. 70 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
981

Silbernes Architektenbesteck.

Silbernes Architektenbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zirkel, Schere, Winkelmaß, Pfriem, Pinzette und Nadel. Etui mit feiner Gravur; behelmtes Wappen und ligiertes Monogramm 'RAAE'. Um 1800. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
982

Schnupftabakdose.

Schnupftabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Papier maché. Auf dem Deckel Zinneinlage mit Blütenzweig. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
983

Kleine Geldbörse.

Kleine Geldbörse. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt mit Silber- und Goldinkrustation. Feine filigrane Arbeit. Auf dem Deckel freie Monogrammreserve. 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
984

Truhenförmige Dose.

Truhenförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Knochenschnitzerei. Auf dem Klappdeckel aufgelegte Hand mit Blumen. 19. Jh. 10,5 x 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
985

Feine silberne Pillendose.

Feine silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Korpus. Filigrane Ziergravur. Auf dem Deckel freie Reserve. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1857. L 5 cm. 38 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
986

Silbernes Notizbuch

Silbernes Notizbuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbeinblättern ('Monday' bis 'Saturday'). Feine Ziergravur mit Blüten und Rankenwerk. Mittig Reserve mit Monogramm und Datum 'EM 29. Jany. 1875'. Beschauzeichen Birmingham 1872. 9,5 x 6,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
987

Rechteckige Silberdose.

Rechteckige Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus umlaufend mit Rosenblütenrelief, auf dem Deckel Tarantella-Tänzerin. L 8 cm. 64 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
988

Silberne Puderdose

Silberne Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravuren. 1920-er/1930-er Jahre. 6,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
989

Ovale Silberdose

Ovale Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Deckel mit Schildpatt. Beschauzeichen London, um 1900. L 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
990

Beschauzeichen Birmingham 1926. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
991

Ovale silberne Pillendose.

Ovale silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit Ernteszene. L 5,2 cm. 32 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
992

Oktagonale silberne Pillendose.

Oktagonale silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Akanthusgravur. Innen vergoldet. L 3,7 cm. 15 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
993

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Profilierter Griff mit Drachenkopf. Innen vergoldet. Beschauzeichen Radmarke Wien 1847. L 8,3 cm. 89 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
994

Rechteckige Tabatière.

Rechteckige Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Silber. Zierguillochierung. Innen vergoldet. Deutsch, 19. Jh. L 8,5 cm. 85 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
995

Kleines Modell der Stephanskrone.

Kleines Modell der Stephanskrone. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber vergoldet und emailliert. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
996

Silberne Puderdose.

Reiche Akanthus- und Rocaillengravur. Meistermarke Ludwig Kolb. Wien, um 1900. Ø 5,7 cm. 28 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
997

Feines silbernes Etui.

Feines silbernes Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Flacher Korpus mit Steckdeckel. Besonders schöne Zierguillochierung mit Landschaft und Architektur. Blütenreserven. Ligiertes Monogramm 'GD'. Ungedeutete Marken. 19. Jh. 13 x 6,2 cm. 78 g
Ausrufpreis: 100 Euro
998

Silberne Tabatière.

Reiche Ziergravur. Innen vergoldet. Meistermarke ES. Beschauzeichen Birmingham 1860. 1,7 x 8 x 5,3 cm. 112 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
999

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Korpus. Auf dem Deckel Relief mit Schäferszene. Innen vergoldet. L 4 cm. 20 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1000

Silberdöschen

Silberdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
in barocker Form. Deutsch, Mitte 19. Jh. L 4,5 cm. 12 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1001

Silberne Tabatière.

Bekröntes Monogramm 'MA'. Innen Reste von Vergoldung. Meistermarke ID. Beschauzeichen Wien 1832. L 8 cm. 63 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1002

Silberne Zigarettendose.

Zierguillochierung. Monogramm 'MW'. Um 1925. 8,5 x 7,5 cm. 77 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1003

Silbernes Zigarettenetui.

Silbernes Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochierung und Blütengravur. Ligiertes Monogramm 'AW'. Innen vergoldet. Anf. 20. Jh. 8,5 x 7,5 cm. 80 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1004

Silbernes siebenteiliges Necessaire

Silbernes siebenteiliges Necessaire - Auktionshaus Michael Zeller
im Originaletui. Beschauzeichen Birmingham 1899
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1005

Kleine silberne Lupe

Kleine silberne Lupe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kronenaufsatz und Anhängeöse. H 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1006

Steinbockhorn-Dose

Steinbockhorn-Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silberdrahteinlage und Perlmutt. 19. Jh. L 8,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1007

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt mit vergoldeter Schlange. Kl. Fehlst. Ende 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1008

Federhalter.

Federhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und Gold (?). 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1009

Ovale silberne Pillendose

Ovale silberne Pillendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. Frankreich, frühes 19. Jh. L 6 cm. 38 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1010

Silbernes Petschaft 'LS'

Silbernes Petschaft 'LS' - Auktionshaus Michael Zeller
ligiert. Gebündelte Stäbe. Griff H 7 cm. Kl. Knickstelle. 7 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1011

Zwei russische Lackdosen.

Zwei russische Lackdosen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 17,5 cm und 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1012

Versilberte Schmuckdose

Versilberte Schmuckdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1013

Pillendöschen.

Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschwärztes Eisen. Auf dem Deckel aufgesetztes vergoldetes Monogramm 'FJ 1' (Franz Joseph I.) mit Kaiserkrone. Um 1900. 1,9 x 3,5 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1014

Zwei russische Lackdosen.

L 10,5 cm und Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1015

Silberner Necessaire-Behälter.

Silberner Necessaire-Behälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Ziergravur. 19. Jh. H 6,7 cm. 25 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1016

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief: Frauenkopf im Profil von links. Beschauzeichen Birmingham 1902. Ø 3,7 cm. 10 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1017

Miniatur-Mobiliar:

Miniatur-Mobiliar: - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzvitrine, zwei Kommoden, Tisch, Wiege, zwei Uhren und Altar. Feine filigrane Knochenschnitzerei. 19. Jh. H bis 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1018

Zwei russische Lackdosen.

L 17 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1019

Vier silberne Pillendöschen.

Vier silberne Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
55 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1020

Silberner Münzspender.

Silberner Münzspender. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. Beschauzeichen Chester 1912. Ø 3 cm. 15 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1021

Silbernes Schwefelholzdöschen.

Silbernes Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham 1903. H 4 cm. 22 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1022

Beschauzeichen Birmingham 1908. 4,5 x 3,2 cm. Anhängeöse. 23 g. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1023

Silberner Zigarettenspitze-Behälter,

Silberner Zigarettenspitze-Behälter, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zigarettenspitze aus Bernstein mit 9 ct. RG-Fassung. Behälter Beschauzeichen Birmingham, um 1900. Anhängeöse. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1024

Versilbertes Schwefelholzdöschen

Versilbertes Schwefelholzdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor; Kavalier und Gärtnerin. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1025

Runde Silberdose

Runde Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit ornamentaler Ziergravur. Beschauzeichen Ägypten 1937. Ø 7,3 cm. 77 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1026

Silbernes Riechdöschen

Silbernes Riechdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innendeckel (lose). 19. Jh. L 3 cm. 14 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1027

Drei div. Döschen:

Drei div. Döschen: - Auktionshaus Michael Zeller
silbernes Zigarettenetui ('meinem Häschen 1942'), silbernes Pillendöschen mit Email (Pfefferfresser auf Ast) und Schwefelholz-Achatdöschen. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1028

Zwei russische Lackdosen.

L 9,5 cm und 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro