Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
2169

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Innenüberfang mit polychromen Schlieren. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2170

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
'Zum 22. (44?) Geburtstag LH'. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2171

Bombierte Glasvase

Bombierte Glasvase - Auktionshaus Michael Zeller
in Violett-Tönen mit Landschaftsdekor. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
2172

Großes Paperweight.

Großes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfarbener Frauenkopf im Profil. Rotbrauner Sockel. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2173

Moderne Vase.

Moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Roter Innenüberfang. Außen irisierend geätzt. Japan? Ende 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2174

Paar Venini-Vasen.

Paar Venini-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)93 bzw. (19)95 dat. Eine brombeerfarben, eine weiß. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2175

Paperweight.

Bunter Sockel, darauf 'Emilie Thirion' auf Kobaltfond. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2176

Schälchen und Väschen

Schälchen und Väschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Landschaftsdekor. Schälchen L 9,5 cm, Väschen H 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2177

Venini-Schale.

Venini-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)92 dat. Außen brombeerfarben, innen weiß, schwarzer Fuß. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2178

Paperweight.

Grüngelber Sockel mit Spiralband in Blau, Weiß und Rot. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
2179

Große Trichtervase.

Große Trichtervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Spiraleinschmelzung und Kupferstaub. Venedig, 1950-er Jahre. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2180

Paperweight.

Stiefmütterchenblüte. Sternbodenschliff. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2181

Große Salviati-Vase.

Große Salviati-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Klebeetikett. Bernsteinfarbenes Glas. Birnform mit vertikalen optischen Rillen. Klebeetikett. Mitte - 2. H. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2182

Opalinvase.

Opalinvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rötliche Fadenaufschmelzungen auf Hellgrün. H 31 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2183

Drei div. Paperweights.

Drei div. Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø bis 8 cm
Ausrufpreis: 15 Euro
2184

Venini-Vase.

Venini-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)91 dat. Monochrom weiß. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2185

Vase Barovier & Toso.

Vase Barovier & Toso. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)87 dat. Schwarzer, gelber und violetter Überfang. H 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2186

Drei div. Paperweights.

Ø bis 7 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2187

Trichterförmige Vase

Trichterförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit pulverisierter Aufschmelzung in Orange. Mattierter Zierschliff. Murano. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2188

Uranglas-Fußbecher.

Uranglas-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter Zierschliff am Boden. Facettierter glockenförmiger Korpus. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2189

Drei div. Paperweights.

Ø bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
2190

Freimaurerglas.

Freimaurerglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes Glas mit massivem martelliertem Fuß. Geätzter Korpus mit Freimaurer-Emblemen und Widmungsgravur. 19./20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2191

Drei div. Paperweights.

Ø bis 8,5 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2192

Freimaurerkelch.

Freimaurerkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Massiver, facettierter und taillierter Fuß. Cuppa umlaufend mit mattiert geschnittenen Freimaurer-Emblemen und Widmungsgravur 1919. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2193

Paperweight.

Latticino und blaue Spiralen. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2194

Freimaurerglas.

Massiver kugeliger Fuß. Trichterförmige Cuppa mit mattiert geschnittenen Freimaurer-Emblemen. Anf. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2195

Zwei Paperweights

Zwei Paperweights - Auktionshaus Michael Zeller
in Flaconform. Ø bis 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2196

Freimaurerglas.

Facettierter massiver Fuß. Konischer facettierter Korpus. Reserve mit mattiert geschnittenen Freimaurer-Emblemen. Gravur 'Fritz Freisleben 1906'. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2197

Zwei eiförmige Paperweights.

Zwei eiförmige Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller
H bis 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2198

Freimaurer-Jubiläumsglas.

Freimaurer-Jubiläumsglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter, massiver Fuß. Trichterförmiger Korpus. Widmungsgravur 'Harry Levin 1927'. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2199

Zwei Kugeln.

Zwei Kugeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau-weiße Einschmelzungen. Ø 7,3 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2200

Freimaurerglas.

Massiver, hexagonal facettierter Fuß. Trichterförmige, hexagonal facettierte Cuppa mit mattiert geschnittenen Freimaurer-Emblemen. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2201

Paperweight auf drei Beinen.

Paperweight auf drei Beinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Nonnenbüste mit Kruzifix und Rosen (Hl. Therese von Lisieux), silberfarben vor buntem Hintergrund. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2202

Studentica-Becher

Studentica-Becher - Auktionshaus Michael Zeller
'Eugenia zum Löwen Runder Tisch'. Um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2203

Großer Freimaurerbecher.

Großer Freimaurerbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches hellgrünes Glas. Umlaufend mattiert geschnittene Freimaurer-Embleme. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2204

Aufsatz-Paperweight.

Aufsatz-Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüte mit eingestochenen Luftblasen. H 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
2205

Drei div. Paperweights.

Ø bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 15 Euro
2206

Großer Freimaurerpokal.

Großer Freimaurerpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geschnittene Freimaurer-Embleme. 'Bruder A. Meier 1909'. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2207

Vasenförmiges Paperweight.

Vasenförmiges Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Grund. H 8 cm, Ø 8 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2208

Freimaurerglas.

Tailliert und facettiert. Umlaufend mattierter Schnitt mit Freimaurer-Emblemen. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2209

Körbchenförmiges Saint-Louis-Paperweight.

Körbchenförmiges Saint-Louis-Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Latticino-Henkelkorb mit bunten Früchten. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2210

Freimaurerkelch.

Massiver geschliffener Fuß. Trichterförmige Cuppa mit Freimaurer-Emblemen. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2211

Großer Judaica-Kelch.

Großer Judaica-Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmige kobaltblaue Cuppa mit Davidsstern, Menora-Leuchter, Moses mit den Gesetzestafeln; Goldstaffage und Emailbemalung. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2212

Paperweight.

'Souvenir'. Mattierter Diamantschnitt, rubinierter Grund. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2213

Paar große Noppenbecher.

Paar große Noppenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Frühes 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2214

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter, zylindrischer Korpus mit Zierschliff. Innen gelber Baluster. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2215

Balustervase.

Teilrubiniert und goldstaffiert sowie geätzte Mattierung. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2216

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffen, braun lasiert. Böhmen. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2217

Farfalla-Paperweight.

Farfalla-Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1984 dat. Drei Blüten auf gelbem Fond. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2218

Große moderne Vase.

Große moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchvase in Blau und Korallrot. Cristallerie La Rochère, Pierre Casenove. H 47 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2219

Paperweight.

Amethystfarbene Spiralen, Goldfluss und Blüten in Weiß und Türkis. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2220

Mittelgroße Flasche.

Mittelgroße Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrünes Glas. Teilirisierte Oberfläche. Spätrömisch, um 400 n.Chr. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2221

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Balusterschäftung mit roter Spiraleinschmelzung. Trichterförmige Cuppa mit mattiert geschnittener Reserve und Devise 'Nevtra Timet'. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
2222

Paperweight.

Millefiori in sieben Bögen auf farblosem Grund. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2223

Zylindrischer Becher.

Zylindrischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Zierschliff. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2224

Badebecher

Badebecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Henkel. Rubiniert. Mattiert geschnittene Ansichten: Waldbrunn, Kreuzbrunn, Monogramm 'WM'. Kl. Randst. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2225

Paperweight.

Millefiori und Latticino auf rotem Grund. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2226

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
. Rubiniert. 'Auf dein Wohl'. Unbed. Randst. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 20 Euro
2227

Paperweight.

Optisch geschliffen. Millefiori in Blau-Weiß. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2228

Zylindrischer Becher.

Rubiniert. 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2229

Paperweight.

Rosé-weißes Band um bunte Einschmelzungen. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2230

Aloisius-Becher.

Aloisius-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Fußbecher, rubiniert und mattiert geschnitten. Fußrandst. Böhmen, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2231

Fünf Sektflöten.

Fünf Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Optisch geschliffen. Mattierte Weinlaubgravur. 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2232

Saint-Louis-Paperweight in Form eines Früchtekorbes.

Saint-Louis-Paperweight in Form eines Früchtekorbes. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Latticinosockel, darauf polychrome Früchte. H 7,3 cm, Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2233

Wachtmeister.

Wachtmeister. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit blauem Rand. Lauenstein, um 1800. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2234

Kleines Paperweight.

Kleines Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Millefiori. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2235

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Glas, mattiert geätzt, lüstriert. 'Gesundheit'. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3