Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

601

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
602

Zwölf Fischgabeln und acht Fischmesser.

Zwölf Fischgabeln und acht Fischmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor gebündelter Stab
Ausrufpreis: 50 Euro
603

Großes rechteckiges Tablett

Großes rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken und zwei Griffen. Meistermarke Ercuis, 19./20. Jh. 54 x 34 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
604

Großes rechteckiges Tablett

mit gerundeten Ecken und zwei Griffen. Widmungsgravur. Meistermarke Wiskemann. 20. Jh. 58 x 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
605

Zweiteiliges Tranchierbesteck.

Zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
L 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
606

Trinkbecher 'Marc'.

Trinkbecher 'Marc'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
607

Großer Aufsatz-Henkelkorb.

Großer Aufsatz-Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Klapphenkel ligiertes Monogramm 'ES'. Gebuckelt und zierdurchbrochen. Geschweifter Rocaillenrand. Ende 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
608

Christofle-Tafelbesteck für sechs Personen.

Christofle-Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelgabeln und sechs Tafelmesser. Dekor Marly vergoldet
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
609

Um 1900. Im Etui
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
610

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor gebündelter Stab. Vergoldete Laffen. Im Etui
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
611

Zwölf Hummergabeln.

Zwölf Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
L 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
612

Drehbare Menage.

Drehbare Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelgriff auf rundem Fuß. Vier Kristallgefäße. Christofle, Anf. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
613

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Perlstabkante. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
614

Paar große runde Schalen.

Paar große runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'B'. Christofle. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
615

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geschweifter Fuß. Baumschäftung mit Vogelnest und Vögeln. Meistermarke C. Becker. 2. H. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
616

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Zwei Reserven mit Gravur: Greifenkopf über Krone. Meistermarke Mappin Brothers London, Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
617

Vier WMF-Flaschenhalter.

Vier WMF-Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 5,5 cm, Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
618

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1950. H 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
619

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal gerillt. H 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
620

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffekanne, Zuckerschale und Sahngießer. Vertikal gerippt. Kannen mit Holzgriffen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
621

Deckelschüssel

Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Rippdekor und Palmetten. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
622

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Gebuckelt und zierpunziert. L 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
623

Sardinenbehälter.

Sardinenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit versilbertem Deckel und zwei Gabeln. WMF. L 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 207 Euro
624

Paar große runde Teller.

Paar große runde Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Alessi. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
625

Oktagonales Tablett.

Oktagonales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1920. Ø 34,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
626

16 Schneckenzangen.

16 Schneckenzangen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
627

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Gebündelte Stäbe. 56 x 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
628

Zwölf Jugendstil-Moccalöffel.

Zwölf Jugendstil-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffen. Im Originaletui
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
629

Menage

Menage - Auktionshaus Michael Zeller
auf fünf geschweiften Füßen. Mittelgriff. Fünf Kristallgefäße (Essig und Öl, Pfeffer und Salz, Senf). Ende 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
630

Paar Sahnegießer und Paar Zuckerschälchen.

Paar Sahnegießer und Paar Zuckerschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1920. H 5 cm, Ø 6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
631

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
S-förmig geschwungener Schaft. Auf Holzplinthe montiert. Meistermarke Wiskemann. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
632

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter gekehlter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Um 1900. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
633

L 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
634

Sektkühler

Sektkühler - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Um 1920. H 21 cm, Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
635

Fünfflammiger WMF-Kerzenleuchter.

Entwurf Wilhelm Wagenfeld. 1950-er Jahre. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
636

Große Aufsatzschale.

Große Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Dazu originaler Glaseinsatz. Meistermarke Wolff Pforzheim. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
637

Paar dreiflammige Girandolen

Paar dreiflammige Girandolen - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarer Krone, dann einflammig zu verwenden. Ende 19. Jh. H 43,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
638

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Messing versilbert. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
639

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung mit Mittelgriff und sechs Kristallgefäßen. Meistermarke Joseph Rogers & Sons Sheffield, 1920-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro