Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

1061

Portrait des Aemilian Mock,

Portrait des Aemilian Mock, - Auktionshaus Michael Zeller
letzter Abt der Reichsabtei Irsee (1712 Sigmaringen - 1784), sitzend neben aufgeschlagenem Folianten mit Datum 1765. Meisterliche feinste Arbeit auf Pergament. 13,7 x 10,2 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1062

Silhouette mit Profilbüste einer jungen Dame.

Silhouette mit Profilbüste einer jungen Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
1813 dat. Ligiertes Monogramm FA? Eglomisé. Rs. Klebezettel: 'A. Gabriel Silhouetteur von Coblenz. Logierte bey ... Kauer in der Hasengasse N. 133 in Francfort a.M.' Oval, 7,5 x 6,6 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1063

Silhouette mit Profilbüste einer Dame.

Silhouette mit Profilbüste einer Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
Eglomisé. Um 1810, vermutlich A. Gabriel. Oval, 11,5 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1064

Ludwig XVI., Marie Antoinette und der Dauphin.

Ludwig XVI., Marie Antoinette und der Dauphin. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Miniaturen auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Ø jew. ca. 6 cm, in Dreierrahmen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1065

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mühlsteinkragen. Öl/Holz (auf Siegelkapsel). Niederlande, spätes 16. Jh. Ø 8 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1066

Napoleonischer Soldat

Napoleonischer Soldat - Auktionshaus Michael Zeller
in Paradeuniform. Auf Elfenbein. 19. Jh. Ø 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1067

Jeanne Doucet de Suriny. 1762 Lyon - 1806 Paris.

Jeanne Doucet de Suriny. 1762 Lyon - 1806 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer hochherrschaftlichen Dame. Auf Elfenbein. Sprung. Ø 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1068

Portrait eines jungen Mannes

mit rotbrauner Jacke und schwarzem Plaston. Auf Elfenbein. Seitlich unbed. Sprung. Ende 18. Jh. Oval, 7 x 5,3 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1069

Portrait eines jungen Mannes

mit weißem Plastron und schwarzer Jacke. Deutsch, um 1800. Auf Elfenbein. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1070

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit blumengeschmücktem Haar. Auf Karton. England, 18./19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1071

Portrait eines Militärs

Portrait eines Militärs - Auktionshaus Michael Zeller
in Uniform mit weißem Plastron und Orden. Auf Elfenbein. 18. Jh. Oval, 6,2 x 4,7 cm. R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1072

Portrait eines ordensgeschmückten jungen Mannes

Portrait eines ordensgeschmückten jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit weiß gepuderter Perücke. Auf Elfenbein. Österreich, 2. H. 18. Jh. Oval, 4 x 3 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1073

Haupt Christi mit Dornenkrone.

Haupt Christi mit Dornenkrone. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kupfer. Italien, 18. Jh. Oval, 6,2 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1074

Damenportrait

mit Spitzenkleid und Perlenkette. Auf Elfenbein. Undeutlich sign. 2. H. 19. Jh. Oval, 8,2 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1075

Damenportrait

im Profil von rechts mit Spitzenhaube und geblümter Jacke. Auf Karton. 19. Jh. Oval, 8,5 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1076

Portrait eines Geistlichen.

Portrait eines Geistlichen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. Undeutlich sign. 19. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1077

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Spitzenhäubchen. Auf Elfenbein (Sprung). Ende 18. Jh. Ø 4,6 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1078

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, mit Rosen geschmückter Hut. Auf Elfenbein. Undeutlich sign. Ende 19. Jh. Oval, 9,7 x 7,7 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1079

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlenkette. Auf Elfenbein. Um 1840. 8 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1080

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauer Jacke und weißem Plastron. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. 5 x 4 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1081

Mädchenportrait

Mädchenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
nach Stieler. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 9 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1082

Damenportrait

nach Stieler. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1083

Portrait Fürstin von Anhalt,

Portrait Fürstin von Anhalt, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorlage des 18. Jh. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1084

Portrait Fürst von Anhalt,

Portrait Fürst von Anhalt, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1085

Vornehme junge Frau mit Falke,

Vornehme junge Frau mit Falke, - Auktionshaus Michael Zeller
vor Parkhintergrund. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 10,5 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1086

Marie Antoinette.

Marie Antoinette. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein (Sprung). 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1087

Madame Pompadour.

Madame Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein (Sprung). 1. H. 20. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1088

Damenportrait.

Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1089

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkle Jacke und weißes Plastron. Auf Elfenbein. Undeutlich sign. Anf. 19. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1090

Portrait einer Dame

im klassizistischen Habit mit Stirnlocken. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,6 cm. R
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1091

Portrait einer reizenden Dame

Portrait einer reizenden Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlenkette und Rosenblüte. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1092

Portrait eines Kleinkindes.

Portrait eines Kleinkindes. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, 8 x 6,3 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1093

Mädchenportrait

im Profil von rechts. Emailmalerei, monogr. AP. 2. H. 19. Jh. Ø 5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1094

Portrait einer jungen Frau

mit großem schwarzem Hut mit Straußenfedern. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1095

Herrenportrait

mit Oberlippenbart. Dunkle Jacke und weißes Plastron. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1096

Dreiviertel-Damenportrait

Dreiviertel-Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Habit mit Stirnlocken. Sign. Harting und 1812 dat. Auf Karton. 8,5 x 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1097

Kinderportrait

Kinderportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit lockigem Haar. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1098

Zwei Portraitminiaturen

Zwei Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller
eines Paares. Auf Metall. Mitte 19. Jh. Ø 7,2 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1099

Halbfigürliches Damenportrait

Halbfigürliches Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im schulterfreien schwarzen Taftkleid. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9 x 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1100

Damenportrait

im bürgerlichen Habit. Auf Elfenbein. Frankreich, um 1790. Ø 5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro