Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
827

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Griffen. Innen vergoldet. Glaseinsatz. L 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
828

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Lorbeerkante. Akanthusgriff. Innen vergoldet. Um 1900. H 9 cm. 149 g
Ausrufpreis: 80 Euro
829

Paar Gewürzstreuer

Paar Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. H 9 cm. 38 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
830

Traubenschere.

Traubenschere. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Gravur mit Weinlaub. Beschauzeichen Holland 1866. L 18 cm. 98 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
831

Vier Wodkabecher.

Vier Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1900. 54 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
832

Hochzeitsgeschenk:

Hochzeitsgeschenk: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Tafellöffel, zwei Tafelgabeln, zwei Kaffeelöffel. Monogramm 'K'. Feiner Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und Schleife. Im Originaletui, innen: 'Zur Hochzeitsfeier des Herrn Otto Kämpfer u. Frau Gemahlin gewidmet von Ad. Schwencke und Frau 19. März 1907'. 310 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
833

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria-Theresia-Taler. Kordelrand. Ø 16 cm. 286 g
Ausrufpreis: 190 Euro
834

Satz von vier Salièren

Satz von vier Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffeln. Jugendstildekor. Innen vergoldet. Glaseinsatz. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. Im Originaletui
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
835

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf getrepptem Fuß kugeliger Korpus mit Scharnierdeckel und Holzgriff. 18. Jh. L 20 cm. Ca. 370 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
836

Zuckerkasten

Zuckerkasten - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Reliefiert, getrieben und ziseliert; Szenen mit spielenden Putten. Scharnierdeckel mit Nodus. Innen vergoldet. 19./20. Jh. 12,5 x 15 x 12 cm. 400 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
837

Satz von vier Aufsatzschalen.

Satz von vier Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelt; getrieben, ziseliert und graviert. Britische Kolonien, Indien/Burma. H 7 cm, Ø 11 cm. 379 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
838

Großer ovaler Korb

Großer ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem filigranem Zierdurchbruch. Blütenfestons und turtelnde Vogelpaare; musizierende Putten in Landschaft. 1. H. 20. Jh. 35 x 28,5 cm. 496 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
839

Gewürzstreuer

Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. H 11 cm. 56 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
840

Große Teekanne mit Rechaud.

Große Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter, vierpassig gegliederter Korpus mit Scharnierdeckel. Klapphenkel mit Holz. Rechaud mit Brenner. Meistermarke Baltensperger Zürich. 2375 g. Gesamthöhe 38,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
841

Ziborium mit Patene.

Ziborium mit Patene. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetenfuß mit aufgesetztem Kreuz. Schäftung mit Elfenbeinkugel. Abschraubbare Cuppa (innen vergoldet). 20. Jh. H 14,5 cm. 366 g. Im Etui
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
842

Paar Teeglashalter mit Untersatz.

Paar Teeglashalter mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokostil. 300 g. Mit Glaseinsatz. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
843

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Gedrehter Stiel mit Maskaron. Ovoide Laffe. Meistermarke Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. 190 g. Im Etui
Ausrufpreis: 190 Euro
844

Kaffeekern

Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier Volutenfüßen godronierter Korpus. 910 g
Ausrufpreis: 450 Euro
845

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift und vertikal gerillt. Beschauzeichen Wien, nach 1922. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
846

Kerzenleuchter.

Schlanke Balusterschäftung mit Blattwerkrelief. H 16,5 cm. 73 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
847

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
480 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
848

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rand. Ø 21,5 cm. 168 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
849

Sechs Tafellöffel.

Sechs Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitz zulaufender Griff. Ovoide Laffe. 19. Jh. 377 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
850

Sechs Löffel

Sechs Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchterelief. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen London 1873. L 14,5 cm. 142 g. Im Etui
Ausrufpreis: 120 Euro
851

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profilierter Rand. Beschauzeichen Tschechoslowakei, nach 1929. Ø 26 cm. 1494 g
Ausrufpreis: 680 Euro
852

Sechs Platzteller.

Sechs Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profilierter Rand. Beschauzeichen Tschechoslowakei, nach 1929. Ø 29 cm. 3590 g
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
853

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Silberfassung: geschneckter Akanthus und Blüten, freie Kartusche. Meistermarke William Chawner II. Beschauzeichen London 1885. 36,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
854

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. L 10,5 cm. 41 g
Ausrufpreis: 80 Euro
855

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Girlandenrand mit Perlstabkante. Gedrechselter Holzboden. Ø 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
856

Kaffeekern

im barocken Stil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Getrieben und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1400 g
Ausrufpreis: 800 Euro
857

Zuckerdose, Sahnegießer und Sahneschale.

Zuckerdose, Sahnegießer und Sahneschale. - Auktionshaus Michael Zeller
812 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
858

Konvolut russische Besteckteile:

Konvolut russische Besteckteile: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Obstmesser, Löffel, Gabel und Messer. Ziergravur, Teilvergoldung. Beschauzeichen u.a. St. Petersburg 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
859

Teesieb mit Abtropfschälchen

Teesieb mit Abtropfschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
und Holzgriff. 85 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
860

Satz von sechs Bechern.

Satz von sechs Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert. Meistermarke Goldemann Hamburg. H 11 cm. 770 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
861

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. Meistermarke Wilkens. 304 g
Ausrufpreis: 180 Euro
862

Ovale Dose

Ovale Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Umlaufend Weinlaubrelief. Scharnierdeckel mit Reliefbild: Venus auf Delphin und ligiertes Monogramm 'FS'. Am Boden punktiertes Monogramm CDM 1818. Beschauzeichen Berlin (Rosenberg Nr. 1160). 9 x 12,5 x 9,5 cm. 345 g. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
863

Historismus-Deckelpokal.

Historismus-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß mit Palmettenrelief, geflügelten Engelsköpfen und Früchten. Balusterschäftung mit Löwenköpfen. Ananascuppa. Deckel mit floralem Nodus. Teil- und Innenvergoldung. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2. H. 19. Jh. H 34,5 cm. 498 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
864

Obstbesteck für sechs Personen.

Obstbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Obstmesser und sechs Obstgabeln. Geschweifter glatter Griff mit Monogramm 'CK'. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. 500 g. Im Etui
Ausrufpreis: 180 Euro
865

Zehn Obstmesser und zehn Obstgabeln.

Zehn Obstmesser und zehn Obstgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Griffe mit gebündelten Stäben und Weinlaub. Klingen und Zinken vergoldet. Beschauzeichen London 1840-er Jahre
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
866

Münzschälchen

Münzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nürnberger Taler 1766. Getrieben und ziseliert; Früchte und Akanthus. 15 x 11 cm. 128 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
867

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
868

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gekehlt, geschweift. Bekröntes Monogramm 'M'. Innen vergoldet. Meistermarke Friedeberg Berlin, Mitte 19. Jh. H 11,5 cm. 184 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
869

Preisbecher,

Preisbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
Flagge mit 'E'. Teil- und Innenvergoldung. Meistermarke Goldemann Hamburg. H 8 cm. 81 g
Ausrufpreis: 100 Euro
870

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus auf vier geschneckten Füßen. Juweliermarke Schnauffer Dresden. H 22 cm. 615 g
Ausrufpreis: 350 Euro
871

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Birnform mit Holzgriff. Beschauzeichen Sheffield 1949. H 18,5 cm. 290 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
872

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 15000 Euro
873

Kleines ovales Tablett

Kleines ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren. Rs. dat. 11.10.1981. L 19,5 cm. 88 g
Ausrufpreis: 40 Euro
874

Sechs Obstmesser.

Sechs Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. Beschauzeichen Kopenhagen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
875

Zuckerschale und Sahnegießer.

344 g. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
876

Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel.

Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1910. 81 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
877

Kleine Saucière

Kleine Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Geschweifter Rand. Gravur: bekröntes Wappenschild mit Steinbockkopf. Beschauzeichen Sheffield 1923. L 13 cm. 74 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
878

Satz von vier Vorlegern.

Satz von vier Vorlegern. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Fischvorleger, Vorlegelöffel und Vorlegegabel. Rokoko-Reliefdekor. 19. Jh. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
879

Paar Serviettenringe

Paar Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gravur '2' bzw. '3' und Zierdurchbruch. Beschauzeichen London 1904. Ø 4,5 cm. 57 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
880

Zwölf Moccalöffel

Zwölf Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldeter Laffe. Meistermarke Wilkens. 124 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
881

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Obstmesser, 24 Kaffee-/Teelöffel. Rokokodekor mit Blütenranken und Rocaillen. Ligiertes Monogramm 'CH'. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Knewitz (Mainz). Um 1900. ...
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
882

Jugendstil-Kaviarlöffel.

Jugendstil-Kaviarlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttlaffe und Silbergriff. L 15,5 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 28 Euro
883

Besteckkonvolut.

Besteckkonvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Gabel und vier Löffel. 128 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
884

Satz von sechs Serviettenhaltern.

Satz von sechs Serviettenhaltern. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Form mit Kordelrand. Ziergravuren. 88 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
885

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Federschale auf vier Füßen. Zwei Kristallgefäße. Beschauzeichen London, um 1900. 22,5 x 16 cm. 476 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
886

Runde Schale

im Rokokostil mit Zierdurchbruch. Ø 36,5 cm. 710 g
Ausrufpreis: 460 Euro
887

Zuckerschälchen

Zuckerschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Beschauzeichen Birmingham 1918. Ø 8,5 cm. 112 g
Ausrufpreis: 70 Euro
888

Sahnekännchen.

Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gerippt. L 9,5 cm. 142 g. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
889

Miniaturtablett

Miniaturtablett - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Relief mit spielenden Putten. L 14 cm. 56 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
890

Eisbesteck.

Eisvorleger und neun Eislöffel. Vermeil. Rokokorelief. 234 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
891

Sechs zylindrische Schnapsbecher

Sechs zylindrische Schnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit preussischem Kaiseradler. 160 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
892

Kleines rundes Tablett.

Kleines rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilkens. Ø 21 cm. 180 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
893

Barocker Kelch.

Barocker Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe. Getrieben und ziseliert. Am Fuß drei Reserven mit Bundeslade, Thora-Rollen und Gesetzestafeln. Balusterschäftung. Cuppafassung im gleichen Duktus mit Jesus, Maria und Hl. Franz von Assisi (?) mit Totenkopf zwischen Teilern mit Trauben und Ähren. Cuppa vergoldet. Ungedeutete Meiste...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
894

Schälchen

mit zwei Griffen. Meistermarke Goldemann. L 23 cm. 214 g
Ausrufpreis: 100 Euro
895

Kleines rundes Tablett

Kleines rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Meistermarke Goldemann Hamburg. Ø 20 cm. 218 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
896

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Balusterschäftung. Reicher Reliefdekor mit Blüten, Bandelwerk und christlichen Symbolen. Cuppa mit Teil- und Innenvergoldung. 2. H. 19. Jh. H 24 cm. 424 g. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
897

Paar eiförmige Gewürzstreuer.

Paar eiförmige Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Sheffield 1910. 56 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
898

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gebuckelt und geschweift. Juweliermarke Eichert. L 37,5 cm. 890 g
Ausrufpreis: 620 Euro
899

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Schweden, 19. Jh. L 20 cm. 56 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
900

Zwei div. Gewürzschälchen,

Zwei div. Gewürzschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines mit Klappdeckel und kobaltblauem Glaseinsatz. Beide mit bekröntem Wappenschild mit Steinbockkopf. Beschauzeichen Birmingham 1929. 70 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
901

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen rechteckige Plinthe mit kannelierter Zierkante. Reich getreppte Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen und Weinreben. Expositorium in vergoldeter Fassung, umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Strahlenaureole und Kreuzaufsatz. Frankreich, 19. Jh. H 48 cm. 538 g
Ausrufpreis: 950 Euro