Nachverkauf

350

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Linke Hand kl. Fehlstelle. Separates Elfenbeinschild mit Beschriftung: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, 18./19. Jh. Korpus H 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
356

Oscar Roty. 1846 - Paris - 1911.

Oscar Roty. 1846 - Paris - 1911. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Runde Bronzeplakette mit Reliefdekor: Aphrodite küsst Eros auf die Stirn; drehbar montiert in Bronzeteller. Gießerstempel E(mile) Colin & Cie. Paris. Um 1880. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
358

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 120 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
371

Hl. Johannes als Kreuzfigur.

Hl. Johannes als Kreuzfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Rechte Hand fehlt. Süddeutsch, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
373

Hl. Cäcilie an der Orgel

Hl. Cäcilie an der Orgel - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Engel. Holz mit polychromer Originalfassung. Rheinlande, um 1700. H 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
374

Hl. Johannes von Nepomuk

Hl. Johannes von Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegtem Gestus, auf Balustersockel. Holz mit dunkler Patina. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
375

Barockes Standkruzifix

Barockes Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren. Holz mit polychromer Fassung. Laut Prof. Dr. Hermann Ginter Zuschreibung an Matthias Faller, 1707 Neukirch/Schwarzwald - 1791 St. Märgen. H 46 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
376

Osterchristus auf Wolken stehend.

Osterchristus auf Wolken stehend. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. Linker Unterarm fehlt. Wohl Matthias Faller, 1707 Neukirch/Schwarzwald - 1791 St. Märgen. Rs. Klebezettel: 'Gefaßt vom Johan Nepom. ... Bonndorf 1820'. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
377

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
378

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
379

Heiliger mit Buch

Heiliger mit Buch - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Beda der Ehrwürdige), halbfigürlich auf Wappenkartusche, als Wandfigur. Holz mit polychromer Fassung. Historismus (?), 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
383

Sitzender Hl. Nepomuk.

Sitzender Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 250 Euro
384

Großes Wandrelief Madonna mit Kind

Großes Wandrelief Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und Engeln. Gips brüniert. Wohl 19. Jh., nach bekannter Vorlage. 88 x 63 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
385

Johannes der Täufer.

Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 650 Euro
386

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Flügel später ergänzt. H 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
387

Geflügelter Engelskopf.

Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
388

Geflügelter Engelskopf.

Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
389

Geflügelter Engelskopf.

Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 20 cm, L 37 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
393

Friderun von Strahlendorff-Eilers. 1916 Mecklenburg - 2011 Preetz.

Friderun von Strahlendorff-Eilers. 1916 Mecklenburg - 2011 Preetz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schlafender Dackel. Bronze. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
396

Stehender Seemann.

Stehender Seemann. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, undeutlich sign. Auf oktagonaler Steinplinthe. Um 1900. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
397

Paar musizierende Putten

Paar musizierende Putten - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil, mit Posaune und Geige. Bronze brüniert. H 42 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
398

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin.

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
400

Ida Erdös-Meisinger. 1897 Prachatice (Tschechien) - 1985 Tittmoning. Studierte in Prag, 1924-28 an der KGS Wien bei Michael Powolny.

Ida Erdös-Meisinger. 1897 Prachatice (Tschechien) - 1985 Tittmoning. Studierte in Prag, 1924-28 an der KGS Wien bei Michael Powolny. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Elefanten. Glasierte Keramik mit heller Engobe. L 13 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
402

Igel als Räucherstäbchen- oder Stifthalter. Blau glasierte Keramik. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
403

Igel als Räucherstäbchen- oder Stifthalter. Blau glasierte Keramik. L 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
405

Stempelsign. Ruhende Gazelle. Keramik mit heller Engobe. L 17 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
406

Sign. Neptun und Nixe. Zwei glasierte Keramikreliefs. Neptun mit min. Fehlst. H 18,5 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
407

Sign. Schlafende Katze auf Kissen. Glasierte Keramik. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
413

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014.

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
414

Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
415

Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
416

Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
418

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009.

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrelief mit Büste von König Ludwig II. Bronzierter Alabastergips. Auf gebürsteter Messingplatte, bet. 'mir san Kini Ludwig II'. Gesamtgröße 50 x 42 cm
Ausrufpreis: 150 Euro