Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1597

Ballspende 'Ball der Stadt Wien 1908'.

Ballspende 'Ball der Stadt Wien 1908'. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsteller mit Büste Kaiser Franz Joseph 1848 - 1908. Metall mit Teilvergoldung. Firmenetikett Wilhelm Melzer Wien. 18,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1598

Standrahmen

Standrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter Bronzeschleife und Lorbeerfeston. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 19 cm. Inliegend Farbradierung von William Unger (1837 - 1932) mit Portrait Kaiserin Elisabeth. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
1599

Kleiner Messingstandrahmen

Kleiner Messingstandrahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter österreichischer Kaiserkrone. Oval, lichtes Maß 17,2 x 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1600

Standrahmen.

Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit aufgesetztem Habsburger-Wappen aus Messing. Um 1900. Lichtes Maß 19 x 13 cm. Dabei Photoportrait von Erzherzog Rainer Ferdinand
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1601

Kleiner Standrahmen.

Kleiner Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit klassizistischen Metall-Applikationen. Ende 19. Jh. Lichtes Maß 14 x 9,5 cm. Inliegend Stahlstich mit Portrait General Murat
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1602

Kleiner Rahmen.

Kleiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit klassizistischen Zierapplikationen. 19. Jh. Lichtes Maß 18,5 x 12 cm. Inliegend Lithographie mit Napoleon-Portrait
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1603

Kleiner Doppelrahmen.

Kleiner Doppelrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz mit Zierintarsien. Ende 19. Jh. Lichtes Maß jew. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1604

Paar Miniaturenrähmchen.

Paar Miniaturenrähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing und Holz. 2. H. 19. Jh. Oval, lichtes Maß 6,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1605

Satz von drei Miniaturen-Rähmchen.

Satz von drei Miniaturen-Rähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit blauem, rotem bzw. grünem Email. Lichtes Maß 8,6 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1606

Großes Papiermesser.

Großes Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff im Rokokostil. Elfenbeinschneide. 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1607

Papiermesser.

Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff und elfenbeinfarbene Schneide. Um 1910. L 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1608

Eiserne Papierschere.

Eiserne Papierschere. - Auktionshaus Michael Zeller
Moltsheim. Ende 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1609

Reise-Schnapsservice.

Reise-Schnapsservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Flaschen und vier Becher aus poliertem Zinn. Im Rund gearbeitet, im ledernen Trageetui, H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1610

Paar Art-Déco-Salatvorleger.

Paar Art-Déco-Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1920. L 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1611

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilberter Bronzefuß, H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1612

Zwicker.

Zwicker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Doublé. Um 1900
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1613

Zwicker.

Fassung Doublé. Um 1900. Im Etui
Ausrufpreis: 20 Euro
1614

Konvolut von drei Zwickern.

Konvolut von drei Zwickern. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1615

Meerschaum-Zigarettenspitze

Meerschaum-Zigarettenspitze - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mops. Bernstein-Mundstück. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1616

Meerschaumpfeife.

Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1617

Jagdliche Meerschaumpfeife.

Jagdliche Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit zahlreichen Jagdszenen. Silberbeschlag. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Mitte 19. Jh. Pfeifenkopf H 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1618

Eleganter Fächer.

Eleganter Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stege aus Perlmutt und Bein; filigraner Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Spitze und zwei polychrom bemalten Reserven mit figuralen Szenen. Ende 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1619

Spitzenfächer

Spitzenfächer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlmuttstäben. Rep. Stellen. 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1620

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinstege mit feinem filigranem Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Papier mit feiner polychromer Bemalung: Szene aus dem Alten Testament. Um 1780. L 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1621

Poesiefächer.

Poesiefächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzlamellen mit zahlreichen handschriftlichen Widmungen und Gedichten, 1931 dat. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1622

Konvolut von drei schwarzen Fächern

Konvolut von drei schwarzen Fächern - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
1623

Konvolut von vier Fächern

Konvolut von vier Fächern - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1624

Konvolut von 4 Fächern

Konvolut von 4 Fächern - Auktionshaus Michael Zeller
. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1625

Silberne Jugendstil-Theatertasche und Geldbeutelchen.

Silberne Jugendstil-Theatertasche und Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Ende 19. Jh. L 15,5 cm und 6 cm. 226 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1626

Versilberte Theatertasche.

Versilberte Theatertasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1627

Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen.

Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Anf. 20. Jh. L 15 cm und 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1628

Kettengeflecht. Taschenbügel mit ligiertem Monogramm. Um 1900. L 15 cm und 6 cm. 246 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1629

Paar große Buchdeckel.

Paar große Buchdeckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit geprägtem Leder und Messingbeschlag. Vermutlich 18. Jh. 50 x 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1630

Kleines ovales Tablett.

Kleines ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Glasboden in Holzrahmen. Zwei Messinggriffe. Anf. 20. Jh. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1631

Malachitschälchen.

Malachitschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vide poche. L 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1632

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufklappbarer Nussbaumkasten. England, um 1900. 15 x 34,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1633

Säge eines Sägerochens.

Säge eines Sägerochens. - Auktionshaus Michael Zeller
L 107 cm, auf Ständer montiert
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1634

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberner Mund- und Fußrand. Aufgesetzte silberne Wappenkartusche (ungraviert). Beschauzeichen London 1875. Glasboden. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1635

Paar Handschuhe.

Paar Handschuhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Off-white Leder
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 28 Euro
1636

Paar Hermès-Handschuhe.

Paar Hermès-Handschuhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Leder mit goldfarbenem Logo. Herstellerstempel. Ungetragen. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1637

Paar Hermès-Handschuhe.

Schwarzes Leder. Goldfarbene Metallapplikation mit Vorhängeschloss. Herstellerstempel. Größe 6,5. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1638

Handschuhschatulle.

Handschuhschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz. Deckel mit Messingschild. Ende 19. Jh. 8 x 31,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1639

Kleine Holzschatulle.

Kleine Holzschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz mit Messingeinlage. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 6 x 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1640

Paar Flacons.

Paar Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristall mit eingeschliffenem Stöpsel. Silbermanschette. Um 1900. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1641

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro
1642

Flacon.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1643

Flacon.

Kugeliger Kristallkorpus mit reichem gesteineltem Zierschliff. Silberfassung und -klappdeckel: Monogramm 'GW'. Beschauzeichen Chester 1896. H 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1644

Flacon.

Kugeliger Kristallkorpus mit reichem gesteineltem Zierschliff. Silberfassung und -klappdeckel: Monogramm 'GW'. Beschauzeichen Chester 1896. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1645

Beschließerinnen-Gürtelanstecker.

Beschließerinnen-Gürtelanstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Gulden Franz Joseph I. 1879 Silberhochzeit in Silberfassung, beschriftet 'Iren'. 67 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1646

Löffelgussform

Löffelgussform - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze. 18./19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1647

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall und Leder. Chevalier Paris, um 1900
Ausrufpreis: 30 Euro
1648

Operngucker

Operngucker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlmuttbelag. Frankreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1649

Elfenbein-Fernglas.

Elfenbein-Fernglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprung und kl. Fehlstelle. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1650

Schreibkassette

Schreibkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung und Geheimfach. Mahagoni mit Messingintarsien. Firmenetikett 'R. Dalton Soho Square London'. 19. Jh. 15 x 30 x 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1651

'Réchaud Pour Fers A Friser.

'Réchaud Pour Fers A Friser. - Auktionshaus Michael Zeller
Modèle Riche'. G.C. Paris. L 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1652

Rechteckiger Tafelaufsatz.

Rechteckiger Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistische Messingfassung; Zierdurchbruch und Festons. Fehlstellen. Originaler Glaseinsatz mit Sternbodenschliff. 2. H. 19. Jh. 19 x 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1653

Garnitur: Schuhlöffel und zwei Einfädler.

Garnitur: Schuhlöffel und zwei Einfädler. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Stahl. Im Originaletui, Goldsmith & Jeweller George Dimmer Liverpool
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
1654

Kleines ovales Tablett.

Glasboden in Messingfassung mit zwei Griffen. Ende 19. Jh. L 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1655

Schwenkbarer Reise-Handspiegel.

Schwenkbarer Reise-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung. 1. H. 20. Jh. Spiegel Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1656

Rechteckige Wurzelholzschatulle

Rechteckige Wurzelholzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Deckel mit Verglasung. Ende 19. Jh. 6 x 22,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1657

Neun eiserne Punzen

Neun eiserne Punzen - Auktionshaus Michael Zeller
im Etui, dieses bez. 'Zahlen 3/4 m/m'. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1658

Fleischermesser.

Fleischermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge gepunzt Schmelzer Trier. L 47 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1659

Rechteckige Holzschatulle

Rechteckige Holzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Inneneinteilung. Um 1900. 9 x 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1660

Buchförmige Schatulle

Buchförmige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel und Schublade. Besch. Breveté SGDG. 20,5 x 32 x 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1661

Jagdhorn

Jagdhorn - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1662

Biedermeier-Stiefelknecht.

Biedermeier-Stiefelknecht. - Auktionshaus Michael Zeller
H 78 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1663

Jugendstilkästchen

Jugendstilkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Holz. 15,5 x 26 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1664

28 Silbermünzen Kanada Olympiade Montreal 1976:

28 Silbermünzen Kanada Olympiade Montreal 1976: - Auktionshaus Michael Zeller
14 Münzen zu 10 Dollar und 14 Münzen zu 5 Dollar. Im Originaletui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
1665

28 Silbermünzen Russland Olympiade Moskau 1980:

28 Silbermünzen Russland Olympiade Moskau 1980: - Auktionshaus Michael Zeller
14 Münzen zu 10 Rubel und 14 Münzen zu 5 Rubel, jeweils in Münzkapsel. Im Originaletui
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1666

Goldmünze Ungarn 10 Korona 1904

Goldmünze Ungarn 10 Korona 1904 - Auktionshaus Michael Zeller
Ferenc József. Magyar Királyság. Mit Anhängeöse
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1667

Silbermünzen-Konvolut:

Silbermünzen-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Deutschland: 2 Mark 1901 Friedrich Wilhelm; 10 Mark 1972 Olympische Spiele München. - Großbritannien: Elizabeth and Philipp 20. November 1947-1972. - Niederlande: 2 1/2 Gulden 1960 Juliana. - Österreich: 100 Schilling 1976 Olympische Winterspiele Innsbruck. - Schweden: 1 Krone 1970 Gustav VI. Ad...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1668

Thermometer.

Thermometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogel trägt Wandhalterung. Bronze, im Rokokostil. Skala (Sprung) in Reaumur und Celsius. Ende 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1669

'Oskar Barnack. 1879 - 1979.

'Oskar Barnack. 1879 - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Pionier der Kleinbildfotografie. Erfinder der Leica'. Eisengussplakette zur Wandaufhängung. 18 x 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1670

Ovaler Standspiegel

Ovaler Standspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. Rocaillen und Blüten. 36,5 x 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1671

Gucci-Clutch.

Gucci-Clutch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Reptilleder. Messingverschluss mit Sodalithkugeln. Herstellerstempel. 1960-er Jahre. 13 x 17 cm. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro