Nachverkauf

1619

'Art Militaire.

'Art Militaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Armes et Machines de Guerre'. Kriegsgerät. 13 Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1620

'Art Militaire.

Tactique des Grecs'. Kriegsgerät. Neun Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1621

'Art Militaire.

Fabrique des Armes, Fusil de Munition'. Kriegsgerät. Sieben Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1622

'Herzogthum Braunschweig. General in großer Uniform. Adjutant des Generals'.

'Herzogthum Braunschweig. General in großer Uniform. Adjutant des Generals'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie aus 'Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen', Eckert/Monten 1838. Ca. 32 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1624

Aargauerinnen.

Aargauerinnen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Habit des Paysannes de l'Argeu'. Kupferstich von Etienne Fessard nach J.-J. F. Le Barbier L'ainé, 2. H. 18. Jh. Ca. 17 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1630

Paracelsus.

Paracelsus. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild mit Inschrift '... Wie Er im Jahre seines Absterbens ... Kupferstich um 1764. Ca. 15 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
1634

Pflanzen: 'Digitalis - Pferostigma'.

Pflanzen: 'Digitalis - Pferostigma'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 32 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1635

Pflanzen: 'Jacaranda'.

Pflanzen: 'Jacaranda'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro
1636

'Depart de Zwingli pour la Bataille de Cappel'

'Depart de Zwingli pour la Bataille de Cappel' - Auktionshaus Michael Zeller
und weiterer Kupferstich von Schellenberg, um 1800. Beschn. Ca. 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1648

'Der Blatt-Müller'.

'Der Blatt-Müller'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich aus 'Abbildung und Beschreibung der gemeinnützlichen Hausstände von Christoph Weigel, Regensburg 1698. Ca. 13 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1650

'Der Feilenhauer'.

'Der Feilenhauer'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1651

'Der Messing-Dratzieher'.

'Der Messing-Dratzieher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1652

'Der Messing-Schaber'.

'Der Messing-Schaber'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1653

'Der Sternseher'.

'Der Sternseher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1654

Ferdinand Piloty d.Ä. 1786 Homburg - 1844 München.

Ferdinand Piloty d.Ä. 1786 Homburg - 1844 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Die Flucht nach Ägypten, nach dem Gemälde von Francesco Brizio. Lithographie. Bildgr. 34,3 x 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1659

Rheinpfalz.

Rheinpfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Nova Descriptio Palatinatus Rheni'. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, um 1640. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1664

Straßburg mit Umgebung.

Straßburg mit Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Argentoratensis Agri Descriptio'. Kol. Kupferstich von Ortelius nach Daniel Speckel aus 'Theatrum Orbis Terrarum', Ende 16. Jh. Ca. 30 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1669

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Capuciner-Kloster zu Biberach'. Aquarellierte Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 12 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1670

Bodensee-Ansichten:

Bodensee-Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen - Langenargen - Lindau - Meersburg - Wasserburg. 5 Bll. Steinzeichnungen von Hans Erich Simon (geb. 1892). Druck Graphische Kunstwerkstätten Erwin Götz Tettnang Dez. 1945, See-Verlag Friedrichshafen. Bildgr. 18,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1672

Chur.

Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von leichter Anhöhe mit Bergpanorama. Farbiger Holzstich. Mitte 19. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
1673

Col de Pierre Pertuis.

Col de Pierre Pertuis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pierre-Port im Bistum Basel'. Radierung von Salomon Gessner 1782. Bildgr. 8 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
1674

Genf.

Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
'Le mont Blanc et Genève, vus de Pregny'. Kol. Lithographie von Adrien Cuvillier bei Briquet et fils Genf, 19. Jh. Bildgr. 8 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1675

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von vier Bll. Kupferstichen: 'Rorbach bey Heydelberg' 11 x 14 cm, drei weitere Bll. ca. 9 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1676

Lautereck.

Lautereck. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Merian, um 1645. Ca. 10 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1679

Metz.

Metz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Statt Metz circkel, mauren und Posten, und fürnemste beüw (Bauten) sampt der belägerung'. Grundrissplan. Kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, um 1550. Ca. 27 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1680

Metz.

'Mets'. Gesamtansicht aus halber Vogelperspektive, im Vordergrund Figurenpaare, rechts Erklärungen 1 bis 43. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1575. Ca. 35,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1681

Metz.

Ansicht aus der Vogelperspektive mit der Mosel und Erklärungen 1 bis 48. Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 28 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1685

München in guter alter Zeit.

München in guter alter Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller
6 Bll. Kupferradierungen von F. Bollinger zu dem in der G. Franz'schen Buch- & Kunsthandlung (J. Roth) in München im 19. Jh. erschienenen Buch; vorliegend 'Rathaus' (zwei versch. Bll.), 'in der Sendlinger Gasse', 'Carlsthor', 'Vor dem Kostthor' und 'Windenmacher Gäßl'. Pl. ca. 21,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1687

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Domleschg mit Tusis, Felsenschlucht bei Trient, Fleurier, Genf, Grimselpass-Todtensee, Lauterbrunnen, Passage de la Gemmi, Rhonegletscher, Via Mala (zwei Bll.), Wallenstattersee. Zehn Bll. Aquatintas im Verlag von Chr. Krüsi in Basel, 19. Jh. Bl. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1690

'Zürich

'Zürich - Auktionshaus Michael Zeller
von der Weid aus gesehen'. Stahlstich von J. Riegel nach L. Rohbock, 19. Jh. Ca. 13 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro