Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2282

Breites silbernes Armband

Breites silbernes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubverschluss. Orientalisch, um 1900. L 19,5 cm. 64 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2283

Große Brosche,

Große Brosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Zweigform mit zehn Citrinen in Silberfassung. 1930-er Jahre. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2284

Armreif.

Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1900. Ø innen 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2285

Breiter Citrinarmreif.

Breiter Citrinarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Reif. Oktagonal geschliffene Citrine und weiße Topase, ca. 68,20 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet) mit Schloss und Sicherheitsachter
Ausrufpreis: 1900 Euro
2286

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystkugeln; Vermeilschloss mit Amethysten, Zirkonen und Rhodolithen
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
2287

Fässchenförmiger Amethystanhänger

Fässchenförmiger Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zirkonen in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 2,4 cm
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 730 Euro
2288

Prächtiges großes Korallencollier mit Jadeschließe.

Prächtiges großes Korallencollier mit Jadeschließe. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Reihen mit Engelshautkorallen. Ovale Schließe mit figural geschnittener und zierdurchbrochener Jade: zwei Kämpfer, deren Schwerter mit Brillanten ausgefasst. 18 ct. GG. Schließe L 6,2 cm, Collier L 52 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2289

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Baguetten und Brillanten ca. 0,74 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Dazu bis 44 cm längenverstellbare Kette in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1400 Euro
2290

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Diamantbaguetten ca. 0,96 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1530 Euro
2291

Memoryring.

Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hälftig ausgefasst mit ca. 1,53 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2292

Granatbrosche

Granatbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Sternform. Ende 19. Jh. Ø 3,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2293

Goldener Armreif und Ring.

Goldener Armreif und Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit Jade und Brillanten
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2294

Zarter Rubinring

Zarter Rubinring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Halbperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1890
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2295

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Feiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Karreeförmig geschliffener Smaragd ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG mit seitlich links und rechts aufgesetzter Aeskulapschlange. Um 1925
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2296

Eulenbrosche,

Eulenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Kristallkorpus mit Rhodolithen und gelben Saphiren in Vermeilfassung. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 660 Euro
2297

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-Cabochon ca. 2 ct. Mit kleinen Brillanten karmosiert; kleine Brillanten auch seitlich auf der Schiene, insges. ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 930 Euro
2298

Paar herzförmige Ohrstecker.

Paar herzförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2299

Zartes Perlenarmband.

Zartes Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Venezianerkette in 14 ct. WG. L 22,5 cm. 7 g
Ausrufpreis: 100 Euro
2300

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1900 Euro
2301

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 3700 Euro
2302

Labradorit-Anhänger.

Labradorit-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer navettförmiger Labradorit mit Saphiren in versch. Farben in blütenförmiger Vermeilfassung. H 6 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2303

Bedeutender Smaragd-/Brillantring.

Bedeutender Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, oktagonal facettierter, kolumbianischer Smaragd ca. 11,07 ct. Unbehandelt, in besonders schöner Farbe. Expertise ALGT Antwerpen, 17. Juli 2020. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 1,84 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 15000 Euro
2304

Fünfreihiges Perlenarmband.

Fünfreihiges Perlenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 4 mm. Schloss 14 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2305

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,50 ct. Saphirkarree und blaues Kristall. Fassung vermutlich 14 ct. GG. 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 480 Euro
2306

Bernsteinarmband

Bernsteinarmband - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung. 1930-er Jahre. L 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2307

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubintropfen mit zwei Brillanten in 14 ct. WG-Fassung. Dazu Venezianerkette in 14 ct. WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2308

Saphir-/Brillantarmreif.

Saphir-/Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir. Links und rechts Brillanten, ca. 0,30 ct. 18 ct. WG. 14,3 g
Ausrufpreis: 480 Euro
2309

Morganit-/Brillantring.

Morganit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Morganit ca. 3,84 ct. Mit ca. 0,12 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2310

Citrin-/Aquamarin-/Brillantring.

Citrin-/Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein oktagonaler Citrin, ca. 2,53 ct. Sechs Aquamarine ca. 1,56 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Feine 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 1300 Euro
2311

Krawattennadel.

Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro
2312

Broschanhänger.

Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisbär auf Eisberg. Brillanten ca. 1,85 ct. Blautopas-Navette ca. 10,60 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 1950 Euro
2313

Paar navettförmgie Saphirkreolen.

Paar navettförmgie Saphirkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene blaue Saphirkarrees ca. 5 ct. Feine glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2314

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 2,47 ct. Brillanten ca. 0,39 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro
2315

Großer Goldrutil-/Rubinanhänger.

Großer Goldrutil-/Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Behandelter Rubincabochon, weiße Zirkone und tropfenförmiger Goldrutil in Vermeilfassung. H 6 cm. Goldrutil auch aushängbar
Ausrufpreis: 700 Euro
2316

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Diamanten und Baguetten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2317

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 5,87 ct. Mittig ca. 0,85 ct. Brillanten in Blütenform. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1580 Euro
2318

Großer Saphir-/Smaragdring

Großer Saphir-/Smaragdring - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwarzer und weißer Perle (Ø ca. 11 mm). Brillanten ca. 0,47 ct. Saphire und Smaragde ca. 8,65 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
2319

Ungewöhnlicher Korallenring

Ungewöhnlicher Korallenring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Gelbe Saphire ca. 0,70 ct. Farbige Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2320

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Champagnerfarbene Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG, teils schwarz rhodiniert. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2321

Saphir-/Brillantring.

Oktagonaler facettierter Saphir ca. 1,06 ct. Diamanten und Tapes ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2322

15-reihige Süßwasser-Perlenkette.

15-reihige Süßwasser-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2323

L 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2324

Feiner Farbsteinanhänger.

Feiner Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa und grüner Turmalin, Blautopas und Citrin in 14 ct. Roségoldfassung. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 620 Euro
2325

Amethyst-/Rhodolithring.

Amethyst-/Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Rhodolithe ca. 5 ct. Vermeilfassung (Silber vergoldet)
Ausrufpreis: 350 Euro
2326

Paar reizende Korallen-Pendeloques.

Paar reizende Korallen-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenblütenförmig geschnittene Korallen. Saphirtropfen in versch. Farben ca. 3,87 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2327

Kleiner Diamantring.

Kleiner Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2328

Paar Perl-/Brillant-Ohrstecker.

Paar Perl-/Brillant-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 11 mm. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro
2329

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2330

Paar Perl-/Farbstein-Pendeloques.

Paar Perl-/Farbstein-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Perlen Ø ca. 14,5 mm. Aquamarine ca. 11,57 ct. Citrine ca. 2,42 ct. Fassung 14 ct. GG Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 550 Euro
2331

Aquamarin-Armband.

Aquamarin-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarine ca. 7,98 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2332

Turmalinring.

Runder rosa Turmalin ca. 5,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2100 Euro
2333

Brillant-Memoryring.

Hälftig ausgefasst mit ca. 1,03 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), P1. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2334

Aquamarin-/Brillantarmband.

Aquamarin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarine ca. 9,21 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2335

Tutti-frutti-Armband.

Tutti-frutti-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittene Korallenblüten. Geschnittene Saphirblätter ca. 9,67 ct. Brillanten ca. 1,70 ct. Fassung 14 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
2336

Rubin-/Diamantanhänger in Seesternform.

Rubin-/Diamantanhänger in Seesternform. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung 18 ct. WG. H 4,3 cm. Dazu bis 42 cm längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro
2337

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelboranger Citrin in 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 890 Euro
2338

Perlengarnitur:

Perlengarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier und zweireihiges Armband. Perlen Ø 7,5 mm. Schlösser 9 ct. GG mit Rubinen und kleinen Perlen. L 41 cm und 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2339

Prachtvoller Tansanit-/Brillantring.

Prachtvoller Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Tansanit ca. 7,30 ct. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 3,80 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 6500 Euro
2340

Korallengarnitur.

Korallengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtreihiges Collier mit Anhänger in Silberfassung sowie Paar Pendeloques. Collier L 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2341

Goldenes Armband

Goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs: 18 ct. GG, RG und WG, 32 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
2342

Goldenes Fuchsschwanzcollier

Goldenes Fuchsschwanzcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. 14 ct. GG, 15,4 g. L 45 cm.. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2343

Südseeperlring.

Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine goldfarbene Südsee-Zuchtperle, Ø 14 mm. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 990 Euro
2344

Frosch als Brosche oder Anhänger.

Frosch als Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 0,90 ct. Zwei grüne Granate als Augen. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. L 2,2 cm
Ausrufpreis: 820 Euro
2345

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanit-Tricorn ca. 3,10 ct. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 2150 Euro

Zuschlagspreis: 2150 Euro
2346

Memoryring.

Hälftig ausgefasst mit Saphiren in versch. Farben und pinkfarbenem Turmalin, ca. 2,39 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1150 Euro
2347

Paar Aquamarin-Pendeloques und Aquamarin-Schlossmittelteil.

Paar Aquamarin-Pendeloques und Aquamarin-Schlossmittelteil. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelteil ca. 11 ct. Fassung 18 ct. GG. Pendeloques mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2348

Silberne Gliederkette.

Silberne Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 45 cm. 59 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2349

Goldene Brosche oder Anhänger.

Goldene Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich 18 ct. GG, 9,7 g. Südamerika. H 4,6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2350

Jadeit-Kugelkette.

Jadeit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeite Ø 8,5 mm. Silbernes Kugelschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2351

Schmetterling als Brosche oder Anhänger.

Schmetterling als Brosche oder Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdgrüne Granate ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3,2 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2352

Dreireihiger goldener Ehering.

Dreireihiger goldener Ehering. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und RG, 5 g. Ringgr. 55-56
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2353

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 4,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2354

Bernsteinkette.

Bernsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 64 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2355

Tansanit-/Smaragd-Anhänger.

Tansanit-/Smaragd-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner ovaler Tansanit ca. 1,60 ct. Mit ca. 0,80 ct. Smaragden karmosiert. Kleine Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG. H 1,5 cm. Dazu bis 44 cm längenverstellbare Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 830 Euro

Zuschlagspreis: 830 Euro
2356

Großes Farbsteincollier.

Großes Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethyste, fünf Citrine, Topas London blue und vier farbige Kristalle in 14 ct. GG-Fassung. Magnetschloss. L 49 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro