Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
902

Vermeil-Besteck:

Vermeil-Besteck: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Kuchengabeln, sechs Moccalöffel und Zuckerzange. 135 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
903

Serviettenring mit Monogramm 'JS'.

Serviettenring mit Monogramm 'JS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
904

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Beschauzeichen Birmingham 1930. H 17 cm. 166 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
905

Jugendstil-Bowlengefäß.

Jugendstil-Bowlengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung mit drei geschweiften Füßen. Deckel mit Griff und Widmungsgravur: 'Dres. Wilh. Lohöfer, Siegfr. Wildi & Dionys Eberle, Wien 28. Juni 1909'. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900, mit österreichischem Zollstempel. Dazu Bowlenschöpfer (Kelle innen vergoldet). 1526 g. Originaler Kristallgla...
Ausrufpreis: 2800 Euro
906

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder geschweifter Fuß. Schlanke Schäftung. Zierguillochiert. Beschauzeichen Wien, 19. Jh. H 31,5 cm. 308 g
Ausrufpreis: 350 Euro
907

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1850 Euro
908

Runde Zuckerdose

Runde Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Reliefierter Rocaillendekor. Meistermarke HS. Beschauzeichen London; Deckel 1900, Korpus 1903. H 11,5 cm, Ø 12 cm. 286 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
909

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Sechspass geschweifter Fuß. Getrieben und ziseliert. Arma Christi, Reserven und Rosetten. Schäftung mit Diskusknauf. Cuppahalterung mit floralem Zierdurchbruch. Deckel im gleichen Duktus, mit Kreuzaufsatz. Beschauzeichen Frankreich, Mitte 19. Jh. H 28 cm. 554 g
Ausrufpreis: 800 Euro
910

Silberne russische Tabatière.

Silberne russische Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Gravur mit Architektur. Korpus mit Niello-Dekor. Beschauzeichen Moskau 1888. L 8,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
911

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. 155 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
912

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, graviert und ziseliert; Früchtebouquet. Deutsch, 19./20. Jh. 32,5 x 24,5 cm. 300 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
913

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Serviettenring, Geldscheinklammer, Miniaturtablett mit zwei Doppelwappen (England/Belgien, England/Frankreich) und kleine Scheibe mit Zierdurchbruch. 114 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
914

Historismus-Schälchen.

Historismus-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales gebuckeltes Schälchen mit Früchte- und Perlstabdekor. L 15,5 cm. 141 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
915

Vierteilige Toilette-Garnitur:

Vierteilige Toilette-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel und drei div. Handbürsten. Bekröntes Monogramm 'MA'. Beschauzeichen Radmarke Wien 1832
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
916

Sechs Austerngabeln.

Sechs Austerngabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Koch & Bergfeld. Ende 19. Jh. 144 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
917

Kerzenleuchter.

Runder Fuß. Säulenschäftung. H 13,5 cm. 110 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
918

Zwölf Kaffee-/Teelöffel.

Zwölf Kaffee-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit ligiertem Monogramm 'PW'. Juweliermarke W. Enders Bochum. Um 1900. 216 g. Im Etui
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
919

Zwölf Tafellöffel.

Zwölf Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit ligiertem Monogramm 'PW'. Juweliermarke W. Enders Bochum. Um 1900. 784 g. Im Etui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
920

Tischdose

Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Innen ausgekleidet. Italien, 20. Jh. 4 x 18 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
921

Große Augsburg-Schale.

Große Augsburg-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefartige Ansicht von Augsburg. Breiter gekniffener Rand mit Münznachgüssen. Meistermarke Schmedding Augsburg. Ø 33 cm. 920 g
Ausrufpreis: 950 Euro
922

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. Beschauzeichen London 1903 und 1904. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
923

Serviettenring

Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
924

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßchen. Ziseliertes Rankenwerk mit Blüten und Akanthus. Meistermarke TL. Beschauzeichen London, um 1900. H 9 cm. 77 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
925

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 480 Euro
926

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm 'CR'.

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm 'CR'. - Auktionshaus Michael Zeller
150 g
Ausrufpreis: 100 Euro
927

Straußenei

Straußenei - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung, auf Holzsockel. Vermutlich Kolonialengland. Gesamthöhe 21 cm. Dazu Glassturz
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
928

Henkelkorb mit Monogramm 'B'.

Henkelkorb mit Monogramm 'B'. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilkens. L 25,5 cm. 548 g
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
929

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Klassizistischer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Säulenschäftung mit korinthischem Kapitell. Widmungsgravuren: 'Golf Military Meeting Ap 15 1910' u.a. Meistermarke HW. Beschauzeichen Sheffield 1909. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
930

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung mit korinthischem Kapitell. Widmungsgravuren: 'Aldershot Command Inter Regt. ... 1910' u.a. Meistermarke HW. Beschauzeichen Sheffield 1909. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
931

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen, zumeist 1933. 73 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
932

Schützenbecher Kaiser-Jubiläum Wien 1908.

Schützenbecher Kaiser-Jubiläum Wien 1908. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke C. Würbel Wien. H 11 cm. 68 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
933

Fischbesteck für sechs Personen, Monogramm 'CB'.

Fischbesteck für sechs Personen, Monogramm 'CB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln sowie Paar Fischvorleger. Reliefdekor gebündelter Stab. Meistermarke Wilkens. Um 1910. 850 g
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
934

Serviettenring mit Monogramm 'EK'

Serviettenring mit Monogramm 'EK' - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
935

Klassizistische Moccakanne

Klassizistische Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen mit Palmetten. Tierkopfausguss. Holzgriff. H 22 cm. 350 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
936

Aufsatzschälchen

Aufsatzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Greifenfüßen auf dreipassiger Plinthe. Zwei gedrechselte Holzgriffe. Schälchen Ø 8,5 cm. Ca. 160 g. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
937

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Sheffield 1910. 58 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
938

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Dessertgabeln, zwölf Dessertmesser, sechs Kuchengabeln, Kuchenheber, Teesieb, Vorlegelöffel, zwei Vorlegegabeln. Gebündelter Stab. Um 1900. 1760 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 675 Euro
939

Paar kleine Sahnegießer.

Paar kleine Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. 36 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
940

Paar Kerzenleuchter.

Barock godroniert. Ovaler Fuß, Balusterschäftung. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
941

Sechs Moccalöffel mit Monogramm 'H'.

Sechs Moccalöffel mit Monogramm 'H'. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Schweden. 45 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
942

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'KK'.

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'KK'. - Auktionshaus Michael Zeller
72 g
Ausrufpreis: 60 Euro
943

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebuckeltem Rand. L 26,5 cm. 214 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
944

Oktagonale Puderdose

Oktagonale Puderdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. L 7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
945

Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Federschale auf vier Kugelfüßchen mit aufgesetztem Tintenfass. L 22 cm. 145 g. Dazu Federhalter
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
946

Kerzenleuchter.

Ausrufpreis: 230 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
947

Zwölf Teelöffel.

Zwölf Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide vergoldete Laffe. Beschauzeichen Moskau, um 1930. 364 g
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
948

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter quadratischer Fuß. Kanellierte korinthische Säule. Beschauzeichen Sheffield 1898. H 25 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 715 Euro
949

Sechs Moccalöffel.

67 g
Ausrufpreis: 50 Euro
950

Leselupe.

Leselupe. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeingriff mit Silberfassung. L 27 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
951

Ovale Schale.

Geschweifter profilierter Rand mit Lorbeer, Akanthus und Perlstab. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke Gebr. Friedländer. L 33 cm. 428 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
952

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Griff. Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1890. Im Originaletui
Ausrufpreis: 280 Euro
953

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln und Paar Fischvorleger. Gebündelter Stab, Akanthus. Meistermarke Bruckmann
Ausrufpreis: 260 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3