Nachverkauf

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1277

Holland, um 1650,

Holland, um 1650, - Auktionshaus Michael Zeller
nach einer Radierung von Rembrandt: der barmherzige Samariter. Öl/Holz. 39 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 3900 Euro
1278

Holländischer Zeichner des 18. Jh.

Holländischer Zeichner des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bader (Zahnarzt) zieht einem Patienten vor zahlreichen Zuschauern den Zahn. Lavierte Federzeichnung. Seitlich Stockfl. 19 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1279

Holländischer Maler des 19. Jh.

Holländischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Winterliche Landschaft mit Gehöften und Figurenstaffage. Öl/Holz. 35,5 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1280

Holländischer Marinemaler des 19. Jh.

Holländischer Marinemaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffe in stürmischer See. Öl/Lwd. 60 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1282

John Rennie McKenzie Houston. 1856 Glasgow - 1932.

John Rennie McKenzie Houston. 1856 Glasgow - 1932. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pferdefuhrwerk in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 45,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1285

Eugene Ionesco. 1909 Slatina - 1994 Paris.

Eugene Ionesco. 1909 Slatina - 1994 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und Widmung. 'Voyage chez les morts. Stadttheater Basel 1982. Originalithographie, Erker-Presse St. Gallen'. Plakat. 89 x 54 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1287

Italien, wohl Rom, 2. Hälfte 18. Jh.

Italien, wohl Rom, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Antike figurenreiche Opferszene mit Lamm und Kuh. Öl/Lwd. Ø 88 cm. R
Ausrufpreis: 15000 Euro
1289

Karl-Hermann Joksch. 1911 - 1985.

Karl-Hermann Joksch. 1911 - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)56 dat. Blick auf Tessiner Haus. Aquarell. 45 x 35 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
1290

E. Jonson oder Jonsen.

E. Jonson oder Jonsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)78 dat. Uferstück mit Fischerbooten bei stürmischer See. Öl/Holz. 30 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1291

Joos.

Sign. und (19)93 dat. Rs. bet. 'Seelenwanderung'. Abstrakte Komposition. Collage/Mischtechnik auf Lwd. 130 x 100 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1292

Carla Jordan-Westermann. 1896 Straßburg - 1971 Lindau; war tätig ebenda.

Carla Jordan-Westermann. 1896 Straßburg - 1971 Lindau; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kapelle. Aquarell. 40,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1293

Horst Egon Kalinowski. 1924 - Düsseldorf - 2013. War Professor in Karlsruhe. Lebte in Paris und Düsseldorf.

Handsign. und (19)72 dat. Ortsbez. Paris. Bet. 'Larron II, E.A.' Farbradierung. 85 x 62,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1296

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien.

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schäferin mit ihrer Herde auf dem Weg in herbstlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. 31,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1297

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseudonym H. Carnier. Straßenansicht in Kairo mit Minaretten und steinernem Stadttor. Öl/Lwd. 20 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 980 Euro
1298

Friedrich August von Kaulbach. 1950 Hannover - 1920 Ohlstadt.

Friedrich August von Kaulbach. 1950 Hannover - 1920 Ohlstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Nachlaßstempel. Weiblicher Kopf, rückseitig Gewand- und Fußstudie. Bleistift. 26 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1300

Julius Kibiger. 1903 Feldberg - 1983 München.

Julius Kibiger. 1903 Feldberg - 1983 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verschneite Hochgebirgslandschaft. Aquarell. 33 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1304

Dagmar Kircher.

Dagmar Kircher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 2001 dat. Ohne Titel (beige). Acryl/Lwd. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1307

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. War ab 1919 in München tätig.

Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. War ab 1919 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Katzenmutter mit vier Kätzchen. Öl/Holz. 12 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1308

Ludwig Dominik Kohrl. 1858 Graz - 1927 München.

Ludwig Dominik Kohrl. 1858 Graz - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Eifrige Spieler'. Zwei Männer beim Kartenspiel. Öl/Holz. 12 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1310

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein (NÖ).

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein (NÖ). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Numm. 53/95. Abstrakte Formen. Kaltnadelradierung. 22 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1311

Sign. und (19)70 dat. Numm. 46/100. Stilleben. Siebdruck. 87 x 48 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1312

Karl Krebs. 1880 Freiburg - 1914 Waplitz (Ostpreußen).

Karl Krebs. 1880 Freiburg - 1914 Waplitz (Ostpreußen). - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein monogr. Um 1910. Fuhrwerk nach dem Regen. Lithographie. 30 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1319

Willy K.

Willy K. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)60 dat. und numm. 56/60. Golgatha. Farblithographie. Bildgr. 64 x 41 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
1321

Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG.

Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. auf Klebe-Etikett bez. Geometrische Komposition. Acryl/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 46,5 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1323

Landschafter Mitte 20. Jh.

Landschafter Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1945 dat. Uferstück am Bodensee. Aquarell. 33 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1324

Rowland Langmaid. 1897 Vancouver - 1956 Málaga.

Rowland Langmaid. 1897 Vancouver - 1956 Málaga. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und Rs. bet. 'Tower Bridge with the Monument and Tower of London'. Radierung. Pl. 8,6 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1326

Raymond Lefranc. Um 1907 in Paris tätig genannt.

Raymond Lefranc. Um 1907 in Paris tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche impressionistische Flusslandschaft mit Architekturstaffage. Öl/Holz. 33 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1328

Hans Lehmkuhl. 1883 - Bremen - 1969.

Hans Lehmkuhl. 1883 - Bremen - 1969. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1925 dat. Küstenlandschaft. Aquarell. 34 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1329

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerfrauen mit Kindern warten am Strand. Öl/Holz. 41,5 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1330

Gabriel Levy. 1763 - 1840.

Gabriel Levy. 1763 - 1840. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Blick auf die Maria-Hilf-Kapelle ('Kindli-Kapelle') bei Gersau am Vierwaldstättersee. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. 32 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1331

Paulus van Liender. 1731 Utrecht - 1797 Haarlem.

Paulus van Liender. 1731 Utrecht - 1797 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Holländisches Bauernhaus an Gewässer mit figürlicher Staffage vor offener Landschaft. Aquarell. 18,5 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1332

Anna Lindkvist. 1891 - Stockholm - 1980.

Monogr. Weite Landschaft in Schweden, im Vordergrund Häuschen. Öl/Ktn. 27 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1333

August Löffler. 1822 - München - 1866.

August Löffler. 1822 - München - 1866. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Seelandschaft mit malerischem Uferstück und Baumgruppe. Lavierte Kohle. 24 x 40 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1334

Carl Löger. 1896 - Wien - 1978.

Carl Löger. 1896 - Wien - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Furt. Öl/Lwd. 70 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1335

Reent Looschen. 1893 Berlin - 1945 Mittenwald.

Reent Looschen. 1893 Berlin - 1945 Mittenwald. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Viehmarkt unvollendet 1943'. Öl/Lwd. 46,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1337

Maler des frühen 19. Jh.

Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenstrauß mit Rose, Iris und Stiefmütterchen. Aquarell. 10,5 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1339

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Sign. Gutsherr zu Pferd vor Gehöft mit Bauern. Öl/Ktn. 22 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
1340

Maler des 19. Jh.

Vollmondnacht im Winter mit Personen am Glühweinstand neben zugefrorenem Fluss. Öl/Lwd. 50 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1341

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Tieren an einer Furt. Öl/Lwd. auf Holz. 41 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1342

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf alte flandrische Stadt mit steinerner Brücke. Öl/Lwd. 44 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1343

Maler des 19./20. Jh.

Undeutlich sign. Großformatiges Gemälde mit Ziegenböcken und Ziege. Öl/Lwd. 140 x 180 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1344

Maler des 19./20. Jh.

Undeutlich sign. Idyllischer Bauernhof vor Gebirgshintergrund. Öl/Holz. 16 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1346

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blumenstrauß in Cachepot. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1347

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Tessiner Haus. Aquarell. 29 x 39 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
1349

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. Blick von Kowloon über den Hafen auf Hongkong und den Victoria Peak. Öl/Lwd. 60 x 91,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1351

Maler Mitte 20. Jh.

Maler Mitte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Straßenansicht. Aquarellierte Kohle. 39 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 190 Euro
1353

Maler um 1980.

Maler um 1980. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1980 dat. Großvater mit Kind vor dem Haus. Öl/Lwd. 33 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 190 Euro
1354

Maler des 20. Jh.

Undeutlich sign. und (19)87 dat. Informel. Öl/Ktn. 89 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
1355

Henry Malfroy. 1895 Martigues Bouches du Rhone - 1944.

Henry Malfroy. 1895 Martigues Bouches du Rhone - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliche Küstenlandschaft mit angelegtem Boot und Häuserstaffage im abendlichen Licht. Impressionistische Schilderung. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 2300 Euro
1356

César Manrique. 1919 Arrecife - Tahiche (Lanzarote).

Handsign. und (19)85 dat. Mann mit Hut. Farblithographie. 65 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1357

Handsign. und (19)85 dat. Frau mit Hut. Farblithographie. 65 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1358

Marinemaler 1. Hälfte 20. Jh.

Marinemaler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Segel- und Dampfschiffe auf dem Meer. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1360

Eugen Meister. 1886 Straubenzell (SG) - 1968 Zürich.

Eugen Meister. 1886 Straubenzell (SG) - 1968 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)32 dat. Rs. bet. 'Tiefenbrunnen' (Zürich). Öl/Holz. 44 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1361

Erich Mercker. 1891 Zabern - 1973 München. Studierte in München und Berlin.

Sign. und Ortsbez. München. Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt Lindau und den Bodensee. Öl/Lwd. 64 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1362

Cäsar Metz. 1823 Mainz - 1895 München.

Cäsar Metz. 1823 Mainz - 1895 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerischer Bachlauf im Wald. Lavierter Bleistift. Bl. 41 x 57 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1363

Paolo Minoli. Geb. 1942 in Cantu (Como).

Paolo Minoli. Geb. 1942 in Cantu (Como). - Auktionshaus Michael Zeller
Mappenwerk 'Von den Künsten und von den Sternen'. Fünf Bll. Serigraphien (70 x 70 cm). Ex. 3/100. Edition Aras Saulgau 1989
Ausrufpreis: 400 Euro
1365

Rudolf Mirer. Geb. 1937 in Chur.

Rudolf Mirer. Geb. 1937 in Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)90 dat. Übermut. Farblithographie, numm. 3/180. 77 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1366

Viktor Mirow. Ab 1885 tätig genannt. Lebte in Stettin.

Viktor Mirow. Ab 1885 tätig genannt. Lebte in Stettin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fischerboote am Bollwerk von Wieck bei Greifswald. Rs. Ausstellungsetikett Preussischer Kunstverein. Öl/Lwd. (zwei kleine Fehlstellen) 47 x 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1367

Monogrammist HA.

Monogrammist HA. - Auktionshaus Michael Zeller
(20)13 dat. Winterlandschaft. Öl/Ktn. 39 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1368

Monogrammist H.H.

Monogrammist H.H. - Auktionshaus Michael Zeller
1907 dat. Blick von der Höhe über Weinberge auf die Rhein-Ebene. Öl/Lwd. 61 x 94 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1371

Monogrammist WH.

Monogrammist WH. - Auktionshaus Michael Zeller
(19)87 dat. Moderne Komposition. Braune Feder und Buntstift. 19,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1373

Marianne Mostert. Geb. 1945 in Weißenhorn.

Marianne Mostert. Geb. 1945 in Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und März 1988 dat. Mann mit verbundenem Kopf. Bleistift. 56,5 x 42 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1374

Walter Emil Müller. 1896 - Zürich - 1983. Studierte in Genf und Madrid. War 1925-39 wiederholt in Paris.

Walter Emil Müller. 1896 - Zürich - 1983. Studierte in Genf und Madrid. War 1925-39 wiederholt in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Notre Dame in Paris mit den Seine-Brücken. Öl/Holz. 13 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1376

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946.

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pflügender Bauer im Gespräch mit einer Magd, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Holz. 20,5 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1377

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960.

Willi Münch-Khe. 1885 - Karlsruhe - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Heimkehr'. Landarbeiter auf dem Weg am Rheinufer. Radierung. Bildgr. 7,5 x 12,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1378

Handsign. und bet. 'Rheinlandschaft'. Radierung. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1379

Handsign. und bet. 'Lerchenlied. Vorzugshandjapan'. Radierung. Bildgr. 20 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1383

Ernö Nagy. Ungarischer Maler des 19./20. Jh.

Sign. Landfrauen auf dem Markt. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1384

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936.

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)98 dat. Blick auf die Hofmarkskirche in Bernried am Starnberger See an einem Sommertag. Öl/Lwd. 44,5 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1385

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn.

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1960 dat. Ecce-Homo-Kopf. Öl/Ktn. 36 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1386

Niederländisch, um 1600.

Niederländisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller
Grablegung Christi, nach einem Kupferstich von Giulio Antonio Bonasone, dieser nach dem Gemälde von Tizian im Metropolitan Museum New York. Wahrscheinlich ehem. linker Seitenflügel eines Altares. Öl/Holz. 121 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 35000 Euro
1389

Thomas Niederreuther. 1909 - München - 1990.

Thomas Niederreuther. 1909 - München - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)57 dat. Blick auf San Giorgio in Venedig. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1390

Wim van Norden. 1917 - 2001.

Wim van Norden. 1917 - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit Boot und malerischem Gehöft. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1391

Hedwig Oehring. Geb. 1855 in München; dort noch 1907 genannt. Gehörte zur Piloty-Schule und zum Defregger-Kreis.

Hedwig Oehring. Geb. 1855 in München; dort noch 1907 genannt. Gehörte zur Piloty-Schule und zum Defregger-Kreis. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines lachenden Mannes in Tracht. Öl/Holz. 16 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1392

H. Oertel.

H. Oertel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)35 dat. Bet. 'Strandweg in Deep'. Aquarell. 32 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro