Auktion 148 März 2021

Sitzender Buddha Shakyamuni

Auktion: Auktion 148 März 2021
Sachgebiet:148Asiatica
Ausrufnummer:837
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Sitzender Buddha Shakyamuni auf doppeltem Lotossockel mit zwei Perlstabkanten. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet, 16. Jh. H 6,2 cm. Diese feine und sehr gut erhaltene Figur lässt aufgrund ihrer geringen Größe auf private Verwendung als Talisman schließen