Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
752

Vergoldete Monstranz

Vergoldete Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Gegliederter Sockel mit Lamm Gottes. Balusterschäftung mit Engelsköpfen. Hostienhalter fehlt. Große Aureole. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 70 cm. 1744 g
Ausrufpreis: 1900 Euro
753

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, zwei Suppenschöpfer, zwei Saucenlöffel, zwei Paar Salatvorleger, zwei Vorlegegabeln, vier Vorlegelöffel, Kuche...
Ausrufpreis: 2200 Euro
754

Konfitüren-Behälter

Konfitüren-Behälter - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Bocksbeinen. Dreipassig gegliederte Fassung mit Blütenfestons, Schleifen und Putten. Ungravierte Kartusche. Scharnierdeckel mit Akanthus und Zirbelnussnodus. Blauglaseinsatz. Dazu passender Löffel. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. 113 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
755

Kelch.

Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß mit aufgesetzten Kreuzblüten. Ähren, Weinreben, Gesetzestafeln, 'das alles sehende Auge Gottes', Kreuz und Schilfkolben. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 32,5 cm. 452 g
Ausrufpreis: 700 Euro
756

Runde Silberdose

Runde Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschweiften Füßen. Auf dem Deckel ligiertes Monogramm 'EMJ'. Beschauzeichen Birmingham 1911. Ø 6,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
757

Ehrengabe: Jugendstilpokal

Ehrengabe: Jugendstilpokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widmungsgravur 'Presented to Colonel Sir J.P. Reynolds Bart ... 1st. (Cadet) Battaillon The King's Regiment Egypt'. Beschauzeichen Sheffield 1907. H 18,5 cm. 300 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
758

Kelch.

Runder getreppter Fuß. Scheibenschäftung. Teilvergoldung. Wohl Spanien, 17. Jh. H 20 cm. 542 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
759

Doppelhenkelbecher

Doppelhenkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Reiche Ziergravur und profilierte Perlstäbe. Innen vergoldet. Beschauzeichen London 1858. Am Boden 'J. Mayer Silversmith Liverpool'. H 12 cm. 208 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
760

Aufsatzleuchter.

Aufsatzleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Goldemann Hamburg. Ø 13 cm. 252 g
Ausrufpreis: 100 Euro
761

Serviettenring.

Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeergeschmückte Reserve: 'Léonie'. Ø 3,5 cm. 9 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
762

Geschweiftes Schälchen

Geschweiftes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria-Theresia-Taler. Ø 9 cm. 70 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
763

Großer Teesieblöffel.

Großer Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Holland 1849. L 17 cm. 30 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
764

Kelch.

Runder gekehlter Fuß. Hochgezogene Balusterschäftung. Palmetten und Akanthus. Cuppa innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Anf. 19. Jh. H 26,5 cm. 332 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
765

Große ovale Schale

Große ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Profilierte Querrillen. Deutsch, Anf. 20. Jh. 11,5 x 34 x 24,5 cm. 740 g. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
766

Ziborium

Ziborium - Auktionshaus Michael Zeller
(Hostienkelch). Runder getreppter Fuß; ziseliert und graviert, Weinlaub. Balusterschäftung. Cuppa innen vergoldet. Am Fuß graviert: 'Soli Deo Honor Et Gloria AD 1838'. Ungedeutete Marken. H 24 cm. 390 g
Ausrufpreis: 750 Euro
767

Toilette-Dose.

Toilette-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler geschliffener Kristallkorpus. Silberdeckel mit Jugendstil-Reliefdekor: Blüten und Rankenwerk. Monogramm 'OM'. L 12,5 cm. Deckel 58 g. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
768

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenkante. Ligiertes Monogramm 'FM' und Datumsgravur 15. Aout 1918. 25 x 15 cm. 269 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
769

Sechs Kuchengabeln.

Sechs Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
100 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro
770

Russischer Zuckerkasten

Russischer Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Rechteckiger Korpus mit zwei Klappgriffen. Reiche Ziergravur. Auf dem Deckel polychromes Email im altrussischen Stil. Innen vergoldet. Meistermarke CK. Beschauzeichen der Kasaner Beschau-Administration mit den Initialen des Staatsrates Iwan Andrejewitsch Ado; um 1896. 8 x 13,5 x 1...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
771

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Palmettenkante. Mittig Gravur: großes Wappen mit Pferdekopf, gekreuzten Schwertern und Ringen. Meistermarke Wilkens. 49,5 x 37 cm. 1910 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1650 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
772

Große Fischvorlegeplatte.

Große Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter und profilierter Rand. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870, verstarb 1912). Beschauzeichen Wien. 73 x 31 cm. 1610 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
773

Große Fischvorlegeplatte.

Geschweifter und profilierter Rand. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870, verstarb 1912). Beschauzeichen Wien. 73 x 31 cm. 1520 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
774

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Glatte kurze Fahne. Meistermarke Fr. Vanhaelen. Belgien, um 1930. 24,5 x 18,5 cm. 400 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
775

Kelch.

Runder getreppter Fuß. Balusterschäftung. Cuppa vergoldet. Meistermarke A. Ruiz. Beschauzeichen steigender Löwe nach rechts. Wohl Spanien, Ende 18. Jh. H 24 cm. 548 g
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
776

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Füßen. Reserve mit ligiertem Monogramm 'EAW'. Innen vergoldet. Deutsch, um 1850. H 11,5 cm. 100 g. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
777

Flaschenhalter.

Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert. Reliefdekor mit Rocaillen. Große Reserve mit Buchstabe 'H'. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870). Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. H 11,5 cm, Ø 7,5 cm. 203 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
778

Flaschenhalter.

Ziseliert und graviert. Reliefdekor mit Rocaillen. Große Reserve mit Buchstabe 'H'. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870). Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. H 12 cm, Ø 8,5 cm. 237 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
779

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. 56 x 34 cm. 1600 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
780

Große Fischvorlegeplatte.

Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. 60 x 25 cm. 1064 g
Ausrufpreis: 450 Euro
781

Große Vorlegeplatte.

Große Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. 51,5 x 33 cm. 1224 g
Ausrufpreis: 500 Euro
782

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. Ø 31 cm. 686 g
Ausrufpreis: 300 Euro
783

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter profilierter Rand. 44 x 34 cm. 1160 g
Ausrufpreis: 720 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
784

Kelch.

Runder, getreppter und gekehlter Fuß. Schäftung mit Doppelbaluster. Cuppa mit Innenvergoldung. Ungedeutetes Beschauzeichen (Architektur mit drei Türmen und drei Bögen). Meistermarke LA.CIEGO. Spanien/Portugal, Ende 18. Jh. H 27 cm. 612 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
785

Geburtstags-Henkelbecher

Geburtstags-Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur: Storch mit Baby und Datum 'April 28, 1959. Birth Record LBS ...' H 5 cm. 59 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
786

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria-Theresia-Taler. Ø 8,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
787

Kleine Saucière

Kleine Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschweiften Füßen. Beschauzeichen Birmingham 1917. Juweliermarke Asprey London. L 14,5 cm. 85 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
788

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß mit Palmetten. Balusterschäftung. Zierguillochierung. Vergoldete Cuppa. Beschauzeichen Frankreich (vermutl. Bourges), 19. Jh. H 23 cm. 270 g
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
789

Geschweiftes Schälchen

mit Maria-Theresia-Taler. Ø 10 cm. 70 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
790

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
791

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift und godroniert. Ligiertes Monogramm 'BMO'. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 19./20. Jh. L 25 cm. 380 g
Ausrufpreis: 180 Euro
792

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
793

Dreiflammiger Kerzenleuchter

Dreiflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Armen. H 28 cm, L 29 cm. 508 g
Ausrufpreis: 400 Euro
794

Tortenheber

Tortenheber - Auktionshaus Michael Zeller
mit filigranem Reliefdekor; geschneckter Akanthus, Früchtekorb und Vogelpaar. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, um 1850. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
795

Kelch.

Runder getreppter Fuß. Schäftung mit ovoidem Baluster. Cuppa mit horizontaler Zierleiste, innen vergoldet. Beschauzeichen wohl Barcelona, 19. Jh. H 24 cm. 410 g
Ausrufpreis: 680 Euro
796

Weihwasser-Wandkesselchen.

Weihwasser-Wandkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Rückwand Maria mit Kind. Blüten, Rocaillen und Karyatidenkinder. Auf dem Korpus geflügelter Engelskopf, Früchte und Rocaillen. Augsburg, 19. Jh. H 16,5 cm. 108 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
797

Münzschälchen

Münzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit 5 DM Friedrich von Schiller 1955. Ø 12 cm. 92 g
Ausrufpreis: 100 Euro
798

Kleiner Becher 'Math. Gude 1874'.

Kleiner Becher 'Math. Gude 1874'. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Thune 1874. H 5 cm. 32 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
799

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Fuß, getrieben und ziseliert. Balusterschäftung. Cuppa mit abgesetzter Lippe. Deckel mit Kreuzaufsatz. Ziergravuren. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen wohl Dijon 1767. Im Fuß Besitzergravur von 1780. H 31 cm. 614 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
800

Blumenväschen.

Blumenväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Korpus. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
801

Zwölf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm 'EB'.

Zwölf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm 'EB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubrelief. Meistermarke Bruckmann. Ende 19. Jh. 236 g. Im Etui
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
802

Münzschälchen

mit 3 Reichsmark Hamburg 1913. Ø 12,5 cm. 90 g
Ausrufpreis: 90 Euro
803

Kelch.

Runder getreppter Fuß mit Perlstab und Palmetten. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen. Wohl Spanien, Anf. 19. Jh. H 26,5 cm. 406 g
Ausrufpreis: 680 Euro
804

Drei div. Münzlöffel,

Drei div. Münzlöffel, - Auktionshaus Michael Zeller
jew. 1 Korona 1915. 26 g
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
805

Vermeil-Hostienkelch.

Vermeil-Hostienkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenfuß mit gekordeltem Rand. Plastisch aufgesetzter Kruzifxus. Diskusschäftung im gotischen Stil mit gotischen Lettern. Wohl Historismus, 19. Jh. H 19,5 cm. 490 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
806

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
234 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
807

Sechs Hummergabeln.

232 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
808

Wodkabecher.

Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Fußbecher mit Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1879. H 7 cm. 44 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
809

Münzschälchen

mit 3 Reichsmark Hamburg 1911. Ø 12 cm. 80 g
Ausrufpreis: 90 Euro
810

Zwei Väschen.

Zwei Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kante mit Blütenrelief. Ein Väschen besch. H 5 cm und 4 cm. 33 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
811

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren, mittig '1927-1956'. 23,5 x 34 cm. 726 g
Ausrufpreis: 380 Euro
812

Ziborium.

Hostienkelch. Runder Fuß, dreipassig gegliedert. Balusterschäftung. Innen vergoldet. Frankreich, 19. Jh. H 21 cm. 236 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
813

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßchen. Meistermarke Wilkens. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
814

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Portraitrelief des Philipp von Hoenl. Ø 11 cm. 97 g
Ausrufpreis: 80 Euro
815

Zehn Kaffeelöffel.

Zehn Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
246 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
816

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Form. Beschauzeichen Birmingham 1902. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
817

Münzschälchen

mit 5 Reichsmark Hamburg 1913. Ø 15 cm. 138 g
Ausrufpreis: 130 Euro
818

Serviettenring

Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. 15 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
819

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, sechs Fischgabeln, sechs Fischmesser, sechs Kuchengabeln, fünf Kaffeelöffel, acht div. Vorlegeteile. Leicht geschweifte Form. 2640 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
820

Abendmahlkelch.

Sechspassig geschweifter Fuß mit profilierten Perlstabkanten, Kreuz und Blüten. Teilvergoldung. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 23,5 cm. 326 g
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
821

Drei Fingerschalen.

Drei Fingerschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lorbeerkante, umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. Ø 12 cm. 286 g. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
822

Zwei Fingerschalen.

Zwei Fingerschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter Rand, Palmettenkante. Innen vergoldet. Ø 11 cm. 170 g. Rgb.
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
823

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Messingfuß. Balusterschäftung aus Messing. Silberner Aufsatz und silberne Aureole mit Strahlen, Flammen und Kreuzaufsatz. 18./19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
824

Münzschälchen

mit 5 Reichsmark Hamburg 1913. Kordelrand. Rs. Widmungsgravur Hamburg 1956. Ø 19 cm. 206 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
825

Paar ovale Zierschälchen

Paar ovale Zierschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruch, Festons und Blüten. Um 1900. L 11,5 cm. 143 g
Ausrufpreis: 100 Euro
826

Monstranz

Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g
Ausrufpreis: 1000 Euro