Nachverkauf

917

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich,

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, - Auktionshaus Michael Zeller
in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 60 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
919

Mann hebt einen Stein.

Mann hebt einen Stein. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 42 mm
Ausrufpreis: 140 Euro
921

Gama Sennin

Gama Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 49 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
922

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen.

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Ovale Basis, unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 39 mm
Ausrufpreis: 160 Euro
926

Liegender Hund,

Liegender Hund, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links hinten. Elfenbein. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 44 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
927

Stehender Holländer

Stehender Holländer - Auktionshaus Michael Zeller
trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 59 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
928

Miniatur-Schubladenkästchen

Miniatur-Schubladenkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit beschnitzter Tempellandschaft. Schublade zu öffnen, innen kleiner Kompass. 2. H. 19. Jh. 36 x 33 x 15 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
929

Mann trägt Riesenpilz

Mann trägt Riesenpilz - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 54 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
932

Rakan auf Fels sitzend.

Rakan auf Fels sitzend. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi durch die Basis. 1. H. 19. Jh. Alte Sammlungsnr. '115'. H 45 mm
Ausrufpreis: 160 Euro
933

Gehalfterter ruhender Ochse,

Gehalfterter ruhender Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
nach links blickend. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 67 mm
Ausrufpreis: 250 Euro
938

Shishi und Mokugyo

Shishi und Mokugyo - Auktionshaus Michael Zeller
(Holzfisch) auf ovalem Kissen, darunter Hossu. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. L 43 mm
Ausrufpreis: 250 Euro
941

Karako reitet auf seinem älteren Bruder.

Karako reitet auf seinem älteren Bruder. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi seitlich und durch die Basis. Mitte 19. Jh. H 39 mm
Ausrufpreis: 300 Euro
944

Figur beugt sich über großen Sack.

Figur beugt sich über großen Sack. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 34 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
947

Lotossamenkapseln und Blatt

Lotossamenkapseln und Blatt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 46 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
948

Affe sitzt auf großem Kürbis.

Affe sitzt auf großem Kürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein (Schwanz abgebrochen). Zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 33 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
951

Insulaner verbirgt einen Gegenstand

Insulaner verbirgt einen Gegenstand - Auktionshaus Michael Zeller
hinter dem Rücken. Maritimes Elfenbein. Im Rücken zwei kleine Himotoshi. Fehlstelle am linken Fuß. 19. Jh. H 67 mm
Ausrufpreis: 80 Euro
955

Bambusring.

Bambusring. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
958

Schuh

Schuh - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 66 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
964

Rauchzeug.

Rauchzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Kiseruzutsu mit Kiseru und Tabakoire. Pfeife aus Messing und Holz. Kastanienbrauner irisierender Lack mit strukturierten Reserven. Ende 19. Jh. Tabakoire H 7 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
966

Große Okame-Maske.

Große Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm
Ausrufpreis: 600 Euro
967

Usobuki-Maske.

Usobuki-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm
Ausrufpreis: 300 Euro
968

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm
Ausrufpreis: 350 Euro
969

Oni,

Oni, - Auktionshaus Michael Zeller
hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 70 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
970

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm
Ausrufpreis: 280 Euro
971

Dämonenmaske.

Dämonenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
972

Okame-Maske.

Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelschnabel. Um 1900. H 55 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
974

Hannya-Maske.

Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm
Ausrufpreis: 240 Euro
975

Ungewöhnliches Gesicht.

Ungewöhnliches Gesicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
980

Rauchzeug.

Ledernes Tabakoire und Kiseruzutsu. Messingpfeife mit Holzschaft. Manju-Netsuke aus Fruchtholz in Form einer Chrysantheme. Metallapplikation mit Fröschen. Japan, 19. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro