Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
1160

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf.

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 7000 Euro
1161

Willy P. Ahrweiler. 1905 - 1987. War in Düsseldorf tätig.

Ausrufpreis: 150 Euro
1162

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Kater mit Ziehharmonika. Farblithographie, numm. Ex. 108/250. Ausschnitt 40,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1163

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. War kurzzeitig Zeichenlehrer beim Grafen Apponyi in Ungarn.

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. War kurzzeitig Zeichenlehrer beim Grafen Apponyi in Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit Wildwasser und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 29 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1164

Karin Angerer. Geb. 1969 in Salzburg.

Karin Angerer. Geb. 1969 in Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2018 dat. On the way (1). Mischtechnik/Ktn. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1165

Sign. und 2020 dat. Menschenleer. Acryl/Lwd. 50 x 40 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1166

E. Appert. Maler des 19./20. Jh.

E. Appert. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1167

Georg Arnold-Graboné. 1896 München- 1982 Buchhof (Starnberg).

Georg Arnold-Graboné. 1896 München- 1982 Buchhof (Starnberg). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Aufkommender Sturm vor Capri'. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1168

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1169

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac.

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 165/300. Sechs Katzen sitzen auf einer Herald's Tribune. Farblithographie. Bildgr. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1170

Handsign. und numm. 216/300. 'A La Recherche Du Bonheur'. Farblithographie. Ca. 54 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1171

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979.

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)60 dat. Kopf eines Mannes. Radierung. Pl. 31,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1172

Ludwig Bauer. Geb. 1950 in Herisau.

Ludwig Bauer. Geb. 1950 in Herisau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1982 dat. Collage/Mischtechnik. 50 x 70 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
1173

Blas Benlliure y Gil. 1852 Valencia - 1936 Madrid.

Blas Benlliure y Gil. 1852 Valencia - 1936 Madrid. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)87 dat. Blumenstilleben am Wasser. Öl/Holz. 39,5 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
1174

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh.

Sign. und Rs. bet. 'Sommersberg gegen Schwäbrig 1. Januar 1958'. Aquarell über Bleistift. 21 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1175

Sign. und Rs. bet. 'Sennwald bei der jetzigen Ölraffinerie 28.6.69'. Aquarell. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1176

Rs. bet. 'Motiv auf der Alp Soll 29.5.79'. Aquarell. 22,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1177

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin.

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1858 dat. Bet. 'Amalfi (Kapuzinerkloster)'. Malerisch auf einem Fels über dem Meer gelegenes Kloster (das heutige Grand Hotel Convento di Amalfi). Bleistift weiß gehöht/braunes Papier. 45 x 61 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1178

Bernadette Blümel. Geb. 1982. Tätig in Innsbruck.

Bernadette Blümel. Geb. 1982. Tätig in Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Berny und 2015 dat. Bet. 'Leuchtendes Herz'. Schwarz-rote Tusche/Papier. 13 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1179

Blumenmaler des 20. Jh.

Blumenmaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blütenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 28 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1180

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1181

Ausrufpreis: 800 Euro
1182

Ausrufpreis: 1000 Euro
1183

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Rs. bet. 'Uferstück mit Segelbooten'. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 390 Euro
1184

Sign. Rs. bet. 'Rosen'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1185

Sign. Rs. bet. 'Frühling'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1186

Sign. Rs. bet. 'Segelboote'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1187

Hermann Brüggemann. 1822 Stralsund - 1894 Berlin.

Hermann Brüggemann. 1822 Stralsund - 1894 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ansicht von Wallfahrtskirche und Kloster Madonna del Sasso oberhalb Locarno mit Blick auf den Lago Maggiore. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 16,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1188

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Original-Radierung'. Blick vom ehemaligen Bullrich-Grundstück in Nonnehorn auf den Säntis. Pl. 42,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1189

Handsign. und bet. 'Original-Radierung'. Blick über den See auf das Säntis-Massiv. Pl. 42 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1190

Handsign. und bet. 'Aquarell-Radierung'. Eisvogel am Bodensee mit Blick auf das Säntis-Massiv. Pl. 42 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1191

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)53 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 69 x 56 cm
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1192

Uschi Burger-Precht.

Uschi Burger-Precht. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
1193

Uschi Burger-Precht.

Ausrufpreis: 0 Euro
1194

Alois Carigiet. 1902 - Truns (Graubünden) - 1985. Illustrierte u.a. 'Schellen-Ursli'.

Handsign. und (19)70 dat. Rs. bet. 'Bauer hinter den Birken'. Farblithographie, numm. 12/200. 56 x 75 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1195

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

'Paradies - der grüne Esel'. Farblitho aus 'Bilder zur Bibel', Edition Verve, Tériade, 1960. Mourlot 233. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1197

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
1198

Ausrufpreis: 200 Euro
1199

Ausrufpreis: 200 Euro
1200

Ausrufpreis: 200 Euro
1201

Ausrufpreis: 200 Euro
1202

Ausrufpreis: 200 Euro
1203

Ausrufpreis: 200 Euro
1204

Horace-Raoul Colmaire. 1875 Villers-Bretonneux - 1965 Beauval. War Schüler von Bonnat, Adler und Allègre. Stellte 1919 bis 1940 aus.

Horace-Raoul Colmaire. 1875 Villers-Bretonneux - 1965 Beauval. War Schüler von Bonnat, Adler und Allègre. Stellte 1919 bis 1940 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Schleppern und Industriegebäuden, im Hintergrund steinerne Brücke. Öl/Ktn. 72 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1205

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Interieur mit Stehlampe, Radierung 1916. Pl. 20 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1206

Handsign. und bet. 'Probedruck'. Vier Studien zu Kindergesichtern. Lithographie. Bl. 40 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1207

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro
1208

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890.

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 600 Euro
1209

Detzner?

Detzner? - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Katze'. Linolschnitt. Ca. 37 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1210

Ernst Deubelbeiss. 1921 - 2005.

Ernst Deubelbeiss. 1921 - 2005. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1955 dat. Seenlandschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 45,5 x 51 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1211

Deutsch, um 1525.

Deutsch, um 1525. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe auf Dorf und hügelige Landschaft. Im Bild links oben undeutlicher Namenszug. Aquarellierte braune Feder. 14 x 9,5 cm. Gl.u.R. Prov. ehem. Dr. Paul Wescher Freiburg
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1212

Deutsch, frühes 17. Jh.

Deutsch, frühes 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Rochus mit einem Engel. Öl/Kupfer. 22 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1213

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1000 Euro
1214

Deutsch, um 1770.

Deutsch, um 1770. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1900 Euro
1215

Deutsch, spätes 18. Jh.

Deutsch, spätes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Heilige Messe in einer Dorfkirche. Öl/Lwd. Verso beschriftet mit Pinsel: 'No. 40. Von einem unbekannten Meister erkauft vom Herrn ...stenrad'. 40 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1216

Deutsch, 18./19. Jh.

Deutsch, 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft mit Bauern vor einer Kranzwirtschaft. Öl/Lwd. 32 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1217

Deutscher Maler um 1800.

Deutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
1218

Deutscher Maler um 1800.

Kavalier zu Pferd trifft Bäuerin auf dem Weg. Öl/Holz. 9,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1219

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuh, Schaf und Ziege auf einem Hügel vor einer weiten Landschaft. Öl/Holz. 24 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1220

Deutsch, 19. Jh.

Segnender Christusknabe mit der Weltkugel tritt auf die Schlange. Im Hintergrund Jerusalem und die Kreuzigung. Öl/Holz. 22,5 x 16,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1221

Deutsch, um 1880.

Deutsch, um 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines kleinen Mädchens. Öl/Lwd. auf Holz. 23,5 x 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1222

Deutsch/holländisch, Mitte 18. Jh.

Ausrufpreis: 150 Euro
1223

Ausrufpreis: 150 Euro
1225

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Madonna mit Kind. Rötelzeichnung. 14 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1226

Doris Dittrich. Geb. 1980 in Wien. Studierte an der Wiener Kunstschule Bildhauerei.

Rs. sign. und 2010 dat. Bet. 'Europe welcomes you'. Öl/Lwd. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1227

Bet. '00.17 Samstag. 11. April'. Acryl/Lwd. 60 x 45 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1228

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1229

Jean-Gabriel Domergue. 1889 Bordeaux - 1962 Paris.

Sign. Mädchenportrait mit Fascinator. Öl/Ktn. 24 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1230

Joseph Duncan. Geb. 1920 in Irland. Studierte in London. War in Paris tätig.

Joseph Duncan. Geb. 1920 in Irland. Studierte in London. War in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)62 dat. Ohne Titel. Farbige Filzstifte/Pap. 43 x 58 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1231

Heinrich Eberhard. 1884 Ellwangen - 1973 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie; Meisterschüler von Adolf Hölzel.

Heinrich Eberhard. 1884 Ellwangen - 1973 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie; Meisterschüler von Adolf Hölzel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1938 dat. Rs. Klebeetikett des Württ. Kunstvereins mit Titel 'Schwäbisches Dörfchen'. Öl/Lwd. 65 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1232

Hans Linus Engel. 1921 - 1997.

Hans Linus Engel. 1921 - 1997. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Etude'. Mädchenportrait. Ausstellungsetikett IGM München. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1233

Josef Englert. 1890 Heidingsfeld (Mainfranken) - 1954 Uhldingen-Mühlhofen. War Mitbegründer der Ulmer Künstlergilde.

Josef Englert. 1890 Heidingsfeld (Mainfranken) - 1954 Uhldingen-Mühlhofen. War Mitbegründer der Ulmer Künstlergilde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Bodensee-Landschaft am Untersee. Aquarell. 40 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1234

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Rs. Klebezettel: 'highly ... landscape by William...'. Blick in weite Landschaft. Im Vordergrund malerische Baumgruppe und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 35,5 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1235

Englischer Maler des 19. Jh.

Englischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Drei Hunde lauern vor einem Dachsbau. Öl/Lwd. 26 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro