Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm

Ausrufnummer: 872
Ausrufpreis: 15000 Euro
Barocke Vermeil-Monstranz.