Nachverkauf

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
60

Dröppelminna.

Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
61

Barocke Kanne.

Barocke Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Am Boden 1816 dat. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
64

Großes zylindrisches Deckelgefäß

Großes zylindrisches Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
65

Zylindrischer Krug.

Zylindrischer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
66

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Korpus. Umwickelter Griff. Um 1900. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
68

Kaffeekanne.

Auf der Wandung Monogramm 'WM' 1863. Stadt- und Meisterzeichen Glauchau, Carl August Schwarz; erlangte 1847 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht (siehe Hintze, Bd. 1, Nr. 611). H 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
69

Schraubkanne

Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierkopfausguss. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
70

Barocke Kanne.

Godroniert. Ende 18. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
71

Bauchiger Krug.

Bauchiger Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'IMK'. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
73

Vier div. Teller.

Vier div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø ca. 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
74

Paar Kannen.

Paar Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit horizontalen Rillen. Unterschiedlich graviert und datiert. Um 1850. H 22 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
76

Großes Schraubgefäß

Großes Schraubgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
77

Satz von sieben Maßbechern.

Satz von sieben Maßbechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
78

Zylindrisches Deckelgefäß.

Zylindrisches Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
79

Zylindrisches Deckelgefäß.

Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
80

Oktagonale Schraubflasche.

Oktagonale Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stadt- und Meisterzeichen Heilbronn, Joseph Heinrich Setzer; 1768 - 1802, wurde 1791 Meister (siehe Hintze, Bd. 5, Nr. 1195). H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
82

Tüllenkanne

Tüllenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubverschluss. 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
83

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
84

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
85

Balusterförmige Kanne.

Balusterförmige Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'FK 1888'. Umwickelter Griff. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
86

Paar Deckelkrüge.

Paar Deckelkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller
H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
87

Kleine zylindrische Schraubflasche

Kleine zylindrische Schraubflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'MR'. Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
88

Oktagonale Schraubkanne.

Oktagonale Schraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
89

Zwei Kannen.

Zwei Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Weinlaubrelief. Frühes 19. Jh. Ein Deckel erg. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
90

Stitze.

Stitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung Monogramm 'E.OL.' 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
91

Hexagonale Schraubflasche.

Hexagonale Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
92

Klassizistische Kanne.

Klassizistische Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Mäander- und Perlstabrelief. Monogramm 'CGG 1820'. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
93

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kugelnodus. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
94

Deckelgefäß

mit Kugelnodus. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
96

Humpen.

Humpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm 'WGB'. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
97

Kaffeekanne.

Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Moccakännchen.

Moccakännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
100

Weinkanne.

Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Gravur '2. April 1837'. H 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
101

Satz von vier Maßbechern:

Satz von vier Maßbechern: - Auktionshaus Michael Zeller
0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
102

Große Stitze.

Große Stitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechelte Blütengravur. Ungedeutete Meistermarke. 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
103

Zwei Salièren.

Zwei Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Anf. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
105

Deckelkrug.

Deckelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
107

Große Stitze.

Nürnberg, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
108

Große Stitze.

Ausrufpreis: 60 Euro
109

Kugelbauchkännchen.

Kugelbauchkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
112

Drei div. Becher,

Drei div. Becher, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
114

Große Stitze.

19./20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
115

Kaffeekanne.

Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
117

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
118

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
119

Prismenflasche.

Prismenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Schraubflasche. Auf der Wandung Widmungsgravur Fellberg 1869. Deckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
120

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngter Korpus mit profilierten Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm 'AF'. 19. Jh. H 22 cn
Ausrufpreis: 60 Euro
123

Stitze.

Schnabelkanne mit leicht nach oben verjüngtem Korpus. Vegetabile Ziergravur. Auf dem Deckel Monogramm 'NS 1803'. Nürnberg, 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
124

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Palmettenrand. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
125

Zwei klassizistische Kannen

Zwei klassizistische Kannen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eichenlaub- und Palmettenrelief. 1. H. 19. Jh. H 20 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
126

Sechs Schnapsbecher

Sechs Schnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansichten von München, Salzburg, Ulm, Nürnberg, Heidelberg und Münster. H 5,5 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 20 Euro
127

Schnabelstitze.

Schnabelstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
128

Schraubflasche.

Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Korpus mit horizontalen Rillen. Deckel mit Klapphenkel. Um 1800. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
129

Fässchenförmiger Krug

Fässchenförmiger Krug - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierten Querrillen. Deckel mit Balusterdrücker und 'IG Meyer 1832'. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
131

Maßkanne.

Maßkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
'Double Decilitre'. 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
132

Prismenkanne.

Prismenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klapphenkel. Ungedeutete Adlermarke. 18./19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
133

Krug.

Leicht konisch nach oben verjüngt. Auf dem Deckel Monogramm 'MÖ 1764'. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
137

Krug.

Konisch nach oben verjüngter Korpus mit Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm 'AG'. Turtelnde Tauben als Daumenrast. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
138

Schnabelstitze.

Leicht konisch nach oben verjüngt. Auf dem Korpus Monogramm 'RB'. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
139

Prismenflasche.

Hexagonal facettierter Korpus. Geflechelte Gravur mit Blüten; schauseitig Krone und 'I.G. Willer 1866'. Schraubdeckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
140

Schraubflasche.

Abgeflachter geschweifter Korpus. Zierkanten mit Tremolierstich. Auf der Wandung 'J.G. Hahn v. Golhofen 1858'. Deckel mit Klapphenkel. Mitte 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
141

Stitze

Stitze - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßen. 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
142

Stitze

Ausrufpreis: 60 Euro
143

Oktagonale Prismenflasche.

Oktagonale Prismenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schraubdeckel mit Klapphenkel. Meistermarke Johann Nepomuk Sichler Horb, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
144

Paar klassizistische Kaffeekannen

Paar klassizistische Kaffeekannen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopfausguss und Weinlaubrelief. 1. H. 19. Jh. H 22 cm und 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
145

Oktagonale Prismenflasche.

Auf der Wandung Monogramm 'M.Sch. 1865'. Schraubdeckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
147

Kleine Schnabelstitze.

Kleine Schnabelstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'IV'. 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
148

Hexagonale Prismenflasche.

Hexagonale Prismenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung Monogramm 'IL 1728' und Kreuz zwischen Lorbeerzweigen. Schraubdeckel mit festem Griff. 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
150

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleinstes Gewicht fehlt. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
151

Balusterkrug.

Balusterkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung 'Johann Kurz 1859'. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
152

Birnkrug

Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schnabelausguss. Meistermarke Etienne Dreptin Cambrai, 1. H. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
156

Paar balusterförmige Kaffeekannen

Paar balusterförmige Kaffeekannen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weinlaubrelief. 1. H. 19. Jh. Ein Deckel erg. H 23 cm und 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
160

Oktagonale Prismenflasche.

Auf der Wandung Monogramm 'WF'. Schraubdeckel mit festem Griff und Gravur 'Schnapper'. 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
161

Paar Kaffeekannen.

Paar Kaffeekannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierte Balusterform. 18. Jh. H 19 cm und 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
163

Klassizistische Kaffeekanne.

Klassizistische Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1800. Deckel später. H 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro