Nachverkauf

1203

Mädchen mit Drehleier.

Mädchen mit Drehleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1204

Schrezheimer Kännchen.

Schrezheimer Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1206

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Polychromer Dekor im Stil von Urbino. 19. Jh. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1208

Birnkrug

Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1209

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Zinndeckel. 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1210

Großer Steinzeugkrug.

Großer Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1900. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1211

Fünf Fayence-Teller

Fünf Fayence-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1212

Paar große Krüge

Paar große Krüge - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zopfhenkel. Keramik. Heller Krakeleefond. Polychrome Bemalung mit bekröntem Wappen, Architektur und Blüten. Italien, 19./20. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1218

Balusterförmiger Steinzeug-Henkelkug.

Balusterförmiger Steinzeug-Henkelkug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, Historismus, 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1219

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1220

Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase.

Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1221

Birnkrug.

'Hippokrates'. Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1222

Birnkrug.

Cosmas und Damian. Zinndeckel. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1223

Walzenkrug.

Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1224

Walzenkrug.

Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1225

Paar Schraubflaschen.

Paar Schraubflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1226

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellem Krakeleefond umlaufend feine polychrome Malerei mit Heilpflanzen und Blüten; Bemalung Anita Fuchs. Karlsruher Majolika, 1960-er Jahre. H 72 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1235

Apothekengefäß

Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Diagilon'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1236

Apotheken-Deckelgefäß

Apotheken-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Ungt. Simplex'. Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1238

Apothekenflasche.

Apothekenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
'Menyanthey trifoliata'. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1244

Apothekengefäß

mit zwei Henkeln. 'A Cichorei'. Holland, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1245

Apothekengefäß

'Ext Saponar'. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1247

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße.

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pil. De Cynog' und 'Ung. De Althaea'. Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1248

Apothekengefäß

'O Amigdalarum'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1249

Albarello

Albarello - Auktionshaus Michael Zeller
'C Mentae'. Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1250

Apothekengefäß

'Dia Prassio'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1251

Apothekengefäß

'Penidion'. Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1255

Albarello

mit Deckel. 'Valeriana'. Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1256

Apotheken-Deckelgefäß

'P Tamarind'. Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1267

Drei Fische auf Woge.

Drei Fische auf Woge. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1271

Paar Koppchen

Paar Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Ausrufpreis: 50 Euro
1281

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Neubrandenstein. Bouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1286

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neu-Marseille. Blumendekor in Kupfergrün, Eisenrot und Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1985. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1295

Paar Wappenteller Berlin-Spandau.

Paar Wappenteller Berlin-Spandau. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1298

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Blütenstaffage mit Insekten. Braune Randlinie. Zepter- und Reichsapfelmarke KPM Berlin, um 1840. Ø 23,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1299

Bauersfrau mit Hühnern.

Bauersfrau mit Hühnern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1302

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1304

Paar Teller mit Durchbruchrand.

Paar Teller mit Durchbruchrand. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1307

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Blüten. Goldrand. Ein Teller kl. Randstelle. KPM Berlin. Ø 18,5 cm und 19,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1310

Ovale Rocaillenschale.

Ovale Rocaillenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Wickenblüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1312

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand. Naturalistischer Blumendekor. KPM Berlin. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1315

Ovale Rocaillenschale.

Polychrome Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1317

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte crèmefarbene Fahne. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1318

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Relief Neu-Ozier. Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Untertasse kl. Randst. KPM Berlin, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
1327

Schäferin mit Lamm

Schäferin mit Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Blumen. Polychrom staffierte Figurine. Derby, um 1760. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1331

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1338

Große Figurine mit zwei Jagdhunden.

Große Figurine mit zwei Jagdhunden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (Hermann) Schubert. Biskuit. Royal Dux, Modellnr. 303. L 38,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1342

Großer Historismuspokal.

Großer Historismuspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Genie und zwei Putti vor dem Hintergrund der Münchner Frauentürme; Genie hält das Münchner Stadtwappen, die Putti als Allegorien der Malerei und Bildhauerei. Zinndeckel mit Sänger als Nodus. 2. H. 19. Jh. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1343

Portraitvase

Portraitvase - Auktionshaus Michael Zeller
'Vom Vater hab ich die Statur, des Lebens ernstes Führen ...' Feine polychrome Bemalung mit Herrenportrait, gerahmt von Putten mit Balkenwaage und Schwert. Taubenblauer Fond. Goldstaffage. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1344

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert: Vestalin mit Früchtekorb. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1345

Rechteckige Schraubflasche.

Rechteckige Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom staffiert nach alter Vorlage. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1352

Paar figurale Kerzenleuchter.

Paar figurale Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzendes Paar. Polychrom staffiert. Messingmontierung. Böhmen, 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1353

Zwei Miniatur-Figurinen.

Zwei Miniatur-Figurinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dame auf Stuhl und Herr mit Leier. Thüringen, um 1900. H bis 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1354

Dame mit Töchterlein

Dame mit Töchterlein - Auktionshaus Michael Zeller
am Kaffeetisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1355

Eleganter Herr mit Sohn

Eleganter Herr mit Sohn - Auktionshaus Michael Zeller
am Tisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro