Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

1895

Seltenes Kästchen, sog. Michel-Mann-Kästchen.

Seltenes Kästchen, sog. Michel-Mann-Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Volutenfüßen rechteckiges Kästchen aus vergoldetem Messing mit punktierter Blütenziergravur. Im Deckel Schloss mit vier Zuhaltungen, Pseudoschlüssel. Augsburg oder Nürnberg, 1. Drittel 17. Jh. 5,5 x 9 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1896

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf fünf Seiten bemalt. Inneneinteilung mit Klappdeckel und frontseitigem Schieber, dahinter zwei kleine Schubladen. 18. Jh. 7,2 x 13,8 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1897

Paar kleine Elfenbein-Kinderfiguren

Paar kleine Elfenbein-Kinderfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
(Schachfiguren?). Eine Figur besch. 18. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1898

Kleiner silberner Handspiegel.

Kleiner silberner Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekröntes Monogramm 'MA'. 2. H. 19. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
1899

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 500 Euro
1900

Federhalter.

Federhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und Gold (?). 19. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1901

Rechteckige Bakelitdose.

Rechteckige Bakelitdose. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre. 18 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1902

Kommodenförmiges Kästchen.

Kommodenförmiges Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. Florenz, Anf. 20. Jh. 12 x 10 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1903

Zwei Apotheken-Holzdosen

Zwei Apotheken-Holzdosen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wismutmalerei. Süddeutsch, um 1700. Ø ca. 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1904

Wurzelholz-Tabatière

Wurzelholz-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit versenktem Scharnier und aufgesetztem Monogramm 'AH'. Anf. 20. Jh. 13,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1905

Runde Messingdose

Runde Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Im Deckel Petit-point-Stickerei, innen Spiegel. 1. H. 20. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1906

Ferdinand Preiss. 1882 Erbach - 1943 Berlin.

Ferdinand Preiss. 1882 Erbach - 1943 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mädchenakt mit zwei Herzen. Miniatur-Elfenbeinschnitzerei auf Steinsockel. Gesamthöhe 7,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1907

Versilberter Vogel als Scherzgefäß

Versilberter Vogel als Scherzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem Kopf. L 16 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1908

Silberne Windmühle.

Silberne Windmühle. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12 cm. 82 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1909

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Form mit vertikalen Rillen und Silberdrahteinlagen. Im Deckel zusätzliche Öffnung. Fehlstellen. Frühes 19. Jh. H 12,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1910

Silberdose 'Alice'.

Silberdose 'Alice'. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Um 1900. 10 x 6 cm. 133 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1911

Silberne Damen-Zigarettendose.

Silberne Damen-Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillendekor. 108 g. 7 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro