Auktion 148 März 2021

Max Kruse. 1854 - Berlin - 1942. Ehemann von Käthe Kruse.

Auktion: Auktion 148 März 2021
Sachgebiet:148Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:357
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
Max Kruse. 1854 - Berlin - 1942. Ehemann von Käthe Kruse. Sign. und bet. 'Nenikhkamen' (Wir haben gesiegt). Der Siegesbote von Marathon. Bronze mit dunkler Patina, Gießerstempel Gladenbeck Berlin. H 50 cm. Kruse wurde für diese Figur 1881 mit dem Rom-Preis ausgezeichnet