Nachverkauf

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
420

Karl Abt. 1899 - Pforzheim - 1985.

Karl Abt. 1899 - Pforzheim - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)60 dat. Rs. bet. 'Herbst an der Würm'. Öl/Lwd. 95 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
422

Sign. und (19)72 dat. Rs. bet. 'bei Flehingen'. Bachlauf. Öl/Lwd. 102 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
423

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017.

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Handdruck - Linolschnitt, Hemingway Schnee auf dem Kilimandscharo'. Ca. 21 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
424

Handsign. und bet. 'Olivenbaum bei Florenz 11/60'. Linolschnitt. Bl. 55 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
425

Handsign. und bet. 'Memmingen von Westen Probedruck Kaltnadelradierung'. Pl. 20,7 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
426

Handsign. und bet. 'Zu Goethe 'Novelle' Kaltnadelradierung'. Tiger. Pl. 22 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
427

Handsign. und bet. '1/15 Lithographie, für Gerhard 16. XI. 85'. Adler. Bl. 56 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
428

Handsign. und bet. 'Kaltnadelradierung, hoffentlich ist der 'Pelz' bald trocken!!' Fuchs. Pl. 16,3 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
430

Zwei Bll. Linolschnitte, beide handsign. Jew. mit Bildträger
Ausrufpreis: 40 Euro
431

Zwölf Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
432

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Ortsansichten und Landschaften), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
433

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Landschaften), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
434

Zehn Bll. Graphiken. Div. Darstellungen, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
435

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Personen), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
436

Vier Bll. Graphiken mit Tieren, alle sign. Div. Techniken und Formate. Drei Bll. mit Gl.u.R, ein Blatt mit R
Ausrufpreis: 120 Euro
439

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien. Zeichenlehrer bei Graf Apponyi in Ungarn. Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien. Zeichenlehrer bei Graf Apponyi in Ungarn. Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1854 dat. Malerisches Gehöft. Aquarell über Bleistift. 47 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
441

Walter Andreas Angerer. Geb. 1940 in Bad Reichenhall.

Walter Andreas Angerer. Geb. 1940 in Bad Reichenhall. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 144/150. Siebdruck. 58,5 x 40,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 300 Euro
443

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
449

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh.

Zwei Bll. Aquarelle, beide sign. Rs. bet. 'Sennwald bei der jetzigen Ölraffinerie 28.6.69' (22 x 29 cm) bzw. 'Sommersberg gegen Schwäbrig 1. Januar 1958 (22 x 29 cm). Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
450

Geo Bernier. 1862 Namur - 1918 Ixelles.

Geo Bernier. 1862 Namur - 1918 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidende Schafe in besonnter Landschaft. Öl/Lwd. 32,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
452

Sign. Rs. Klebeetikett Künstlerbund Isar München. Stilleben mit Sommerblumen in Vase. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
453

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720.

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
455

Primitif Bono. 1880 - 1955.

Primitif Bono. 1880 - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Süditalienische / sizilianische Küstenlandschaft mit Booten auf dem Meer, im Hintergrund Burgfelsen und Stadt. Öl/Lwd. 73 x 92,5 cm. R
Ausrufpreis: 1950 Euro
456

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem Weg, von Reisenden in einem Planwagen belebt. Am Wegrand lagernde und weidende Kühe. Durchblick auf hügelige Landschaft. In stimmungsvoller abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 81 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
457

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 650 Euro
458

Ausrufpreis: 650 Euro
459

Ausrufpreis: 800 Euro
461

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Über ein mit flamingofarbenen Blüten bewachsenes Blumenfeld blickt der Betrachter durch bereits herbstlich gefärbte Bäume von Bad Schachen aus über den Bodensee auf die Inselstadt Lindau. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca...
Ausrufpreis: 200 Euro
463

Arno Breker. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf.

Arno Breker. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 26/50. Diana mit Gefährtin. Lithographie. Bildgr. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
465

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. und (19)79 dat. Eishockeyspieler vor Kiewer Stadthintergrund. Öl/Lwd. 67 x 81,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
466

Sign. Ruderboote auf einem See im Frühling. Öl/Lwd. 54 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
468

George Cherepow. 1909 Litauen - 1987 Pennsylvania.

George Cherepow. 1909 Litauen - 1987 Pennsylvania. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pittoreske Ansicht in Landsberg am Lech mit dem Schmalzturm. Öl/Platte. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
470

F. Couly-Raymond. Tätig um 1900 bis 1907.

F. Couly-Raymond. Tätig um 1900 bis 1907. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)98 dat. Alte Frau am Spinnrocken. Öl/Lwd. 60 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
474

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 380 Euro
475

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890.

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
478

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus dem Alten Testament mit Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
479

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
481

Deutscher Maler 1. Hälfte 18. Jh.

Deutscher Maler 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigur des Hl. Martin im vollen Bischofsornat mit Mitra, Stab, Buch und seinem Attribut Gans. Öl/Lwd. auf Platte. 87 x 61 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
482

Deutsch/holländisch, Mitte 18. Jh.

Ausrufpreis: 70 Euro
483

Ausrufpreis: 70 Euro
484

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
485

Deutscher Maler des 18. Jh.

In der Schlachtstube; in der Mitte eine hängende Schweinehälfte. Öl/Lwd. 48 x 58 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
486

Deutscher Maler des 18. Jh.

Vor Aeneas kniende Dido versucht, diesen zum Bleiben zu bewegen. Öl/Lwd. 110 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
488

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein abgebrochener Kachelofen. An der Wand hä...
Ausrufpreis: 1000 Euro
490

Deutscher Maler um 1800.

Deutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
492

Josef Dirscherl. 1894 - 1982.

Josef Dirscherl. 1894 - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1929 dat. Rs. bet. 'Inntal bei Rosenheim (Wendelstein)'. Aquarell. Bl. 28 x 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
496

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Studierte Malerei bei Hann Trier an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Erhielt zahlreiche nationale und internationale Kunstpreise. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Studierte Malerei bei Hann Trier an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Erhielt zahlreiche nationale und internationale Kunstpreise. Lebt und arbeitet in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)97 dat. Der Maler. Acryl/Lwd. 84 x 60 cm. R. Abgebildet bei: Paul Gönner, Simon Dittrich, Malerei und Zeichnung, S. 203
Ausrufpreis: 800 Euro
500

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vier aquarellierte Bleistiftzeichnungen: Bacchus und Ariadne, Venus und Bacchanten, Libellen und weiblicher Akt, Entwurf zu einem Pavillon. Div. Formate
Ausrufpreis: 200 Euro
501

Katja Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der V. Surikov Akademie Moskau. Lebt und arbeitet in Lindau.

Katja Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der V. Surikov  Akademie Moskau. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)18 dat. Rs. sign., 2018 dat. und bet. 'Das Wesen der Früchte II Drachenfrucht'. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
502

Monogr. und (20)18 dat. Rs. sign. und bet. 'Ich sehe was, was Du nicht siehst II 2018'. Öl/Lwd. 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
503

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Rs. Klebezettel: 'highly ... landscape by William...'. Blick in weite Landschaft. Im Vordergrund malerische Baumgruppe und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 35,5 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro
504

Englischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Englischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausritt zur Jagd in einem malerischen Dorf mit Reitern und Hundemeute an einem sonnigen Herbsttag. Öl/Lwd. 37,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
506

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand.

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1951 dat. Ortsbez. Lindenhof Zürich. Pferdegespann vor Brunnen. Aquarell. 49 x 68 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
507

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London.

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Arkadische Landschaft mit Brunnen und Ruine, reicher Figurenstaffage und weitem Blick in das Land. In typischer Manier. Öl/Holz (Farbfehlstellen). 21 x 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
513

H. Frank. Maler um 1920.

H. Frank. Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vater zeigt seinen Kindern ein Vöglein. Aquarell. 23,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
514

J. Frank.

J. Frank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1904 dat. Portrait einer jungen Blumenverkäuferin. Öl/Lwd. 77 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
515

Französischer Maler um 1700.

Französischer Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigur eines Kavaliers mit großer Perücke und prachtvoll besticktem Mantel vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. 94,5 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 2900 Euro
517

Französischer Maler des 19. Jh.

Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1845 dat. Ortsbez. Dijon. Blick auf eine Kirche. Öl/Lwd. 55 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
520

Max S.J. Gerreyn.

Max S.J. Gerreyn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien. öl/Holz. 47 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
522

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen heiligen Mönches mit Buch, Schädel, Federkiel und Taube am linken Ohr. Öl/Kupfer. 18,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
524

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See. Studierte an der ABK München.

Walter Habdank. 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See. Studierte an der ABK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Expressive Landschaft am Starnberger See. Mischtechnik/Pap. 56 x 78 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
525

Ida Hacke. Geb. 1875 in Aurich. Studierte in München; war tätig ebenda.

Ida Hacke. Geb. 1875 in Aurich. Studierte in München; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign. und bet. 'Häuser in Sonne Holzhausen'. Ausstellungsvermerk Glaspalast 1921. Öl/Lwd. 55 x 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
526

Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom.

Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf San Trovaso in Venedig und die letzte noch existierende Gondelwerkstatt. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
527

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975.

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
528

Wilhelm Haller. 1873 - Freiburg - 1950.

Wilhelm Haller. 1873 - Freiburg - 1950. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)48 dat. Mutter mit Kind am Ufer eines Baches mit weitem Blick in das Land. Tempera/Pap. auf Ktn. 75 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
529

Franz Heinrich. 1802 Nachod - 1890 Brunn am Gebirge.

Franz Heinrich. 1802 Nachod - 1890 Brunn am Gebirge. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Gib uns unser täglich Brod!'. Kornschnitterpaar bei der Rast vor weiter Landschaft mit Burghintergrund und fernen Bergen. Feinste Umrandung mit Weinlaub, Blüten und Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell. 42,5 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
532

Skizzenhaft angelegte Studie zur Seitenansicht einer jungen bretonischen Bäuerin in der für ihre Region typischen Tracht. Kohle/Bleistift. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
533

Karel Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. Belgischer Maler.

Karel Jan van den Heuvel. 1913 - 1991. Belgischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Stilleben mit blühender Topfpflanze, Muscheln, Tuch und Tablett. Öl/Lwd. 81 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
534

Hipólito Hidalgo de Caviedes. 1902 - Madrid - 1994.

Hipólito Hidalgo de Caviedes. 1902 - Madrid - 1994. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'del Moral'. Halbfigürlicher Frauenakt mit vier Männerhänden. Mischtechnik/Pap. 53 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro