Nachverkauf

218

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebuckeltem Rand. Beschauzeichen Ungarn, 1. H. 20. Jh. Ø 22,5 cm. 160 g
Ausrufpreis: 80 Euro
221

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen rechteckige Plinthe mit kannelierter Zierkante. Reich getreppte Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen und Weinreben. Expositorium in vergoldeter Fassung, umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Strahlenaureole und Kreuzaufsatz. Frankreich, 19. Jh. H 48 cm. 538 g
Ausrufpreis: 670 Euro
224

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Horn. Um 1860
Ausrufpreis: 180 Euro
225

Galerietablett.

Galerietablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Großes ovales Tablett auf vier Quetschfüßen. Zwei Griffe. Ziergravur. Gitterrand. Meistermarke Walker & Hall. Beschauzeichen London 1923. 46 x 32 cm. 2038 g
Ausrufpreis: 1950 Euro
226

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf der Wandung ligiertes Monogramm 'OES'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann Heilbronn, um 1900. Juweliermarke Keyser. 1292 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
228

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosennodus. 560 g
Ausrufpreis: 480 Euro
230

Henkelschälchen

Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. Budapest. L 13,5 cm. 140 g
Ausrufpreis: 120 Euro
231

Henkelschälchen

Ausrufpreis: 120 Euro
234

Pokal

Pokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widmungsgravur: 'Ihrem scheidenden Kameraden Hauptmann Dr. W. Putze zur Erinnerung Buchenbühl den 31. Okt. 1941. Die Offiziere u. Beamten d. III./LG. Nachr. Rgt. 13'. H 14,5 cm. 150 g
Ausrufpreis: 60 Euro
235

Fleischgabel.

Fleischgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Griff. Um 1700. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
237

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Holzgriff. Meistermarke Frederic Nesme Lyon, 19./20. Jh. H 32,5 cm. 1152 g
Ausrufpreis: 860 Euro
238

Kleiner Historismus-Deckelpokal.

Kleiner Historismus-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei geschneckten Henkeln. Getrieben, ziseliert und graviert; gefasste Achate, Mondsteine u.a. Pudel als Deckelnodus. 19./20. Jh. H 15 cm. 174 g
Ausrufpreis: 650 Euro
239

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzgriff. H 18 cm. 582 g
Ausrufpreis: 580 Euro
243

Zuckerzange

Zuckerzange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krallen. Mitte 19. Jh. L 15 cm. 32 g
Ausrufpreis: 40 Euro
245

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Zylindrische Schäftung. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
246

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profiliertem Rand. L 25 cm. 683 g
Ausrufpreis: 540 Euro
255

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 10500 Euro
258

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Meistermarke Odiot Paris. L 23 cm. 942 g
Ausrufpreis: 1160 Euro
264

Suppenkelle

Suppenkelle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'WH'. 19. Jh. 13 Lot. 258 g
Ausrufpreis: 100 Euro
265

Kelch.

Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Schäftung mit ovoidem Baluster. Cuppa mit horizontaler Zierleiste, innen vergoldet. Beschauzeichen wohl Barcelona, 19. Jh. H 24 cm. 410 g
Ausrufpreis: 480 Euro
269

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Fuß, getrieben und ziseliert. Balusterschäftung. Cuppa mit abgesetzter Lippe. Deckel mit Kreuzaufsatz. Ziergravuren. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen wohl Dijon 1767. Im Fuß Besitzergravur von 1780. H 31 cm. 614 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
273

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Getrieben und ziseliert. Orientalisch, 19. Jh. 58 g. Dazu zwei versilberte Salzlöffel und versilbertes Miniaturgefäß
Ausrufpreis: 100 Euro
275

Paar Kandelaber.

Paar Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig, mit drei Lichtstellen. Barock geschweift. Akanthus und Rocaillen. H 38 cm. 3034 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
278

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig gekniffener Rand. Ø 24 cm. 585 g
Ausrufpreis: 470 Euro
279

Kelch.

Runder getreppter Fuß mit Perlstab und Palmetten. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen. Wohl Spanien, Anf. 19. Jh. H 26,5 cm. 406 g
Ausrufpreis: 480 Euro
288

Monstranz.

Runder Messingfuß. Balusterschäftung aus Messing. Silberner Aufsatz und silberne Aureole mit Strahlen, Flammen und Kreuzaufsatz. 18./19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
289

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Palmetten-/Perlstabkante. Holzgriffe. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Roger & Fils Brüssel, 19./20. Jh. 2200 g
Ausrufpreis: 1760 Euro
290

Jugendstil-Bowlengefäß.

Jugendstil-Bowlengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung mit drei geschweiften Füßen. Deckel mit Griff und Widmungsgravur: 'Dres. Wilh. Lohöfer, Siegfr. Wildi & Dionys Eberle, Wien 28. Juni 1909'. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900, mit österreichischem Zollstempel. Dazu Bowlenschöpfer (Kelle innen vergoldet). 1526 g. Originaler Kristallgla...
Ausrufpreis: 2200 Euro
294

Prächtige große Schenkkanne mit Presentoir.

Prächtige große Schenkkanne mit Presentoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogener Griff, breiter Ausguss. Aufgelegter Akanthus und Rocaillen. Reserven mit Blüten. Presentoir im gleichen Duktus. Kanne H 55 cm, Presentoir Ø 44 cm. 3960 g
Ausrufpreis: 3500 Euro
296

Historismus-Schreibzeug.

Historismus-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Akanthusfüßen Federschale und Federablage. Umlaufend Kante mit Eichenlaubrelief. Behälter für Tinte und Streusalz sowie Balusterschälchen. Meistermarke Koch & Bergfeld, 2. H. 19. Jh. L 27 cm. 370 g
Ausrufpreis: 300 Euro
297

Barocke Monstranz.

Barocke Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler geschweifter Fuß, vierpassig geteilt. Getrieben und ziseliert; Rocaillen und Blüten. Balusterschaft mit zwei Armen, darauf vollplastische betende Engel. Bekrönte Aureole mit Ähren und Weinreben; farbige Kristalle. Silber vergoldet und Metall vergoldet. Rep.-Stelle. Ende 18. Jh. Befreiung...
Ausrufpreis: 2800 Euro
303

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Scharnierdeckel mit Blütennodus. 1930 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
305

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Ende 19. Jh. H 25 cm. 930 g
Ausrufpreis: 400 Euro
306

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterkorpus. Profilierte Perlstäbe. Kannen mit Scharnierdeckel. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 1390 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
307

Wasserkrug.

Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit profilierter Zierkante. H 15,5 cm. 594 g
Ausrufpreis: 250 Euro
308

Große Aufsatz-Deckelterrine.

Große Aufsatz-Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Henkel mit Akanthus. Palmettenkanten. Deckel mit Nodus. H 31 cm, L 42 cm, Ø 28 cm. 1970 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
310

Runde Schale

mit zwei Handhaben. Vierpassig gekniffen und Fleur de lis. Monogramm 'DR'. Meistermarke Puiforcat Paris, 1920-er Jahre. Ø 20,5 cm. 589 g
Ausrufpreis: 780 Euro
312

Ohrenschale.

Ohrenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde geschweifte Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 25,5 cm. 750 g
Ausrufpreis: 750 Euro
313

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen.

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler getreppter Fuß. Zwei naturalistisch ausgearbeitete Schwäne als Schäftung. Navettförmige Schale mit zwei ovoiden Klapphenkeln. Innen vergoldet. Meistermarke Friedrich Ernst Dassdorf (1776 Gassenreuth (Vogtland) - 1841 Augsburg; wurde 1804 Meister); Seling Nr. 2669. Beschauzeichen Augsbur...
Ausrufpreis: 800 Euro
318

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
(ohne Deckel) im klassizistischen Stil. Palmettenfries. Löwenkopfausguss. Löwe als Deckelnodus. Holzgriff. Meistermarke F. Perner. Beschauzeichen vermutlich Kaschau, um 1810. 13 Lot. 2000 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
320

Ziborium

Ziborium - Auktionshaus Michael Zeller
(Hostienkelch). Runder getreppter Fuß; ziseliert und graviert, Weinlaub. Balusterschäftung. Cuppa innen vergoldet. Am Fuß graviert: 'Soli Deo Honor Et Gloria AD 1838'. Ungedeutete Marken. H 24 cm. 390 g
Ausrufpreis: 550 Euro
322

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Akanthusfüßen. Zwei Akanthusgriffe. L 51 cm. 990 g
Ausrufpreis: 900 Euro
323

Fünf Kaffeelöffel.

Fünf Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre. 84 g. Im Etui
Ausrufpreis: 60 Euro
324

Fleischgabel.

Fadenmuster. 19. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro
325

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenrelief. Ø 10 cm. 44 g
Ausrufpreis: 20 Euro
326

Ovale Jardinière

auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g
Ausrufpreis: 820 Euro
327

Balusterförmiger Kerzenleuchter

Balusterförmiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem getrepptem Fuß. H 23 cm. 199 g
Ausrufpreis: 280 Euro
329

Runde Schale

mit Rillenrand. Ø 22 cm. 344 g
Ausrufpreis: 320 Euro
330

Kanne mit Rechaud,

Kanne mit Rechaud, - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Beinen mit Akanthus. Palmettenrelief. Kanne mit Klapphenkel. Deutsch, um 1900. H 43 cm. 1640 g
Ausrufpreis: 1450 Euro
331

Großes geschweiftes Tablett.

Großes geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillenrand. Belgien. 50 x 38,5 cm. 1774 g
Ausrufpreis: 1480 Euro
332

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
335

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovale Form mit vertikalem Rippdekor und Palmettenreliefkante. Meistermarke Koch & Bergfeld 1894. 1728 g
Ausrufpreis: 1950 Euro
339

Große runde Steilwandschüssel

Große runde Steilwandschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit umgeschlagenem Rand. Ø 36 cm. 1684 g
Ausrufpreis: 1850 Euro
340

Rundes Tablett,

Rundes Tablett, - Auktionshaus Michael Zeller
geschweift. Meistermarke Wilkens. Ø 30 cm. 493 g
Ausrufpreis: 460 Euro
341

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
344

Tafelbesteck

Tafelbesteck - Auktionshaus Michael Zeller
für eine Person. Löffel, Gabel und Messer. Monogramm 'CvR'. Meistermarke Schwarz Berlin, 2. H. 19. Jh. 140 g (Messer nicht mitgewogen). Im Etui
Ausrufpreis: 100 Euro
345

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
347

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 14 cm
Ausrufpreis: 520 Euro