Nachverkauf

1936

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Glatte Front, seitlich abgerundet. Betonte Traversleisten. Marqueterie mit Zwiebelgewächsen, Band- und Fadeneinlagen. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1730. 81 x 112 x 58 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1937

Barocker Vitrinenaufsatz.

Barocker Vitrinenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschneckten Füßen zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Marqueterie mit Statuen auf Sockeln, Papageien und Blüten. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1740. 148 x 102 x 47 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1940

Große Barockkommode.

Große Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Front mittig eingezogen, zu den Seiten hin abgeschrägt. Betonte Traversleisten. Feldige Gliederung mit Kartuschen. Nussbaum, Ahorn. Württemberg/Hohenlohe, um 1750. 98 x 129 x 62 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1941

Barocker Buffetschrank.

Barocker Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1942

Barocke Säule.

Barocke Säule. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Profilierung und Rippendekor. Gewendelter Schaft. Nussbaum. Süddeutsch, 18. Jh. H 284 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1943

Großes Canapé

Großes Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
auf sechs Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit Rocaillenaufsatz. Armlehnen mit geschnecktem Auslauf. Rot/golden gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. Venedig, wohl 18. Jh. H 108 (50) cm, L 232 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1944

Spätbarockstuhl.

Spätbarockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
1946

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1947

Paar Barockstühle.

Ausrufpreis: 250 Euro
1948

Paar barocke Brettstühle.

Paar barocke Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
1952

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1953

Louis-Seize-Zylinderbureau.

Louis-Seize-Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Von sieben Schüben umgebenes Knieloch. Im Inneren Schübe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Datiert 1800 und unleserlich bezeichnet. 115 x 129 x 65 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1955

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen.

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1957

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, an den Seiten abgeschrägt. Geschweiftes Profilgesims. Sockel mit Blendschüben. Geometrische und florale Einlagen. Kirschbaum. Bodenseeraum, Anf. 19. Jh. 198 x 144 x 60 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1958

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen mit Querverstrebungen. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 80 (47) cm, L 191 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1959

Biedermeierwiege.

Biedermeierwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
1963

Runder Biedermeier-Esstisch.

Runder Biedermeier-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler Schaft mit ebonisiertem Akanthusfries und runder Plinthe. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 71 cm, Ø 108 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1964

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Giebelaufsatz. Birke. Norddeutsch, um 1820. 157 x 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1969

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1973

Biedermeierbett.

Biedermeierbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopfteil mit geschneckter Bekrönung. 1824 dat. Fileteinlagen. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn etc. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Liegefläche 170 x 110 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1976

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1977

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1980

Canapé

Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Zarge und Lehne mit Rankendekor. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (42) cm, L 175 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1987

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Balusterbeinen mit Rollen. Drei Verlängerungsplatten. Mahagoni. England, Mitte 19. Jh. 74 x 117 x 132 cm; zwei Platten 132 x 55 cm, eine Platte 132 x 41 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1993

Ulmer Buffetschrank.

Ulmer Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1995

Hoher Nachtschrank.

Hoher Nachtschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür, Fach und Schub. Eiche. 19. Jh. 100 x 62 x 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1997

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ballonartigen Lehnen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2000

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn brüniert. Schaft und Schirm schwenkbar. Am Fuß Relief mit Flöte blasendem Faun. Anf. 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2002

Art-Déco-Vitrine.

Art-Déco-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
2005

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
2006

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler Schaft mit drei Füßen. Reiche Marqueterie. Div. Hölzer und Perlmutt. 2. H. 19. Jh. H 58 cm, Ø 104 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2007

Großer Murano-Deckenleuchter.

Großer Murano-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtflammig. Blüten und Applikationen in Grün und Gelb. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
2008

Murano-Deckenleuchter.

Murano-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsflammig. Polychrom und golden. Blüten und Applikationen. Ø 60 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2010

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Maggiolini. Florale und ornamentale Marqueterie. Mahagoni. 82 x 188 x 100 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2011

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Maggiolini. Ornamentale Ziereinlagen. Polstersitz. Mahagoni. H 90 (45) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2013

Kleiner runder Tisch

Kleiner runder Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 74 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2014

Paar Stühle

Paar Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Mahagoni mit Messingapplikationen. Neuwertig gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 93 (47) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2018

Großes Canapé.

Großes Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 192 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2020

Büste eines griechischen Kriegers.

Büste eines griechischen Kriegers. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün patinierte Bronze. H 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2022

Vitrine

Vitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Eintürig. Verspiegelter Aufsatz. Grün/golden gefasst. Ende 19. Jh. 190 x 72 x 43 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2024

Venus Italica

Venus Italica - Auktionshaus Michael Zeller
nach Canova. Bronze, dunkel patiniert. H 157 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
2025

Daphne und Artemis

Daphne und Artemis - Auktionshaus Michael Zeller
als Büstenpaar auf separaten Säulenpostamenten. Terrakotta. Wohl um 1900. H 175 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2026

Rokoko-Paar als Gartenfiguren.

Rokoko-Paar als Gartenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Muschelkalk. Anf. 20. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
2027

Paar Hunde

Paar Hunde - Auktionshaus Michael Zeller
als Dekorationsfiguren. Bemaltes Fiberglas. H 78 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2031

Paar Zentauren,

Paar Zentauren, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage. Weißer Marmor mit ovaler Plinthe. H 50 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
2032

Paar überlebensgroße Windhunde.

Paar überlebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, grün patiniert. H 105 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2033

Oktopus.

Oktopus. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Ausformung. Grün patinierte Bronze. Italien, Mitte 20. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
2034

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Akanthusschnitzerei. Italien, 19. Jh. Gesamtgr. 127 x 83 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2035

Sechsflammiger Murano-Stehleuchter.

Sechsflammiger Murano-Stehleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit türkisfarbenen Kanten. Florale polychrome Applikationen. H 200 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2036

Paar Malachit-Obelisken.

Paar Malachit-Obelisken. - Auktionshaus Michael Zeller
Sockel aus geflecktem Marmor, Füße aus Bronze doré. Auf den Obelisken Bronze-doré-Applikationen. Achatkugel als Bekrönung. H 106 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
2037

Paar balusterförmige Beisteller

Paar balusterförmige Beisteller - Auktionshaus Michael Zeller
in Vasenform mit Deckel. Marmor und Bronze doré. Vierpassig geschweifter und getreppter Fuß. Geflügelte Drachen als Griffe. Deckel mit Flambeau. Frankreich, 19. Jh.? H 60 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2038

Wandspiegel

Wandspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Holz gefasst. 58 x 58,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2042

Messingblaker

Messingblaker - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Kerzenhaltern. 1. H. 20. Jh. 48 x 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2044

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Stabkanten und Rosetten. Weiß/golden lackiert. 19. Jh. 90 x 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2046

Paar Supraporten

Paar Supraporten - Auktionshaus Michael Zeller
mit Akanthus. Holz gefasst. Ende 19. Jh. L 144 cm
Ausrufpreis: 80 Euro