Nachverkauf

825

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2000 Euro
833

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 10800 Euro
834

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2300 Euro
836

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
838

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild, zentral sitzender Buddha (Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra). Umlaufend Landschaft mit zahlreichen weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 75 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
844

Deckelgefäß in Form einer Schildkröte.

Deckelgefäß in Form einer Schildkröte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. China, 18. Jh.? L 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
845

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen mit Tiermaskarons. Auf dem Korpus umlaufend Flachrelief mit Tao-ti-Maske und geometrischen Ornamenten. Zwei geschweifte Henkel. Bronze. China, 18. Jh.? H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
849

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Reliefdekor mit buddhistischen Geschenken und Mäander. Holzdeckel mit Korallennodus. Auf Holzstand. China, 18. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
851

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Monochrom braune Eisenglasur. Reliefdekor mit Blüten und Astwerk. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
852

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Monochrom blaue Glasur. China. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
853

Birnförmige Flasche

Birnförmige Flasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit hochgezogenem Hals. Monochrome Ochsenblut-Überlaufglasur. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
854

Doppelkürbisvase

Doppelkürbisvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenblut-Überlaufglasur. China. Boden fehlt. H 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
857

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
860

Balustervase

mit zwei Drachengriffen. Graue Hasenfellglasur. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
861

Paar große Drachensiegel.

Paar große Drachensiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf allen vier Seiten Reliefdekor mit Drachen. Aufsatz mit vollplastischer Drachenfigur. Versinterter Jadeit. China. H ca. 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
865

Kugelbauchvase

mit zylindrischem Hals. Dunkelgrauer Fond. Polychromer Reliefdekor mit Drache und Paradiesvogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
867

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
870

Birnförmige Flasche

mit hochgezogenem Hals. Taubenblauer Fond. Vertiefter Dekor mit Drachen und himmlischem Symbol. China. H 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
872

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 mm
Ausrufpreis: 100 Euro
873

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
874

Fächer.

Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 18,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
878

Japanisches Lackkästchen.

Japanisches Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen, drei Schubladen und Klappdeckel mit Fächern. Inneneinteilung mit sechs Schubladen. Rostroter Fond mit Goldlackbemalung. Japan, um 1900. 37 x 29 x 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
880

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Springendes Pferd über Wogen; Chrysanthemen und Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
882

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Bemalung: Prunusblüten, Baum und Vogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
883

Große runde Imari-Schale.

Große runde Imari-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Fächerbilder, polychrom und unterglasurblau. Japan, Ende 19. Jh. Ø 39,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
886

Kaiserin, Schachfigur.

Kaiserin, Schachfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Figur auf Blütensockel. Rot gefärbtes Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
887

Kaiser, Schachfigur.

Kaiser, Schachfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Figur auf Blütensockel. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
891

Japanische Maske.

Japanische Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
892

Chawan.

Chawan. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Temmoku-Glasur. H 7,5 cm, Ø 8 cm. Dazu geflochtener Korb und Chasen (Besen). Japan
Ausrufpreis: 100 Euro
894

Prachtvolle höfische Tischdose.

Prachtvolle höfische Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Fehlstellen. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 6,5 x 21 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
899

Sitzende weibliche Gottheit

Sitzende weibliche Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf Naga, vor Aureolen-Hintergrund. Dhyana Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
903

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzende Eisenglasur. Südostasien (?), 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
905

Kumme mit Untersatz.

Kumme mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert und ziergraviert. Südostasien. Ø 12 cm und 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
911

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Silbertausia, reich ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
912

Langer versilberter Anhänger

Langer versilberter Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
914

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Bittender Gläubiger. 19. Jh. Blattgr. 25 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
915

Tändelndes Paar auf Terrasse. 19. Jh. Blattgr. 22,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro