Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 2 von 2: 1, 2
155

Serviceteile:

Serviceteile: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Tassen, drei Untertassen und kleiner Dessertteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
156

Zwiebelmuster-Serviceteile:

Zwiebelmuster-Serviceteile: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Kompottschalen, zwei Teller Ø 18 cm, Teller Ø 20 cm, Väschen und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
157

Drei Teller

Drei Teller - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm, 24 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
158

Zwiebelmuster-Serviceteile:

drei Teller Ø 25 cm, drei Teller Ø 21 cm, drei Muschelschälchen. Teichert
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
159

Ovale Ragoutterrine.

Ovale Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Teichert. L 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
160

Zwiebelmustergeschirr:

Zwiebelmustergeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei ovale Platten (L 44 cm und 35,5 cm) und Saucière auf festem Untersatz. Teichert
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
161

Sitzender Mann hält Deckelkanne.

Sitzender Mann hält Deckelkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaftssockel. Polychrom staffiert. Auf der Kanne aufgelegte Weintraubenranke und Purpurbemalung mit antiker Architektur. Unglasierter Boden mit eingeprägter Bindenschildmarke. Wien, um 1744-49. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
162

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Bindenschildmarke Wien, 18. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
163

Drei Teller

(zwei flache und ein tiefer Teller). Ozier-Reliefdekor. Polychrome Blütenstaffage. Randstellen. Bindenschildmarke Wien, Mitte 18. Jh. Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
164

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Godronierter Korpus. Polychrome Bemalung mit Blüten. Braune Randlinie und Staffage. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 9,5 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
165

Lesende.

Lesende. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Bustelli-Modell. Kl. Fehlstellen. Nymphenburg, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
166

Kakadu auf Ast.

Kakadu auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Luise Terletzky-Scherf. Nymphenburg, 1920-er Jahre. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
167

Stier.

Stier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf rechteckiger Plinthe. Entwurf um 1928 von Pierre-Jules Mêne. Modellnr. 653. Nymphenburg, 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
168

Bauersfrau mit Hühnern.

Bauersfrau mit Hühnern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
169

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumendekor; Malersignatur Roth. Goldrand. KPM Berlin. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
170

Durchbruchschale.

Ausrufpreis: 80 Euro
171

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor. Heimischer Vogel auf Ast; Malersignatur Roth. KPM Berlin. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
172

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polygonal geschweifter Gitterrand. Polychrome Bemalung (von Max Dürschke): tändelndes Paar auf Landschaftssockel. KPM Berlin, Anf. 20. Jh. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
173

Ovale Aufsatzschale.

Ovale Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei vollplastische Nereiden als Handhaben. Auf den Seiten vergoldete Reliefs: Putti mit Maskaron bzw. Puttenkopf. Kobalt- und Goldstaffage. Zeptermarke KPM Berlin mit Reichsapfel sowie zwei Dreiecks-Malermarken. Um 1890. L 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
174

Paar Henkelschälchen.

Paar Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blumenmalerei. KPM Berlin. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
175

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Blütennodus. Polychrome Blütenbouquetmalerei und blaue Schuppen. Goldstaffage. Kl. Stelle am Ausguss. KPM Berlin, 20. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
176

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Blütennodus. Polychrome Blütenbouquetmalerei und blaue Schuppen. Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
177

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Relief Neu-Ozier. Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Untertasse kl. Randst. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
178

Teetasse

Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reliefdekor. Feine blaue Blütenbouquets und Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
179

Zierteller.

Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Fahne Gitterwerk mit Vergissmeinnicht. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin, um 1900. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
180

Sechs kleine Teller mit Berliner Ansichten.

Sechs kleine Teller mit Berliner Ansichten. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
181

Sieben Teller mit Ansichten Berliner Schlösser.

Sieben Teller mit Ansichten Berliner Schlösser. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
182

Flora-Danica-Tablett.

Flora-Danica-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
'Polygala minus Huds'. Geschweift. Königlich Kopenhagen. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
183

Deckeltässchen

Deckeltässchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonaler Untertasse. Flora Danica, bez. 'Epilobium alpinum'. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
184

Tanzende junge Frau.

Tanzende junge Frau. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitfigurine. Königlich Kopenhagen, wohl 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
185

Balletteuse.

Balletteuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
186

Speiseservice für acht Personen.

Speiseservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht tiefe Teller, acht flache Teller, acht Abendbrotteller, ovale Deckelterrine, Sauciere, zwei kleine ovale Schalen. Blau-goldene Randlinie. Bernardaud Limoges. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
187

Umfangreiches Speise-/Kaffeeservice.

Umfangreiches Speise-/Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
15 Suppenteller, 35 Speiseteller, 17 Dessert-/Abendbrotteller, Paar Deckelterrinen L 33 cm, Deckelterrine L 38 cm, Saucière auf festem Untersatz, 17 Moccatassen mit Untertassen, 11 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller. Dunkelblaue und goldene Randlinien. Bodenmarke S.C.D. Limoges
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
188

Deckelvase

Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Puttenköpfe als Handhaben. Golden und schwarz staffiert. Bodenmarke Paris, 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
189

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Moccatassen mit sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Purpurfarbener indischer Dekor. Hutschenreuther
Ausrufpreis: 100 Euro
190

Zweiarmiger figuraler Kerzenleuchter.

Zweiarmiger figuraler Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniendes Mädchen mit Reh. Weiß, golden und grün staffiert. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther, späte 1920-er Jahre. H 31,5 cm, L 32 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
191

Zwölf tiefe Teller, zwölf flache Teller, runde Deckelterrine (mit versilbertem Tragegestell), Saucière, Paar ovale Vorlegeplatten, Paar Gemüseschüsseln, zwölf Kaffeetassen mit elf Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und Väschen. Form 2000, Rosendekor in ...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
192

Rosenthal-Geschirr.

Rosenthal-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kuchenteller und runde Kuchenschale. Korallroter Blütendekor. Rosenthal Selb 1933
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
193

Schwarze Vase.

Schwarze Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus. Entwurf Jan van der Vaart. Rosenthal. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
194

Ovales Jugendstil-Tablett

Ovales Jugendstil-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Grün und braun dekoriert. Rosenthal, Anf. 20. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
195

Monogrammtasse 'FJ'

Monogrammtasse 'FJ' - Auktionshaus Michael Zeller
(Franz Joseph mit Stephanskrone), mit Untertasse. Goldene Lorbeerkante. Herend, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
196

Konvolut Apponyi grün:

Konvolut Apponyi grün: - Auktionshaus Michael Zeller
fünf Teller (Ø 19 cm), Kugelbauchvase, zwei div. Väschen und Körbchen. Herend
Ausrufpreis: 120 Euro
197

Konvolut Apponyi Purpur:

Konvolut Apponyi Purpur: - Auktionshaus Michael Zeller
Moccatasse mit Untertasse, kleines Henkelschälchen, Schälchen und Väschen. Herend
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
198

Suppentasse

Suppentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Untertasse. Grüner asiatischer Dekor. Herend
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
199

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer und goldener Staffage. Herend, 20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
200

Scherzgefäß

Scherzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Samowars. Blau und golden staffiert. Russland, 20. Jh. H 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
201

Kaffeeserviceteile.

Kaffeeserviceteile. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Tassen mit sieben Untertassen, acht Kuchenteller, Zuckerdose und Sahnegießer. Jugendstildekor
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
202

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
203

Kleines Mädchen mit Korb und Katze.

Kleines Mädchen mit Korb und Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Hertwig Katzhütte, 1920-er Jahre. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
204

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Form mit zwei Henkeln. Polychrome Bemalung mit Blüten und Festons. Goldstaffage. Potschappel, nach 1950. H 11 cm, Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
205

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Korpus mit zwei Henkeln. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Potschappel, nach 1950. H 16 cm, Ø 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
206

Schlangenbeschwörer.

Schlangenbeschwörer. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und golden staffierte Figurine. Gebr. Voigt Sitzendorf, nach 1930. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
207

Amphorenvase

Amphorenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwanengriffen. Goldener Fond. Zwei Reserven: Wasserschloss und bäuerliches Liebespaar. Rep. Stelle. Um 1840. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
208

Paar tiefe Teller.

Paar tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpurfarbene Blütenmalerei. Braune Randlinie. Radmarke Höchst 1765-74. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
209

Schäferin mit Lamm

Schäferin mit Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Blumen. Polychrom staffierte Figurine. Derby, um 1760. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
210

Große Figurine mit zwei Pferden.

Große Figurine mit zwei Pferden. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzend glasiert. Keramia Czechoslovakia, Formnr. 1044. Um 1960. H 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
211

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Gelbe Randlinie. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
212

Delfter Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. Kl. Randstelle. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, um 1800. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
213

Paar Delfter Vasen

Paar Delfter Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit typischer Blaubemalung. 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
214

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Milchgießer, Sahnegießer, Gebäckteller, ovale Henkelschale (L 31 cm) und zylindrische Vase. Dekor Louis XV. Fayencerie Saargemünd, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
215

Drei Teller

mit polychromer Blütenmalerei. Geschweifte Fahne. Frankreich, um 1900. Ø 20,5 cm und 22,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
216

Hl. Georg als Drachentöter.

Hl. Georg als Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Feinsteinzeug. Royal Doulton. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
217

Mädchen mit Drehleier.

Mädchen mit Drehleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
218

Dudelsackspieler.

Dudelsackspieler. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
219

Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen.

Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollrund modelliertes, glasiertes und farbig bemaltes Steinzeug. Historismusarbeit, Mitte 19. Jh. Wohl nach italienischer Vorlage. H 17 cm, L 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
220

Erfurter Walzenkrug.

Erfurter Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Mundrand, Zinndeckel, mit Zinn verstärkter Henkel einer alten Rep.-Stelle. Mangan gestuppter Fond. Große Reserve mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Palmettenkanten. Ende 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2