Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

542

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Tierkopfausguss. Klapphenkel. Scharnierdeckel. Um 1800. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
543

Glockenkanne

Glockenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ringgriff. Zinn. Auf der Wandung Kartusche mit Monogramm 'FBS'. 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
544

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Frühes 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
545

Paar große Altarleuchter

Paar große Altarleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Neunflammig. Messing. Historismus, 19. Jh. H 105 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
546

Prachtvolles eisernes Portalschloss

Prachtvolles eisernes Portalschloss - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schlüssel. Ziselierte und gravierte Abdeckplatte. Um 1700. L 35 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
547

Bronzeschälchen

Bronzeschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter Krabbe. Um 1900. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
548

Ovale Kupferbackform.

Ovale Kupferbackform. - Auktionshaus Michael Zeller
Trauben und Blüte. 19. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
549

Große Öllampe

Große Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
auf geschweiftem Tellerfuß. Vier Dochtstellen. Messing. 2. H. 19. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
550

Große runde Zinnschüssel

Große runde Zinnschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekehltem Rand. Monogramm 'IB 1821'. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
551

Vier div. Zinnteller.

Vier div. Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø ca. 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
552

Großer Zinnteller.

Großer Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profilierter Rand. 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
553

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tellerfuß. Vier Dochtstellen. Anhängend Dochtschere. Messing. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
554

Große runde Zinnschale.

Große runde Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
555

Große runde Zinnschale.

19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
556

Runde Aufsatzdose

Runde Aufsatzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Zinn. 1. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
557

Senfgefäß

Senfgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Balusterform. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
558

Zylindrischer Zinnkrug.

Zylindrischer Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
559

Große runde Zinnschale

Große runde Zinnschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Deutsch, 19. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
560

Öllampe

auf Tellerfuß. Vier Dochtstellen. Messing. Um 1900. H 39 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
561

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Zwei Adlerkopfgriffe. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
562

Sechs Platzteller

Sechs Platzteller - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Breite Fahne. Profilierter Rand. 20. Jh. Ø 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
563

Wasserkanne.

Wasserkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus. Delphinkopf-Ausguss, Henkel und Fuß aus Messing. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
564

Paar fünfflammige Bronze-Girandolen

Paar fünfflammige Bronze-Girandolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
565

Glocke mit bekröntem Medici-Wappen

Glocke mit bekröntem Medici-Wappen - Auktionshaus Michael Zeller
(sechs Kugeln). Bronze. H 14 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
566

Zwei Gewichtssätze.

Zwei Gewichtssätze. - Auktionshaus Michael Zeller
Nicht komplett. Messing. 19. Jh. Ø 4,5 cm und 4 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
567

Großer Messing-Cachepot

Großer Messing-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenkopfgriffe. 19. Jh. H 38 cm, Ø 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
568

Öllampe

auf Tellerfuß. Drei Dochtstellen. Messing. Anf. 19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
569

Kupferkessel

Kupferkessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit eisernem Klapphenkel. 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
570

Kupferne Bettpfanne

Kupferne Bettpfanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzgriff. Frühes 19. Jh. Ø 32 cm, L 80 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
571

Runder Cachepot.

Runder Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 2. H. 19. Jh. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
572

Satz von sieben Maßbechern

Satz von sieben Maßbechern - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
573

Eiserne Kaminsäge.

Eiserne Kaminsäge. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
574

Öllampe

auf Tellerfuß. Drei Dochtstellen. Messing. Anf. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
575

Ovaler Cachepot

Ovaler Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Löwenköpfe mit Ringen. Messing. 2. H. 19. Jh. L 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
576

Eiserne Kaminzange.

Eiserne Kaminzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Historismus, 19. Jh. L 72 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
577

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Vestalin als Schäftung. Bronze doré. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
578

Paar große eiserne Schilder.

Paar große eiserne Schilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher figuraler Reliefdekor; Schlacht um Troja sowie Urteil des Paris. Historismus, 19. Jh. Ø 57 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
579

Reliefplatte

Reliefplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit Anbetung der Hirten. Galvanoplastik mit Patina. 69 x 38 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
580

Öllampe

auf Tellerfuß. Vier Lichtstellen. Anhängend Dochtschere und Eimerchen. Messing. Meistermarke S. Linde. 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
581

Paar barocke Altarleuchter.

Paar barocke Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. 18. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
582

Messingkelch.

Messingkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
583

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastisch aufgesetzte Putti am Wasser. Bronzefarben patinierter Zinnguss. Um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
584

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. Anf. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
585

Öllampe

auf Tellerfuß. Drei Dochtstellen. Messing. 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
586

Öllampe

auf geschweiftem Tellerfuß. Drei Dochtstellen. Anhängend Dochtschere. Messing. Mitte 19. Jh. H 53 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
587

Menora-Leuchter.

Menora-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Fuß mit Palmetten. Bronze. H 38 cm, L 34,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
588

Großer vierarmiger Kerzenleuchter.

Großer vierarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Löwe mit Wappenschild. Bronze/Gelbguss. Historismus, Ende 19. Jh. H 55 cm, L 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
589

Öllampe

auf geschweiftem Tellerfuß mit Ziergravur. Vier Dochtstellen. Anhängend Dochtschere und Lichthütchen. Messing. Um 1900. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
590

Altarleuchter.

Dreipassiger Fuß; Relief mit Hl. Bernhard. Balusterschäftung. Kupfer mit Resten von Versilberung. 18. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
591

Reliefteller

Reliefteller - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Breiter Rand mit sechs Szenen aus dem Alten Testament, im Spiegel Arche Noah. Historismus, 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
592

Schere und Brieföffner im Köcher.

Schere und Brieföffner im Köcher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Cadigan Solingen. Historismus, Ende 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
593

Öllampe

auf getrepptem Tellerfuß. Vier Dochtstellen. Anhängend Dochtschere, Pinzette, Pfriem und Lichthütchen. Messing. 2. H. 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
594

Zwei Dochtscheren.

Zwei Dochtscheren. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh. L bis 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
595

Zwei kleine Kupferformen.

Zwei kleine Kupferformen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. L 11 cm bzw. 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
596

Lotosblattschale.

Lotosblattschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit Patina. Anf. 20. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
597

Kapellenglocke.

Kapellenglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzeguss mit Reliefdekor. 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
598

Vier Zinnteller.

Vier Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Palmettenrand. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
599

Kanne 1/2 Liter.

Kanne 1/2 Liter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Schweiz, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
600

Kuhglocke.

Kuhglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzeguss mit Relief. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro