Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

2236

Tiffany-Favrile-Vase.

Tiffany-Favrile-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeckel aus vergoldetem Metall. New York, um 1900. Ø 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2237

Moser-Vase.

Moser-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Moser Karlsbad. Alexandritglas mit Zierschliff. Um 1920. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2238

Kayserzinn-Henkelschälchen

Kayserzinn-Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
Nr. 4415. Um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2239

Gallé-Tazza.

Gallé-Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gelbes Glas mit rotem Überfang; Blätter und Fruchtstände. 1920-er Jahre. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2240

'Anonymus Gloriosissime Bele Regis Notarius'.

'Anonymus Gloriosissime Bele Regis Notarius'. - Auktionshaus Michael Zeller
Denkmal des Anonymus (Chronist und Notar am Hof König Bélas Ende 12./Anf. 13. Jh.) in Budapest. Goldglänzend irisierende Keramik mit Brandrissen. Zsolnay Pecs, Anf. 20. Jh. 22,5 x 24,5 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2241

Kleine Ikora-Vase.

Kleine Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit kupferbraunen und weißen Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2242

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form. Polychrom glasiertes Blütenrelief. Rießner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz, um 1920. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2243

Tiffany-Vase.

Tiffany-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. L.C. Tiffany Favrile 84M. Schlank hochgezogener Korpus mit ausgestelltem Rand. Grüne blattförmige Einschmelzungen mit geätzter mattierter Irisierung, goldfarbener Effekt. 1920-er Jahre. H 40,5 cm.. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2244

Große Keramik-Figurine.

Große Keramik-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter mit Kleinkind auf dem Arm und Krug in der Linken. Polychrom staffiert. Duxer Porzellanmanufaktur vorm. Eichler, um 1910. H 55 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2245

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Glaskorpus. Versilberte Zinnfassung und Stöpsel. WMF, um 1900. H 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2246

Kleine Jugendstil-Kelchvase.

Kleine Jugendstil-Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalin. Türkisblau mit umlaufendem Ast- und Eichenblattwerk. Um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2247

Daum-Becher.

Daum-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Daum Nancy. Vertikale, pulverisierte violette Einschmelzungen. Gravierte Zahl '27'. Anf. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2248

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinglas mit polychromer Emailmalerei: Irisblüten. Um 1900. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2249

Paar Jugendstilvasen.

Paar Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Fuß. Zylindrisch hochgezogen. Roter Innenüberfang. Außen baumrindenartiges Relief mit Tropfen. Geätzte mattierte Irisierung. Um 1900. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2250

Jugendstilvase.

Grünblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: Magnolienblüten. Um 1900. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2251

Paar kleine Jugendstilvasen.

Paar kleine Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch hochgezogen. Gelbgrünes Glas. Außen baumrindenartiges Relief mit Tropfen. Um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2252

Kleine Gallé-Vase.

Kleine Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Diskusfuß mit hoher Zylinderschäftung. Rötlich pulverisierte Einschmelzung mit grünem Überfang. Geätzter Blattwerkdekor und Zinnüberfang. Nancy, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2253

Grüne Stangenvase

Grüne Stangenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekniffenem Rand und Zierrippung. Um 1920. H 26 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2254

Vessière-Vase.

Vessière-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. C(harles) Vessière Nancy. Orangerot überfangen. Geätzter Dekor mit Blüten und Schmetterling. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2255

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit Bemalung: Bäume im Herbst. Um 1920. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2256

Art-Déco-Aufsatzschale

Art-Déco-Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Hyalithfuß und -Schäftung. Gelber Innenüberfang. Um 1925. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2257

Jugendstilvase.

Diskusfuß mit hochgezogener Schäftung. Grünes Glas mit geätzter mattierter Irisierung. Vertikal gerillt. Anf. 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2258

Art-Déco-Väschen.

Art-Déco-Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysoprasfarbenes Glas mit weißem Innenüberfang und Silberauflage. Um 1930. H 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
2259

Schneider-Vase.

Schneider-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keulenform. Sign. Pulverisierte, von Rot ins Gelb spielende Einschmelzungen. Um 1920. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2260

Argental-Vase.

Argental-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Art-Déco-Vase mit rotem und rotbraunem Überfang. Mattiert geätzt. Um 1920. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2261

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt, horizontaler Rand. Gelbgrünes Glas. 1920-er Jahre. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2262

Jugendstilvase.

Geätzte mattierte Irisierung; Papillon-Effekt. Vermutlich Loetz, um 1900. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
2263

Kleine Jugendstilvase.

Kleine Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses, ins Grün spielendes Glas mit ornamentaler goldener und polychromer Bemalung. Um 1900. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
2264

Jugendstilvase.

Balusterform. Hellgrünes, irisierend mattiertes Glas, vertikal gerippt, mit Fadenaufschmelzungen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2265

Kleine Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit geätzter Irisierung, geschuppter violetter Aufschmelzung und Emailbemalung. Um 1910. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2266

Diskusförmige Jugendstilvase.

Diskusförmige Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gekniffen. Farbloses Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen. Geätzte irisierende Folienaufschmelzung. Böhmen, um 1900. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2267

Jugendstilväschen.

Jugendstilväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusform mit geschnittenem, nach außen gezogenem Rand in Blütenform. Lüstriertes, irisierend mattiertes Glas. Böhmen, um 1900. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2268

Myra-Vase.

Myra-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gekniffen, ausgestellter Rand. Geätzte Irisierung auf Gelb. Um 1930. H 13 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2269

Jugendstil-Konfitürendose.

Jugendstil-Konfitürendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Geätztes, mattiertes und irisierendes Glas in Violett-/Blautönen. Metallfassung mit Henkel. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
2270

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldgelb irisierendes Glas. WMF? Um 1930. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2271

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas mit geätzter Irisierung. H 34 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2272

Große Jugendstil-Jardinière

Große Jugendstil-Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Sich umarmendes Paar im Relief. Blüten und Ranken. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 55 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2273

Jugendstil-Steinzeugvase

Jugendstil-Steinzeugvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Seegrüner Fond mit grauen Ornamentauflagen. Entwurf Leonhard Hellmuth (1859 - Ansbach - 1932). Merkelbach Grenzhausen, um 1910. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2274

Jugendstil-Keramikvase.

Jugendstil-Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Amphorenform. Polychromer Dekor mit Blütendolden. Um 1920. H 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2275

Art-Déco-Vase.

Bombiert, facettiert. Violettes Glas. Umlaufend geätzter figuraler Fries. Moser Karlsbad, um 1930. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2276

Art-Déco-Vase

Art-Déco-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kugelgriffen. Bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. 1930-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2277

Paar Jugendstil-Keramikvasen.

Paar Jugendstil-Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Blütenrelief und polychromer Bemalung. Um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2278

Art-Déco-Vase.

Facettiert. Braunviolettes Glas. 1930-er Jahre. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2279

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Delphinhenkeln. Braunes Glas, in die Form geblasen. 1930-er Jahre. H 29 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2280

Jugendstilvase

Jugendstilvase - Auktionshaus Michael Zeller
nach Théophile Somme. Nereiden über Wogen. Bronzefarben patinierter Zinnguss. Anf. 20. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2281

Jugendstilvase.

Dreipassig gedellter Korpus. Grünes, irisierend geätztes Glas mit Krakeleerelief. Böhmen, um 1910. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro