Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
80

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychromer Kakiemon-Dekor: Vogel auf Ast über Chrysanthemen. Gelber Fond. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
81

Oktagonales Tässchen.

Oktagonales Tässchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit polychromem Kakiemon-Dekor. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
82

Oktagonales Tässchen.

Gelber Fond mit polychromem Kakiemon-Dekor. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1840
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
83

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenhenkel und -griffe. Mit Blüten und Früchten bossiert. Blütenbouquetmalerei. Restauriert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
84

Kleine Deckelterrine mit blattförmigem Untersatz.

Kleine Deckelterrine mit blattförmigem Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Asthenkel. Polychrome Blütenstaffage. Beschädigt. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. Schale L 22 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
85

Teetasse

Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Purpurroter Schuppendekor am Rand. Polychrome Bemalung mit Vogelpaaren und Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
86

Tässchen.

Tässchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schuppenkante in Purpur. Polychrome Bemalung: Landschaftssockel mit eleganter Figurenszene. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
87

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Asthenkel. Deckel mit Blütennodus. Blaue Schuppenkante. Polychrome Bemalung mit Vögeln und Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. L 18 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
88

Kauffahrtei-Teller.

Kauffahrtei-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Zierdurchbruch. Im Spiegel große Kauffahrteiszene mit Burg, Schiffen und Figurenstaffage sowie indianische Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1780. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
89

Runde Schale,

Runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
fünfpassig geschweift und gebuckelt. Polychrome Blütenmalerei. Rotbraune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, Ende 18. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
90

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Rosen und Vergissmeinnicht. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1800. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
91

Silberhochzeits-Tasse

Silberhochzeits-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Silberbeschriftung: 'Dem theuern Vater am 23ten Juli 1840. Zu Gott flehen wir am silbern Hochzeitfest. Das er das Goldene einst erleben läst'. Breite Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1840
Ausrufpreis: 150 Euro
92

Hohe oktagonale Tasse.

Hohe oktagonale Tasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpurfond. Zwei Reserven mit Kakiemon-Dekor: Rebhühner unter Prunusblüten sowie Blüten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1840
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
93

Großer Teller.

Dulong-Relief. Polychrome Bouquetmalerei. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
94

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Strohblumendekor auf Geflechtrelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
95

Zuckerschale.

Zuckerschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
96

Großer Papagei

Großer Papagei - Auktionshaus Michael Zeller
auf mit Blüten bossiertem Baumstumpf. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Kl. Fehlst. H 41 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
97

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Viererblume mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
98

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neubrandenstein. Bemalung mit Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
99

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante. Mittig polychrome Malerei mit elegantem Paar in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
100

Prachtvoller Zierteller.

Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante. Mittig polychrome Malerei: Mutter mit zwei Kindern auf dem Weg. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
101

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
102

Blattschälchen.

Blattschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Vogel und Insekten. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
103

Kleine Trompetenvase.

Kleine Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltkanten. Polychromes Blütenbouquet. Breiter Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
104

Gefesselter Putto.

Gefesselter Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Min. Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
105

Putto als Kavalier.

Putto als Kavalier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Min. Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
106

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenbouquetmalerei. Goldstaffierte Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
107

Teller.

Polychrome Bemalung mit Blüten und Schmetterling (Motiv nach Herend). Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1945-47. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
108

Kohlmeise.

Kohlmeise. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
109

Zwei kleine Teller.

Zwei kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung: indischer Dekor in Korallrot bzw. Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
110

Chinesin

Chinesin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vase und Zitronenkorb. Polychrom staffierte Figurine aus der Serie 'Fremde Völker'. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
111

Serviceteile:

Serviceteile: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs kleine Teller, runde Platte und ovale Platte. Indisch Grün. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Teller Ø 18,5 cm, Platten Ø 25,5 cm bzw. 30,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
112

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Muschelschalen um Mittelgriff. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
113

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit großem Blütenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
114

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
115

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reliefdekor mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
116

Höroldt-Jubiläumsplakette.

Höroldt-Jubiläumsplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen 1975. Oval, 17 x 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
117

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neu-Marseille. Blumendekor in Kupfergrün, Eisenrot und Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1985. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
118

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
119

Trompetenvase.

Kakiemon-Dekor mit Reisstrohhecke, Päonienast und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
120

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Empire-Form mit Schlangenhenkel. Polychrome Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
121

Konvolut Indisch Purpur:

Konvolut Indisch Purpur: - Auktionshaus Michael Zeller
Moccatasse mit Untertasse, zwei div. Tellerchen, rundes Döschen und Vase. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
122

Ovale Durchbruchschale.

Ovale Durchbruchschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
123

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
124

Kleine Vase

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
125

Konvolut Gelbe Rose:

Konvolut Gelbe Rose: - Auktionshaus Michael Zeller
vier Konfektschälchen, Dose und Vase (H 14 cm). Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 120 Euro
126

Wandteller.

Fahne mit Zierdurchbruch. Früchtemalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
127

Durchbruchteller.

Hofdrache in Blau und Purpur. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
128

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsche blaue Blume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
129

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
130

Zuckerdose und Moccatasse

Zuckerdose und Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Reicher Golddekor mit Blattkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
131

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bouquetmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
132

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltrand. Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
133

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Tasse mit Untertasse, Kuchenteller. Prunkdekor mit golden konturierter Blattkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
134

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
135

Entfällt
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
136

Jäger mit Hund.

Jäger mit Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
137

Kuchenplatte.

Kuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
138

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
139

Kratervase.

Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
140

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 40 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
141

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Korpus Kister, Deckel Meissen. L 29 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
142

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
143

Quadratische Schüssel.

Quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
144

Große quadratische Schüssel.

Große quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
145

Sieben flache Teller.

Sieben flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
146

Sieben Teller.

Sieben Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
147

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
148

Butterkännchen.

Butterkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
149

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
150

Zwei Grätenschalen.

Zwei Grätenschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
151

Cachepot mit Untersatz.

Cachepot mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
152

Moccakanne.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
153

Milchgießer

Milchgießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Astfüßen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
154

Kaffeetasse

mit Untertasse. Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro