Nachverkauf

1848

Äquatoriale Reisesonnenuhr.

Äquatoriale Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 850 Euro
1850

Wanduhr, sog. Telleruhr.

Wanduhr, sog. Telleruhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Getriebener und profilierter Fronton. Applizierter Ziffernring mit Bez. 'Jagemann München' (siehe Abeler, S. 270). Zeiger ergänzt. Ankerhemmung, Langpendel, Eisenplatinen. Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten, Gegengewichte fehlen. Rep. St. 2. H. 1...
Ausrufpreis: 250 Euro
1852

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse mit Jahreszahl 1807 und abnehmbarem Aufsatz. Reliefschnitzereien und Intarsien. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Joseph Graff in Unterholz' (siehe Abeler, S. 189; vermutlich Joseph Graff Prag). Massive Messingvollplatinen, profilierte ...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1855

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Bemalung. Aufhängung fehlt. Imitationsmarke Meissen. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1857

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes ebonisiertes Holzgehäuse mit Sockel und abnehmbarem Aufsatz. Dreiseitig verglast. Emailzifferblatt in Schüsselform. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1800. H 64 cm, Sockel H 22 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1860

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse, verglaste Fronttüre. Messingfronton mit Appliken. Emailzifferblatt (besch.). Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1861

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes Werkgehäuse, vollplastische figurale Szene: Allegorie des Friedens. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1865

Sehr feine Bronze-doré-Pendule.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler Szene; sitzender uniformierter Bote mit Umhängetasche, im beweglichen rechten Arm eine Taube in der Hand haltend (urspr. vermutlich als Automat gestaltet). Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Lagoutte à Chalons' (siehe Tardy, S. 34...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1868

Prunkvolle Kaminuhr.

Prunkvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorgehäuse mit zwei Beistellern, Bronzegussappliken. Zifferblattverglasung. Emailziffernring. Rundes Pendulenwerk, punziert 'A.O. Mougin'. 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Schloßscheibe. 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1870

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier.

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Roségold. Ref. W7100039-3389. Individualnr. 558452QX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug, Tagesdatum.Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 30. Juni 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 5900 Euro
1871

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Gold. Ref. W69009Z3-3001. Individualnr. 208209PX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,2 cm. Gliederarmband Stahl/18 Ct. Gold mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 3. Juni 2016. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6600 Euro
1872

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213084RX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 23. Mai 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
1873

Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213027RX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 15. Juni 2015. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
1875

Tissot-Herrenarmbanduhr.

Tissot-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt. 17-steiniges Ankerwerk. Incabloc-Stoßsicherung. Handaufzug. Um 1960. 2,5 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1876

Nepro-Reiseuhr,

Nepro-Reiseuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Réveil de voyage Dolce Vita'. Rosafarbenes Übergehäuse, Ø 6,6 cm x 1,9 cm. Metallgehäuse. Quarzwerk. Weckerwerk. Werk Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1891

Kleine Schwarzwälder Wanduhr.

Kleine Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes Bogenschild. Holzplatinen. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge. Gewichte fehlen. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1893

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalter profilierter Fronton (besch.). Holzplatinen, Blechanker. Langpendel. 1/2-Stundenschlag, Schloßscheibe, Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Rep. St. Um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro