Nachverkauf

197

Zier einer Magnatenmütze.

Zier einer Magnatenmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Stecker für den Federbusch. Kupfer, reich mit Korallen besetzt. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
198

Mannschaftskürass.

Mannschaftskürass. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorder-/Rückteil aus Stahl mit guter Alterspatina, beide Teile gestempelt 1835. Innenfutter und Bauchriemen fehlen. Zwei Ringketten mit verstellbaren Messingverschlüssen. Zier-Nietbuckel aus Messing. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
202

Marine-Offizierssäbel

Marine-Offizierssäbel - Auktionshaus Michael Zeller
à la Mameluke. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger negativer Zierätzung und Schriftzug 'United States Marines'. Griffschiene und Kreuzgefäß aus vergoldetem Messing, Griffschalen aus weißem Kunststoff. Verchromte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlagteilen. L 94 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
205

Lot mit drei Blankwaffen.

Lot mit drei Blankwaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Einfache gekrümmte Eisenklingen. Griffe und Scheiden aus ornamental geprägtem Leder. Vermutlich Marokko, 20. Jh. L 45 cm, 63 cm und 67 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
206

Kriegskeule (Gurz)

Kriegskeule (Gurz) - Auktionshaus Michael Zeller
der Raiput. Komplett aus Stahl mit vierflankigem Schlagteil, polygonalem Schaft, Bügelgefäß mit Sporn für die zweite Hand. Indien, 17. Jh. L 95 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
209

Knochendolch

Knochendolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tanto-Klinge. Koshirae aus Segmenten zusammengesetzt. Flächendeckend verschnitten mit Figuren und Szenen des täglichen Lebens, stark reliefiert und dunkel akzentuiert (ein Segment beschädigt). Japan, Ende 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
210

Knochendolch

mit Tanto-Klinge. Griff und Scheide mit Ergänzungen, Knaufkappe aus Elfenbein. Scheidenabschluss fehlt. Die Originalteile flächendeckend fein verschnitten, im Relief Kampfszenen mit Samurais. Japan, 2. H. 19. Jh. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro