Suche im Auktionskatalog Nr. 147 November 2020

Seite 2 von 2: 1, 2
380

Lackdose

Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller
als Kartenbehälter. Japan, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
381

Kleine Chimärenmaske

Kleine Chimärenmaske - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krebsscheren. Holz, partiell gefasst. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
382

Messingvase.

Messingvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Chrysanthemenast und Vogel. Japan/China, um 1900. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
383

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Japan, 19. Jh. Ø 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
384

Große runde Schale.

Blauer Dekor mit Blüten, im Spiegel zwei springende Fische. Japan, 19. Jh. Ø 46 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
385

Große runde Schale.

Blauer Dekor. Japan, Ende 19. Jh. Ø 45,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
386

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gegliederter polychromer und unterglasurblauer Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
387

Imari-Schale.

Imari-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Rand. Polychromer und unterglasurblauer Dekor. Japan, um 1900. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
388

Samurai als Bogenschütze.

Samurai als Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf naturalistischem Holzsockel. Japan, Meiji-Zeit. Gesamthöhe 52,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
389

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Varada Mudra. Bronze. Japan. H 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
390

Kimono.

Kimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene und hellgrüne Seide mit Stickerei in Gold, Silber und polychrom: Kraniche über Wellen. Japan
Ausrufpreis: 200 Euro
391

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Kakiemon-Dekor. Braune Randlinie. Japan. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
392

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf- und Brustschmuck. Shiva mit seinen Attributen Diskus und Lotosblüte. Zu Parvatis Füßen eine Devata, seitlich zwei kleine Adoranten. Seitlich abgestufter Plinthensockel. Rundbogenabschluss und flankierende Halbsä...
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
393

Großes Bronzebecken

Großes Bronzebecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
394

Kugeliges Gefäß

Kugeliges Gefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Gelbguss mit dunkler Patina. Indien, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
395

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit verengtem Hals. Bronze, umlaufend reich graviert. Indien, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
396

Silbergürtel.

Silbergürtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Indopersisch. L 77,5 cm. 99 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
397

Silbernes Zigarrenetui

Silbernes Zigarrenetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor: versch. Gottheiten des indischen Pantheons. Indien, um 1900. H 11,5 cm. 119 g. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
398

Krishna und Parvati

Krishna und Parvati - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotos. Elfenbeinschnitzerei. Indien, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
399

Krishna und Parvati.

Krishna und Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Indien, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
400

Krishna und Parvati.

Elfenbeinschnitzerei. Indien, 1. H. 20. Jh. Figurenhöhe 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
401

Bronzekännchen.

Bronzekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete punktierte Beschriftung. Rajasthan, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
402

Silberdose.

Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelantan. Ø 10 cm. 180 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
403

Silberdose.

Kelantan. Ø 7 cm. 50 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
404

Eiserne Teekanne

Eiserne Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
405

Elefant.

Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. L 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
406

Paar sitzende Ahnenfiguren.

Paar sitzende Ahnenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Java. H ca. 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
407

Lederner Fächer

Lederner Fächer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wayang-Kulit-Figuren. Hornstäbe. Java, Anf. 20. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
408

Schriftrollenbehälter.

Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochenschnitzerei. Südostasien/Java. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
409

Zwei Votivgaben.

Zwei Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Beinschnitzerei und Holzschnitzerei. Sepik/Ozeanien, 19. Jh. H 16 cm und 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2