Nachverkauf

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1393

H. Oertel.

H. Oertel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)35 dat. Bet. 'Am Isefjord'. Aquarell. 29 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
1394

Pieter Oosterhuis. 1816 Groningen - 1887 Amsterdam. War ab 1836 in Amsterdam tätig. Stellte 1836 - 1850 aus.

Pieter Oosterhuis. 1816 Groningen - 1887 Amsterdam. War ab 1836 in Amsterdam tätig. Stellte 1836 - 1850 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1848 dat. Alte holländische Küche. Am offenen Kamin bereitet die Mutter Essen, um den Tisch fünf Kinder. Öl/Holz. 40 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1395

Wolfgang Oppermann. 1937 - Hamburg - 2001. Gründungsmitglied der CO-OP Künstlercooperative Hamburg.

Wolfgang Oppermann. 1937 - Hamburg - 2001. Gründungsmitglied der CO-OP Künstlercooperative Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. e.a. Februar (19)69. Farblithographie. 52,5 x 66,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1396

Max Pechstein. 1881 Zwickau - 1955 Berlin.

Max Pechstein. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. Susanna im Bade. Tusche/Papier. 27,8 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 6400 Euro
1398

Hanns Pellar. 1886 - Wien - 1971.

Hanns Pellar. 1886 - Wien - 1971. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1921 dat. Sängerin, Lautenspieler und geflügelter Putto in einem Schloßsaal. Öl/Ktn. 62,5 x 57 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1399

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh.

A. Perrin. Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolle Flusslandschaft mit angelegten Booten an einem späten Frühlingstag. Öl/Lwd. auf Holz. 70 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1401

Otto Piene. 1928 Laasphe - 2014 Berlin. Mitbegründer der Künstlervereinigung Zero, welche die Gegenbewegung zum Informel darstellte. Spuren von Rauch und Feuer waren wichtige Elemente in seinem Werk. Piene gehört zu den bedeutendsten Vertretern der internationalen Nachkriegskunst.

Sign. und bet. 'Black IV'. Sterne und Komet über Kreuz. Gouache auf Papier. 82 x 58 cm. Gl.u.R. Dazu ein Video, das die Entstehung dokumentiert.
Provenienz: Privatsammlung Luxemburg; Ante Glibota, Paris 2016
Ausrufpreis: 5000 Euro
1402

Sign. und bet. 'Bleu marine IX'. Weiße Hände vor dunklem Grund. Gouache auf Papier. 81 x 59 cm. Gl.u.R.
Ausrufpreis: 5000 Euro
1403

Sign. Entstehungsjahr 2014. Wellenlinien. Gouache auf Papier. Ca. 80 x 57 cm. Gl.u.R. Dazu ein Video, das die Entstehung dokumentiert.
Ausrufpreis: 5000 Euro
1405

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines Herren mit weiß gepuderter Perücke, Spitzenjabot und blauer Jacke. Pastell. Oval, 38 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
1406

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorlage des 18. Jh. König Friedrich der Große. Öl/Lwd. 66,5 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1407

Portraitist Anf. 19. Jh.

Portraitist Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau mit Strickzeug. Rs. handschriftliche Vermerke. Öl/Holz. 15 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1408

Portraitist Ende 19. Jh.

Portraitist Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait mit Brille und Bart. Öl/Holz. 20 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1409

Portraitist des 19./20. Jh.

Portraitist des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleinkind und Baby. Öl/Lwd. Oval, 48 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1410

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002.

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Baumgruppe. Radierung, numm. Ex. 47/200. Pl. 14,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1415

Eugen Reichenbach. 1840 - München - 1926.

Eugen Reichenbach. 1840 - München - 1926. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel mit persönlicher Beschriftung. Abendliche Teichlandschaft mit Landfrau, Schäfer und Herde. In typischer Manier. Öl/Lwd. 50 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1416

Jürgen Reipka. 1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen.

Jürgen Reipka. 1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 2000 dat. und numm. 37/120 sowie handschriftliche Widmung. Serigraphie. Bl. 59 x 62 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1420

Rietveld. Zeitgenössischer Maler.

Rs. sign. Liegendes Paar mit Stuhl. Öl/Lwd. 102 x 132 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1421

Josef Ringeisen. Geb. 1906 in München.

Josef Ringeisen. Geb. 1906 in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines bärtigen Oberbayern mit Pfeife. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1424

Philipp Röth. 1841 Darmstadt - 1921 München.

Philipp Röth. 1841 Darmstadt - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)02 dat. Weidelandschaft mit Kirchdorf. Mischtechnik/Ktn. 38,5 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1425

Alexander Rosenlehner. 1912 Malang (Java) - 1996 Frankenthal.

Alexander Rosenlehner. 1912 Malang (Java) - 1996 Frankenthal. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)72 dat. Ohne Titel. Gouache über Kohle. 55,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1426

M. Rovotti.

M. Rovotti. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)91 dat. Zahlreiche Personen im Schatten eines Baumes auf malerischer Piazza. Öl/Lwd. auf Holz. 37 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1427

Georg Philipp Rugendas d.Ä. 1666 - Augsburg - 1742.

Georg Philipp Rugendas d.Ä. 1666 - Augsburg - 1742. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Angreifende Reiter in großer Schlacht. Öl/Holz. 25,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1429

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau.

Julius Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südliches Uferstück mit Boot. Öl/Lwd. auf Ktn. 27 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1430

Sign. Uferstück am Meer. Öl/Ktn. 24 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1431

Sign. Nordische Fjordlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 26 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1432

Sign. Blick in den Hamburger Hafen. Öl/Ktn. 28 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1433

Sign. Blick auf das Meer mit vorspringender Hafenmauer. Öl/Lwd. 29,5 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1435

Sign. Blick über bewegte See auf Insel. Öl/Lwd. 29,5 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1437

Sign. Bodenseelandschaft mit Lädine. Öl/Lwd. 47 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1438

Russischer Portraitist um 1827.

Russischer Portraitist um 1827. - Auktionshaus Michael Zeller
Herrenportrait. Rs. bet. 'Gemalt in Petersburg 1827. Onkel H. Anton Erath Kunst... in Petersburg ... der einzige Bruder unserer +Mutter Waldburga Erath von Blumberg'. Öl/Lwd. 68 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1439

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg.

Armin Sandig. 1929 Hof - 2015 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (20)07 dat. und numm. 3/21 In der Platte bez. 'Kumpanschema (I)'. Radierung. Pl. 34,5 x 47,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1440

Giuseppe Santomaso. 1907 - Venedig - 1990.

Sign. und numm. 24/100. Schwebendes Architektur-Element. Lithographie. Bildgr. 55 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1441

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)91 dat. sowie bet. 'Alchemia'. Allegorische Darstellung der Drei-Prinzipien-Theorie nach Paracelsus, welche besagt, dass die Schöpfung aus drei Elementen besteht: Schwefel, Quecksilber und Kochsalz. Figur einer Kriegerin mit Bihänder, auf den entblößten Brüsten die Elementsymbole...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1442

Jean-Claude Schauenberg. Geb. 1940 in Lausanne.

Jean-Claude Schauenberg. Geb. 1940 in Lausanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. handsign. und (19)72 dat. Schwarzer Pfeil auf Rot. Serigraphie auf Metall, numm. Ex. 4/10. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1445

Petrus Jan Schotel. 1808 Dordrecht - 1865 Dresden.

Petrus Jan Schotel. 1808 Dordrecht - 1865 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stürmische Marine mit Booten in bewegter See und Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. 37 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1448

Leo Schneider-Seenuss. Geb. 1868. Studierte 1885-89 an der Wiener Akademie bei Griepenkerl und Rumpler. War in München tätig (Mitglied der Luitpold-Gruppe), dort noch 1930 genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Cinerarien (Aschenblumen). Rs. Etikett einer Münchner Kunstausstellung. Öl/Lwd. 46 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1449

Alfred Schönian. 1856 Frankfurt/Oder - um 1936 München.

Alfred Schönian. 1856 Frankfurt/Oder - um 1936 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Idyll im Hühnerhof. Öl/Holz. 13 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1450

Sign. Flusslandschaft. Blick über bewachsenes Ufer auf gegenüberliegende Seite an einem dunstigen Tag. Öl/Lwd. 33 x 46 cm R
Ausrufpreis: 200 Euro
1454

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Häuser hinter Bäumen. Aquarell. 18,5 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1455

Hans Schweizer. Geb. 1942 in St. Peterzell (SG).

Handsign. und numm. 17/25. Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 64 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1456

Handsign. und numm. 25/25. Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1457

Handsign. und bet. 'Epreuve d'Artiste III/X.' Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 48,5 x 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1459

Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München.

Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Schiffswerft Probedruck'. Farbiger Linolschnitt 1965. 41 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1461

Arthur Seufert. 1880 Malsch - 1972 Stuttgart. Studierte in Karlsruhe und Stuttgart bei Haug, Landenberger und Poetzelberger. War in Stuttgart tätig.

Arthur Seufert. 1880 Malsch - 1972 Stuttgart. Studierte in Karlsruhe und Stuttgart bei Haug, Landenberger und Poetzelberger. War in Stuttgart tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1913 dat. Blumenstrauß in grün glasiertem Henkelkrug. Öl/Ktn. 64 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1463

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Sign. und (19)68 dat. Numm. 7/10. Dorf im Schnee. Aquatinta-Radierung. 22 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1467

Ruedi Spiess. Geb. 1957 in Luzern.

Ruedi Spiess. Geb. 1957 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr., Rs. sign. Engel. Mischtechnik/Ktn. 39 x 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1468

Günther Strupp. 1912 Johannisburg (Ostpr.) - 1996 Augsburg.

Günther Strupp. 1912 Johannisburg (Ostpr.) - 1996 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1962 dat. Ortsbez. Augsburg. Bet. 'Andenken zu Paris Montmartre bei Nacht'. Mischtechnik/Ktn. 31 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1469

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau.

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Viehhändler und Bäuerin vor einem Gehöft. Öl/Ktn. 33,5 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1470

Klaus Süß. Geb. 1951 in Krottendorf (Erzgebirge). Lebt und arbeitet in Chemnitz.

Sign. und 2014 dat. Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Aquarell. Rs. Widmung. 30 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1471

Handsign. und 2016 dat. Bet. 'Auf hoher See' und Widmung. Farblinolschnitt, E.A. Bl. 48 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1472

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pferdegespann und altes Gehöft mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 8 x 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1474

Unbekannt, 20. Jh.

Unbekannt, 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumengebinde. Collage (Stoff auf Papier). 44 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1479

Emile Vauthier. 1864 - Brüssel - 1946.

Emile Vauthier. 1864 - Brüssel - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Rs. sign. und bet. 'Bruxelles Op. N. 15'. Künstler im Atelier beim anatomischen Zeichnen. Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1480

Wilhelm Velten. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Studierte an der Petersburger Akademie sowie bei Diez in München. War Mitglied der Münchner Secession.

Wilhelm Velten. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Studierte an der Petersburger Akademie sowie bei Diez in München. War Mitglied der Münchner Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Räuber überfallen einen Planwagen in winterlicher Landschaft. Öl/Holz. 23,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1481

Ursina Vinzens. 1916 St. Moritz - 2009 Samedan.

Ursina Vinzens. 1916 St. Moritz - 2009 Samedan. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)93 dat. Collage/Lwd. auf Ktn. 55 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1483

Kurt Volk. 1919 - Basel - 1993.

Kurt Volk. 1919 - Basel - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Paare. Linolschnitt. Bl. 40 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1484

Sign. und (19)45 dat. Brücke über den Rhein in Basel. Öl/Lwd. 62 x 90 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1486

Steffen Volmer. Geb. 1955 in Dresden. Studierte 1976-81 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, 1982-84 an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden. Lebt und arbeitet in Chemnitz.

Sign. und 2014 dat. Bet. 'Freundes Gelände'. Segelschiff und Waldlandschaft. Mischtechnik. 29,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1487

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig.

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. War Schüler von Albert Zimmermann, dem er 1859 nach Mailand folgte. Ab 1868 in Berchtesgaden ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Klosterhügel in südlicher Landschaft mit weitem Blick. Öl/Holz. 30,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1488

Paul Johann Walch. 1881 - Leutstetten/Starnberger See - 1958.

Paul Johann Walch. 1881 - Leutstetten/Starnberger See - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Herbstlicher Wald mit Lichtung. Öl/Lwd. 46 x 59 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1489

Johannes Weber. 1871 Zollikon - 1949 Zürich.

Johannes Weber. 1871 Zollikon - 1949 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Mädchen bringt Puppe zu Bett. Lithographie. 41 x 49,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro
1490

Wes... Maler des 19. Jh.

Wes... Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1493

Wiener Künstler Anf. 20. Jh.

Wiener Künstler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Portraitstudien. Öl/Ktn. Div. Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1494

Wiener Künstler Anf. 20. Jh.

Ausrufpreis: 0 Euro
1495

Wiener Künstler Anf. 20. Jh.

Ausrufpreis: 0 Euro
1496

Wiener Künstler Anf. 20. Jh.

Ausrufpreis: 0 Euro
1497

Wiener Künstler Anf. 20. Jh.

Ausrufpreis: 0 Euro
1502

John James Wilson. 1818 Lambeth/London - 1875 Folkestone.

John James Wilson. 1818 Lambeth/London - 1875 Folkestone. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Englische Küstenlandschaft mit zahlreichen Booten und Seeleuten bei der Arbeit an einem Leuchtpfahl. Öl/Holz. 25,5 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1503

Werner Wittig. 1930 Chemnitz - 2013 Radebeul.

Werner Wittig. 1930 Chemnitz - 2013 Radebeul. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Landschaft mit Kristall'. Farblithographie, numm. Ex. XI/XL. Bl. 60 x 46 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 180 Euro
1504

Louis Wöhner. 1888 Coburg - 1958 München.

Louis Wöhner. 1888 Coburg - 1958 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)38 dat. Holzsteg über Wildbach mit Alpenpanorama. Öl/Lwd. 121 x 161 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1506

Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München.

Rudolf Wolf. 1877 Leipzig - 1940 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Landsknechtspaar'. Pastell. 44 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1507

Wilhelm Wollenteit.

Wilhelm Wollenteit. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1885 dat. Hirtenpaar mit Kühen an einem See in steirischer Landschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 42 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1508

John Worsdale. 1930 - 2008.

John Worsdale. 1930 - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Beneath the Downs'. Landschaft mit Gehöft. Aquarell. 34 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro