Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

1618

Urkunde Französische Revolution 1799.

Urkunde Französische Revolution 1799. - Auktionshaus Michael Zeller
'Congé militaire, Cavalerie, 16. Regiment'. Entlassurkunde für einen Brigadier, gegeben zu Nancy. 23,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1619

'Art Militaire.

'Art Militaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Armes et Machines de Guerre'. Kriegsgerät. 13 Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1620

'Art Militaire.

Tactique des Grecs'. Kriegsgerät. Neun Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1621

'Art Militaire.

Fabrique des Armes, Fusil de Munition'. Kriegsgerät. Sieben Kupfertafeln von Denis Diderot bei Jean Le Rond d'Alembert, um 1760. Bl. 39 x 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1622

'Herzogthum Braunschweig. General in großer Uniform. Adjutant des Generals'.

'Herzogthum Braunschweig. General in großer Uniform. Adjutant des Generals'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie aus 'Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen', Eckert/Monten 1838. Ca. 32 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1623

Eigenschaften der Völker.

Eigenschaften der Völker. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aigentliche Vorstell- und Beschreibung der Fürnehmsten in Europa befindlicher Land-Völcker'. Kol. Kupferstich von Josef Friedrich Leopold, Anf. 18. Jh. 19,5 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1624

Aargauerinnen.

Aargauerinnen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Habit des Paysannes de l'Argeu'. Kupferstich von Etienne Fessard nach J.-J. F. Le Barbier L'ainé, 2. H. 18. Jh. Ca. 17 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1625

Bannerträger von Biberach, Elsass, Lothringen, Metz und Straßburg.

Bannerträger von Biberach, Elsass, Lothringen, Metz und Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller
5 Bll. Holzschnitte von Köbel aus 'Wapen deß Heiligen Römischen Reichs ...', Frankfurt um 1545. Jew. ca. 24 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1626

Cosmas und Damian.

Cosmas und Damian. - Auktionshaus Michael Zeller
'SS: Cosmas Et Damianus MM'. Kupferstich von G.B. Göz und J.B. Klauber Augsburg, 18. Jh. Ausschnitt 14,5 x 9 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1627

'Costumes Parisiens':

'Costumes Parisiens': - Auktionshaus Michael Zeller
'Grande robe du soir ...', 'Robe de taffetas et voile ...', 'Manteau de Théatre'. Drei Bll. kol. Kupferstiche 1913 und 1914. Pl. ca. 17 x 10,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1628

Portrait von Salomon Gessner

Portrait von Salomon Gessner - Auktionshaus Michael Zeller
(1730 - Zürich - 1788), Maler und Graphiker. Kupferstich von F. Müller nach dem Gemälde von A. Graff, um 1820. Pl. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1629

Paracelsus.

Paracelsus. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild im Schriftoval. Kupferstich von Th. de Bry, um 1600. Pl. 14 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 49 Euro
1630

Paracelsus.

Brustbild mit Inschrift '... Wie Er im Jahre seines Absterbens ... Kupferstich um 1764. Ca. 15 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
1631

Reiter und ruhende Jäger

Reiter und ruhende Jäger - Auktionshaus Michael Zeller
in Landschaft. Farbige Aquatinta. Ende 18. Jh. 10 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
1632

'Der Agami Reiher'.

'Der Agami Reiher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Kupferstich aus Buffon's Naturgeschichte der Vögel, Ende 18. Jh. Ca. 15 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1633

'Der Krabbenfresser'.

'Der Krabbenfresser'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1634

Pflanzen: 'Digitalis - Pferostigma'.

Pflanzen: 'Digitalis - Pferostigma'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 32 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1635

Pflanzen: 'Jacaranda'.

Pflanzen: 'Jacaranda'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro
1636

'Depart de Zwingli pour la Bataille de Cappel'

'Depart de Zwingli pour la Bataille de Cappel' - Auktionshaus Michael Zeller
und weiterer Kupferstich von Schellenberg, um 1800. Beschn. Ca. 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1637

'Denkmal des treuen Tyrols'

'Denkmal des treuen Tyrols' - Auktionshaus Michael Zeller
- 'Der Kayserliche Kanonier bei Limburg' - 'Die Ungarn erheben sich' ... Insgesamt 9 Bll. Kupferstiche von Johann David Schubert, 19. Jh. Bl. 15 x 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1638

Folge von 44 Kupferstichen.

Folge von 44 Kupferstichen. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilweise bezeichnet 'Wilh. Stettler del.' und 'M. Merian sculpt'. Beschnitten und aufgezogen, Bildgr. ca. 11 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1639

Ständebuch.

Ständebuch. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Apotheker'. Kupferstich, um 1800. Ausschnitt 13,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1640

Ständebuch.

'Der Apotecker'. Holzschnitt von Jost Ammann, 16. Jh. Ausschnitt 13 x 6,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1641

Ständebuch.

'De Apotheeker'. Kupferstich von Caspar Luyken, um 1700. Ausschnitt 11 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1642

Ständebuch.

'De Astrologist'. Kupferstich aus 'Het Menselyk Bedryf' von Jan und Caspar van Luyken, um 1700. Ausschnitt 14 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1643

Ständebuch.

'De Quaksalver'. Kupferstich aus 'Het Menselyk Bedryf' von Jan und Caspar van Luyken, um 1700. Ausschnitt 13,5 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1644

Ständebuch.

'De Drogist'. Kupferstich von Jan van Luyken, 18. Jh. Ausschnitt 10,5 x 8 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
1645

Ständebuch.

'Der Apothecker' und 'Der Wundartzt'. Zwei Bll. Kupferstiche aus dem Ständebuch von Christoph Weigel 1699. Ausschnitt 13,5 x 9 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1646

Ständebuch.

'Der Doctor'. Kupferstich aus dem Ständebuch von Christoph Weigel 1699. Ausschnitt 13,5 x 9 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1647

'Aalen-Schmid und Lanzetenmacher'.

'Aalen-Schmid und Lanzetenmacher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich aus 'Abbildung und Beschreibung der gemeinnützlichen Hausstände von Christoph Weigel, Regensburg 1698. Ca. 13 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1648

'Der Blatt-Müller'.

'Der Blatt-Müller'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1649

'Der Büchsenmacher'.

'Der Büchsenmacher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich aus 'Abbildung und Beschreibung der gemeinnützlichen Hausstände von Christoph Weigel, Regensburg 1698. Ca. 13 x 8 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1650

'Der Feilenhauer'.

'Der Feilenhauer'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1651

'Der Messing-Dratzieher'.

'Der Messing-Dratzieher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1652

'Der Messing-Schaber'.

'Der Messing-Schaber'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1653

'Der Sternseher'.

'Der Sternseher'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 30 Euro
1654

Ferdinand Piloty d.Ä. 1786 Homburg - 1844 München.

Ferdinand Piloty d.Ä. 1786 Homburg - 1844 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Die Flucht nach Ägypten, nach dem Gemälde von Francesco Brizio. Lithographie. Bildgr. 34,3 x 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1655

Dauphiné.

Dauphiné. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Nova et accurata Descriptio Delphinatus vulgo Dauphiné'. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius aus 'Atlas Contractus', 17. Jh. Ca. 38 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1656

Elsass.

Elsass. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Titelkartusche: 'Utriusque Alsatiae Ducatus Dupontii, et Spirensis Episcopatus'. Kol. Kupferstich von Frederik de Wit Amsterdam, Ende 17. Jh. Pl. ca. 50 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1657

Fränkisches Reich

Fränkisches Reich - Auktionshaus Michael Zeller
(Karls des Großen). 'Carte de l'Empire de Charlemagne. Dressée par L. Dussieux'. Stahlstich, um 1850. Ca. 19 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1658

Rheinpfalz

Rheinpfalz - Auktionshaus Michael Zeller
(Palatinatus Rheni). 'Grundtriß und Entwurff etlicher ohrt der Chur Pfaltz, und wie die Spanice nach etlichen treffen, Endtlich gar darauß geschlagen worden'. Unten Erklärungen A bis G. Kupferstich von Merian, um 1680. Pl. 20,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1659

Rheinpfalz.

Rheinpfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Nova Descriptio Palatinatus Rheni'. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, um 1640. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1660

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel 'Schwaben und Bayerlandt, darbey auch begriffen der Otenwald, Nortgöw'. Südorientierter kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, Ende 16. Jh. Ca. 33 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1661

Schwaben.

In Titelkartusche 'Alemannia Sive Suevia Superior'. Südostorientierter kol. Kupferstich von Christoph Hurter, wohl aus 'Theatrum Orbis Terrarum', 1. H. 17. Jh. Pl. 38 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1662

Schwaben.

Titelkartusche 'Sueviae Nova Tabula'. Kol. Kupferstich von Willem Janszoon Blaeu Amsterdam, um 1640. Pl. 37,5 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1663

Schwaben.

In Kartusche 'Cercle de Souabe dans lequel sont distingués les principaux Etats, et les Enclaves de la Marson d'Autriche'. Kol. Kupferstich von Robert de Vaugondy 1751. Pl. 50 x 53 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1664

Straßburg mit Umgebung.

Straßburg mit Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Argentoratensis Agri Descriptio'. Kol. Kupferstich von Ortelius nach Daniel Speckel aus 'Theatrum Orbis Terrarum', Ende 16. Jh. Ca. 30 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1665

Württemberg.

Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Wirtenberg Ducatus'. Kupferstich von Merian, um 1640. Pl. 20 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1666

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht nach einer Zeichnung von Friedrich Bernhard Werner. Putten halten Schriftbänder mit Erklärungen 1 bis 14. Kupferstich von Joseph Friedrich Leopold, Augsburg um 1720. Ca. 20 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1667

Biberach.

Ansicht aus der Vogelperspektive. Holzschnitt aus 'Der curieuse Passagier (durch) gantz Ober- und Nieder-Deutschland', um 1725. 6,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1668

Biberach.

Straßenansicht mit Figurenstaffage. Aquarell. Geklebter Riss. Um 1825. Bildgr. 13,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1669

Biberach.

'Das Capuciner-Kloster zu Biberach'. Aquarellierte Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 12 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1670

Bodensee-Ansichten:

Bodensee-Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen - Langenargen - Lindau - Meersburg - Wasserburg. 5 Bll. Steinzeichnungen von Hans Erich Simon (geb. 1892). Druck Graphische Kunstwerkstätten Erwin Götz Tettnang Dez. 1945, See-Verlag Friedrichshafen. Bildgr. 18,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1671

Breisach.

Breisach. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville du Vieux Brisach'. Farbige Aquatinta von Friedrich Salathé nach Egidus Federle bei Louis Bleuler in Schaffhausen, um 1830. Bildgr. 18,5 x 28,5 cm.Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1672

Chur.

Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von leichter Anhöhe mit Bergpanorama. Farbiger Holzstich. Mitte 19. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro
1673

Col de Pierre Pertuis.

Col de Pierre Pertuis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pierre-Port im Bistum Basel'. Radierung von Salomon Gessner 1782. Bildgr. 8 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
1674

Genf.

Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
'Le mont Blanc et Genève, vus de Pregny'. Kol. Lithographie von Adrien Cuvillier bei Briquet et fils Genf, 19. Jh. Bildgr. 8 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1675

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von vier Bll. Kupferstichen: 'Rorbach bey Heydelberg' 11 x 14 cm, drei weitere Bll. ca. 9 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1676

Lautereck.

Lautereck. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Merian, um 1645. Ca. 10 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1677

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Lithographie von Gustav Kraus nach Heinrich Adam, 19. Jh. Schefold Nr. 46077. 25,2 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1678

Meisenheim.

Meisenheim. - Auktionshaus Michael Zeller
'Maysenheim'. Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 9 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1679

Metz.

Metz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Statt Metz circkel, mauren und Posten, und fürnemste beüw (Bauten) sampt der belägerung'. Grundrissplan. Kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, um 1550. Ca. 27 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1680

Metz.

'Mets'. Gesamtansicht aus halber Vogelperspektive, im Vordergrund Figurenpaare, rechts Erklärungen 1 bis 43. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1575. Ca. 35,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1681

Metz.

Ansicht aus der Vogelperspektive mit der Mosel und Erklärungen 1 bis 48. Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 28 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1682

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller
Schriftband 'Die Churfürstliche Haubt und Residentz Stadt München, Wie solche von Mitternacht gegen Mittag anzusehen ist'. Kol. Kupferstich (von drei Platten) von Michael Wening aus 'Historico-topographica descriptio Bavariae', mit Benennung der Bauwerke A-Z und 1-21. Frühes 18. Jh. Pl. 26 x 113...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1683

München.

Ansicht aus der Vogelperspektive. Links Legende, rechts Erklärung der Ziffern 1 bis 36. Kupferstich von Gabriel Bodenehr um 1720, aus 'Curioses Staats und Kriegs Theatrum'. Pl. 17 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1684

'München

'München - Auktionshaus Michael Zeller
die weit berühmt, praechtig und wohl fortificirte Chur-Fürstl. Haupt u. Residenz Stadt des Herzogthumes Bayern'. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, verlegt bei Johann Michael Probst, um 1760. Darunter die Wening-Ansicht 'Churfürstliche Haupt und Residentz Stadt ... wie solche von Mitter...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1685

München in guter alter Zeit.

München in guter alter Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller
6 Bll. Kupferradierungen von F. Bollinger zu dem in der G. Franz'schen Buch- & Kunsthandlung (J. Roth) in München im 19. Jh. erschienenen Buch; vorliegend 'Rathaus' (zwei versch. Bll.), 'in der Sendlinger Gasse', 'Carlsthor', 'Vor dem Kostthor' und 'Windenmacher Gäßl'. Pl. ca. 21,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1686

Rigi.

Rigi. - Auktionshaus Michael Zeller
'Maria zum Schnee auf dem Rigiberg / Notre Dame des Neiges sur le Mont-Righi'. Kol. Aquatinta mit Tuschrand, aus 'Description du Mont-Rigi', Zürich 1824. Bildgr. 6,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1687

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Domleschg mit Tusis, Felsenschlucht bei Trient, Fleurier, Genf, Grimselpass-Todtensee, Lauterbrunnen, Passage de la Gemmi, Rhonegletscher, Via Mala (zwei Bll.), Wallenstattersee. Zehn Bll. Aquatintas im Verlag von Chr. Krüsi in Basel, 19. Jh. Bl. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1688

Straßburg.

Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Argentoratum Straßburg'. Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Kol. Kupferstich aus 'Civitates Orbis Terrarum' von Hogenberg und Braun, um 1600. Ca. 34 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1689

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Santa Maria della Salute und den Canal Grande. 19. Jh. Auf Karton aufgez. Bildgr. 14,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1690

'Zürich

'Zürich - Auktionshaus Michael Zeller
von der Weid aus gesehen'. Stahlstich von J. Riegel nach L. Rohbock, 19. Jh. Ca. 13 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro