Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

485

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Bogenschild. Prismatischer Werkaufbau. Spindelhemmung, Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Ein Zeiger. Schlagwerk auf Glocke mit 5-Minuten-Auslösung. Zwei Seilzüge mit Gegengewichten. Werkveränderungen. 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
486

Stockuhr, sog. Neuenburger Pendule.

Stockuhr, sog. Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, ebonisiertes und bemaltes Holzgehäuse mit Aufsatz, Sockel und Vergoldungen. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, Sternzeiger und Weckerzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 3/4-Stundenschlagwerk mit zwei Rechen, Schlag auf zwei Tonfedern. Repetition. We...
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
487

Tailliertes, lackiertes und bemaltes Holzgehäuse (besch.) mit Sockel und Aufsatz. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt in Schlüsselform (l. besch.), bez. 'Isaak Haury à Arbourg'. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 3/4-Stundenschlagwerk mit Stunden-Staffelsteuerung, Schlag auf Gloc...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
488

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Messingfronton. Bombiertes Emailzifferblatt. Spindelhemmung. Rostpendel mit Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, Nachschlag der Stunde. Zwei Seilzüge mit Gewichten. Metallgestell zur Wandaufhängung. 2. H. 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
489

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirchweihtanz, seitlich Blick auf See und Gebirge. Öl/Lwd. Werk: Im Kirchturm integriertes Uhrwerk mit Emailzifferblatt. Quadratische Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Federzüge. Eingebautes Walzen-Musikspielwerk, manuelle Auslösung. 19. Jh. Größe ...
Ausrufpreis: 1900 Euro
490

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, intarsiertes und poliertes Eichenholzgehäuse mit Reliefschnitzereien. Messingbeschläge. Aufklappbare verglaste Zifferblattüre. Messingfronton, aufgelegter Ziffernring, umgeben von plastischen Gussappliken. Trapezförmige Messingvollplatinen, punziert 'Gustav Becker'. Anker...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
491

Tischuhr

Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Konsole zur Wandaufhängung. Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Fronttüre. Bronzierter Zifferblattfronton, aufgelegter Ziffernring. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Stundenschlag auf Glocke, Repetition, Federzug. Rep. St. 1. H. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
492

Bodenstanduhr.

Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste Zifferblattüre. Eisernes Bogenschild mit bronzierten Appliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Bogen im Medaillon bez. 'Peder Möller'. Messingvollplatinen. Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, Pendel. St...
Ausrufpreis: 800 Euro
493

Bedeutende Portaluhr.

Bedeutende Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse (l. besch.) mit geprägten Appliken. Vier Alabastersäulen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'J. Wolfg. Burger in Baireuth' (siehe Abeler, S. 89). Große Zentralsekunde; Zifferblätter für Stunden/Minuten und Tagesdatum 1-31. ...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
494

Bilderuhr.

Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Fronttüre. Polychrom bemaltes Hinterglas-Zifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloss-Scheibe. 2. H. 19. Jh. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
495

Reisewecker.

Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig verglastes und vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Claudé - 36, Palais Royal - Paris'. Anker-Echappment. Weckerwerk. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
496

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 670 Euro
497

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr.

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Spitzgiebel, dreiseitig verglast. Emailzifferblatt. Skulptierte vergoldete Bronzelunette. Feine Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, 8-Tage-Werk. Schnurzug mit Umlenkrolle und Messinggewicht. Um 1840. H 95 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
498

Feines Tischührchen.

Feines Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und poliertes Holzgehäuse (besch.) mit vier kleinen Balustern. Perforierter, skulptierter und bronzierter Metallgussfronton. Emailzifferblatt, bez. 'J.N. Boyon et Amsterdam'. Zentralsekunde (Zeiger fehlt), Hilfszifferblätter für Stunde/Minute (Zeiger fehlt) und Tagesdatum. Werk bez. w...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
499

Kleine Schlüsseltaschenuhr.

Kleine Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,85 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
500

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Uhrglas besch. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
501

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
9 ct. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
502

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1880. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
503

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verzierter Gehäuseaufbau. Römische Stunden in Kartuschen. Stiftenankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
504

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Zinn brüniert und vergoldet. Auf Holzsockel montiert. Gesamthöhe 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
505

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesickter Schalenrand, Zierlunette, Rs. Widmung. Emailzifferblatt (unbed.St.). Platine bez. 'Landry à Paris'. Filigran perforierte Spindelbrücke, Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
506

Zinnkrug mit eingebauter Uhr

Zinnkrug mit eingebauter Uhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Deckel. Weißes Zifferblatt, Leuchtzeiger. Weckerwerk. 20. Jh. Krug H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
507

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Zweifarbiges Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
508

Schlüsseltaschenuhr.

Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse (besch.). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
509

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
510

Feine silberne Damensavonnette.

Feine silberne Damensavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig tief graviertes Gehäuse; Floralmotive. Emailzifferblatt, bez. 'HY Moser & Cie.' Ankerhemmung. Ø 3,65 cm. Um 1880. Dazu feingliederige silberne Uhrenkette, L 58 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
511

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr.

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
512

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1930. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
513

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
514

Feine Reiseuhr.

Feine Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Flaches verchromtes Stahlgehäuse mit zwei aufklappbaren Aufstellbügeln. Zifferblatt bez. 'Hermès Paris'. Leucht-Stabzeiger. Kleiner Weckerzeiger. Quarzwerk, Cal. ETA 926301. Um 1980. 9,6 x 7,4 x 0,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
515

Zweifarbiges Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
516

Kleine Schlüsseltaschenuhr.

Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
517

Silberne Taschenuhr.

Emailzifferblatt (Haarriss). Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
518

Silberne Taschenuhr.

Emailzifferblatt. Pendant fehlt. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
519

Große Kienzle-Tischuhr,

Große Kienzle-Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Weltzeituhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Applizierte röm. Stunden. Beigefarbenes Zifferblatt mit Darstellung der Kontinente. Segmentförmiger Ausschnitt für Weltzeit-Indikation. Quarzwerk. 2. H. 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
520

Porte Montre

Porte Montre - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Wandschränkchens. Nussbaum. 19. Jh. 24 x 12,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
521

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Ø 1,8 cm. Massives goldenes Gliederarmband, 18 ct., mit Sicherheitsverschluss. 30 g. Um 1960
Ausrufpreis: 1300 Euro
522

Goldene Meteor-Damenarmbanduhr,

Goldene Meteor-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Elliptisches Gehäuse. Silberzifferblatt. Applizierte Stunden. Quarzwerk, Cal. ETA 301002. 2,2 x 1,9 cm. Großgliederiges goldenes Ringarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. 32 g. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
523

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr,

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. Ø 1,6 cm. Glattes, massives goldenes Spangenarmband. Um 1960. 14 g
Ausrufpreis: 280 Euro
524

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell Lyre. Ref.-Nr. 100.214.1. Goldfarbenes Zifferblatt. Lunette mit ca. 0,24 ct. Brillanten besetzt. Quarzwerk, Cal. 609. Gehäusenr. 1619018. Ø 2,4 cm. Um 1990. Lederarmband mit Dornschließe; beiliegend Stift zum Armbandwechsel. Dazu originales Jaeger-LeCoultre-Klappetui mit Schutzkart...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
525

Feine goldene Chopard-Herrenarmbanduhr,

Feine goldene Chopard-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse, Nr. 188526-2170. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal. ETA 950-001. 2,6 x 3,5 cm. Um 1980. Chopard-Lederarmband mit Dornschließe. Dazu originales Chopard-Klappetui mit Schutzkarton
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
526

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr,

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Regulateur. Verschraubtes Stahlgehäuse, Nr. 3157. Gerippte Goldhaube. Weißes Regulator-Zifferblatt. Beidseitig Saphirverglasung. Peripheres Tagesdatum. Krone mit Flankenschutz. Ankerhemmung, Handaufzug. Stoßsicherung. Um 1990. Ø 3,75 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
527

Feine Rado-Herrenarmbanduhr.

Feine Rado-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Keramikgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Stunden-Indikation. Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Quarzwerk. 2,7 x 3,2 cm. Integriertes schwarzes Keramik-Gliederarmband mit Titan-Faltschließe. Um 2000
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
528

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr.

J.-Chevalier-Prestige-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt. Gehäuseboden und Zifferblatt mit Saphirverglasung. 17-steiniges Ankerwerk, Handaufzug. Stoßsicherung. Um 1990. 2,7 x 4,3 cm. Stahlgliederarmband mit Faltschließe
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
529

Mikrometer für Uhrmacher-Rhabilleure.

Mikrometer für Uhrmacher-Rhabilleure. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontaler regulierbarer Tisch zum Messen von Steinen, Rädern, Federn u.a. Hersteller Bergeon, im originalen Klappetui mit appliziertem graviertem Monogramm 'EN'. Um 1910. 7,5 x 18 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
530

Nicon-Fernglaskamera TF-S,

Nicon-Fernglaskamera TF-S, - Auktionshaus Michael Zeller
No. 703641, 7 x 50, Field 300 Feet at 1000 Yard, 1 = 165 mm, 1:3,5. Im Originaletui, mit Anleitung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
531

Rolleiflex-Kamera Modell 3,5,

Rolleiflex-Kamera Modell 3,5, - Auktionshaus Michael Zeller
Franke & Heidecke. Mit Zubehör: zwei Gelbfilter, Objektivaufsatz, einschraubbarer Auslöser, Bedienungsanleitung 'Rolleiflex in der Praxis'. Im Lederetui mit Trageriemen. Um 1960
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
532

Fernrohr.

Fernrohr. - Auktionshaus Michael Zeller
Monokular, Messinggehäuse. Dreifach-Auszug. 19. Jh. Ø 4,6 cm, L 25 - 74,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
533

Fernrohr.

Monokular, Messinggehäuse. Dreifach-Auszug. 19. Jh. Ø 3,9 cm. L 18 - 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro