Nachverkauf

1899

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 500 Euro
1900

Federhalter.

Federhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und Gold (?). 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1907

Versilberter Vogel als Scherzgefäß

Versilberter Vogel als Scherzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem Kopf. L 16 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1908

Silberne Windmühle.

Silberne Windmühle. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12 cm. 82 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1909

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Form mit vertikalen Rillen und Silberdrahteinlagen. Im Deckel zusätzliche Öffnung. Fehlstellen. Frühes 19. Jh. H 12,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1910

Silberdose 'Alice'.

Silberdose 'Alice'. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Um 1900. 10 x 6 cm. 133 g
Ausrufpreis: 100 Euro