Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
420

Karl Abt. 1899 - Pforzheim - 1985.

Karl Abt. 1899 - Pforzheim - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)60 dat. Rs. bet. 'Herbst an der Würm'. Öl/Lwd. 95 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
421

Sign. und (19)64 dat. Rs. bet. 'Passau'. Öl/Lwd. 75 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
422

Sign. und (19)72 dat. Rs. bet. 'bei Flehingen'. Bachlauf. Öl/Lwd. 102 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
423

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017.

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Handdruck - Linolschnitt, Hemingway Schnee auf dem Kilimandscharo'. Ca. 21 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
424

Ausrufpreis: 50 Euro
425

Ausrufpreis: 50 Euro
426

Handsign. und bet. 'Zu Goethe 'Novelle' Kaltnadelradierung'. Tiger. Pl. 22 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
427

Ausrufpreis: 50 Euro
428

Handsign. und bet. 'Kaltnadelradierung, hoffentlich ist der 'Pelz' bald trocken!!' Fuchs. Pl. 16,3 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
429

Handsign. und bet. '2/15 Litho'. Büffel. Bl. 32 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
430

Zwei Bll. Linolschnitte, beide handsign. Jew. mit Bildträger
Ausrufpreis: 40 Euro
431

Zwölf Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
432

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Ortsansichten und Landschaften), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
433

Ausrufpreis: 100 Euro
434

Zehn Bll. Graphiken. Div. Darstellungen, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
435

Zehn Bll. Graphiken, alle sign. Div. Motive (Personen), Techniken und Formate
Ausrufpreis: 100 Euro
436

Vier Bll. Graphiken mit Tieren, alle sign. Div. Techniken und Formate. Drei Bll. mit Gl.u.R, ein Blatt mit R
Ausrufpreis: 120 Euro
437

Drei Bll. Graphiken, alle sign. Sirmione, Teramo und Colle Val d'Elsa. Div. Techniken und Formate. Jew. mit Gl.u.R bzw. Bildträger
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
438

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien. Zeichenlehrer bei Graf Apponyi in Ungarn. Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien. Zeichenlehrer bei Graf Apponyi in Ungarn. Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)853 dat. Ortsbez. Salzburg Steintor. Aquarell über Bleistift. 47 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
439

Sign. und 1854 dat. Malerisches Gehöft. Aquarell über Bleistift. 47 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
440

Jutta Amsel. 1937 Scheidegg - 2020 Lindau.

Jutta Amsel. 1937 Scheidegg - 2020 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)79 dat. Südliche Küstenlandschaft. Öl/Ktn. 70 x 102 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
441

Walter Andreas Angerer. Geb. 1940 in Bad Reichenhall.

Walter Andreas Angerer. Geb. 1940 in Bad Reichenhall. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 144/150. Siebdruck. 58,5 x 40,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 300 Euro
442

Horst Antes. Geb. 1936 in Heppenheim.

Handsign. und numm. VII/X. Kopffüßler. Farbradierung. Pl. 20,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 825 Euro
443

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
444

Karl Ballmer. 1891 Aarau - 1958 Lugano.

Karl Ballmer. 1891 Aarau - 1958 Lugano. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Nachlaßstempel. Ohne Titel. Öl/Holz. 49,5 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
446

Franco Battiato. Geb. 1945 in Ionia (heute Riposto).

Franco Battiato. Geb. 1945 in Ionia (heute Riposto). - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. mit Pseudonym S(üphan) Barzani und numm. 6/75. Portrait eines Sufi-Tänzers. Lithographie mit Blattgold. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
447

Ludwig Bauer. Geb. 1950 in Herisau.

Ludwig Bauer. Geb. 1950 in Herisau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1982 dat. Collage/Mischtechnik. 50 x 70 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
448

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien.

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Garten der Aphrodite. 18 Bildgaben. Titeltafel und 18 auf Karton montierte Lichtdrucke. Privatdruck für Subskribenten in einmaliger Auflage, numm. Ex. 100/350. Bl. 32,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
449

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh.

Zwei Bll. Aquarelle, beide sign. Rs. bet. 'Sennwald bei der jetzigen Ölraffinerie 28.6.69' (22 x 29 cm) bzw. 'Sommersberg gegen Schwäbrig 1. Januar 1958 (22 x 29 cm). Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
450

Geo Bernier. 1862 Namur - 1918 Ixelles.

Geo Bernier. 1862 Namur - 1918 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Weidende Schafe in besonnter Landschaft. Öl/Lwd. 32,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
452

Ausrufpreis: 600 Euro
453

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720.

Pieter van Bloemen. 1657 - Antwerpen - 1720. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
454

Heinrich Blunck. 1891 Kiel - 1963 Heikendorf (Kreis Plön).

Heinrich Blunck. 1891 Kiel - 1963 Heikendorf (Kreis Plön). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gehöft in Schleswig-Holstein, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 55 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
455

Primitif Bono. 1880 - 1955.

Primitif Bono. 1880 - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Süditalienische / sizilianische Küstenlandschaft mit Booten auf dem Meer, im Hintergrund Burgfelsen und Stadt. Öl/Lwd. 73 x 92,5 cm. R
Ausrufpreis: 1950 Euro
456

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1200 Euro
457

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 650 Euro
458

Ausrufpreis: 650 Euro
459

Ausrufpreis: 800 Euro
460

Georges Braque. 1882 Argenteuil - 1963 Paris.

Handsign. und numm. 21/400. Im Stein sign. Marine Noir. Farblithographie auf Rives-Bütten, nach einem Gemälde von 1962. Trockenstempel Maeght Editeur Paris. Bildgr. 49,5 x 72,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
461

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Über ein mit flamingofarbenen Blüten bewachsenes Blumenfeld blickt der Betrachter durch bereits herbstlich gefärbte Bäume von Bad Schachen aus über den Bodensee auf die Inselstadt Lindau. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca...
Ausrufpreis: 200 Euro
462

Joseph Braun. 1903 - Wangen - 1965.

Joseph Braun. 1903 - Wangen - 1965. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Höhe auf Dornbirn und das Rheintal. Öl/Platte. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
463

Arno Breker. 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf.

Handsign. und numm. 26/50. Diana mit Gefährtin. Lithographie. Bildgr. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
464

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Rs. bet. 'Frühling'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
465

Sign. und (19)79 dat. Eishockeyspieler vor Kiewer Stadthintergrund. Öl/Lwd. 67 x 81,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
466

Sign. Ruderboote auf einem See im Frühling. Öl/Lwd. 54 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
467

Antonio Caracci 1583 Venedig - 1618 Rom.

Antonio Caracci 1583 Venedig - 1618 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rs. Klebezettel mit mehreren gleichlautenden Gutachten von Cikorowski 1895. Alchemisten. Drei Personen um einen brennenden Kamin mit großem Instrument der Alchemie. Öl/Lwd. 51 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
468

George Cherepow. 1909 Litauen - 1987 Pennsylvania.

George Cherepow. 1909 Litauen - 1987 Pennsylvania. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pittoreske Ansicht in Landsberg am Lech mit dem Schmalzturm. Öl/Platte. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
470

F. Couly-Raymond. Tätig um 1900 bis 1907.

F. Couly-Raymond. Tätig um 1900 bis 1907. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)98 dat. Alte Frau am Spinnrocken. Öl/Lwd. 60 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
471

Dénes Csánky. 1885 Budapest - 1972 Sao Paulo. War Museumsdirektor in Budapest. Übersiedelte 1949 nach Brasilien.

Dénes Csánky. 1885 Budapest - 1972 Sao Paulo. War Museumsdirektor in Budapest. Übersiedelte 1949 nach Brasilien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Sao Paulo Parque Anhangabaú'. Aquarell. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
472

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Handsign. mit blauem Buntstift. Blatt Chant 1 (Le Paradis) aus 'La divine comédie', de Dante. Farbxylographie auf Rives, Edition Orangerie-Reinz 1964, numm. Ex. 86/150. Ca. 33 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
473

Handsign. und numm. 521/1000. Die Erschaffung Evas. Farblithographie, Michler/Löpsinger 1283. Bildgr. 48 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
474

Ausrufpreis: 380 Euro
475

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890.

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
476

Detzner?

Detzner? - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Katze'. Linolschnitt. Ca. 37 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
477

Deutscher Maler um 1600,

Deutscher Maler um 1600, - Auktionshaus Michael Zeller
u.U. Caspar Memberger (1555 - 1618). Madonna im Strahlenkranz, das Kind stillend (Maria Lactans). Feines Andachtsbild mit in den Vordergrund gestellter Obstschale. Öl/Kupfer. 20 x 15,8 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
478

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene aus dem Alten Testament mit Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
479

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 800 Euro
480

Deutscher Maler des frühen 18. Jh.

Deutscher Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Großes dekoratives Stilleben mit Brunnenplastik, Pfau und üppigem Blumen-Arrangement in einer Parklandschaft. Öl/Lwd. 76 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
481

Deutscher Maler 1. Hälfte 18. Jh.

Deutscher Maler 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigur des Hl. Martin im vollen Bischofsornat mit Mitra, Stab, Buch und seinem Attribut Gans. Öl/Lwd. auf Platte. 87 x 61 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
482

Deutsch/holländisch, Mitte 18. Jh.

Ausrufpreis: 70 Euro
483

Ausrufpreis: 70 Euro
484

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
485

Deutscher Maler des 18. Jh.

In der Schlachtstube; in der Mitte eine hängende Schweinehälfte. Öl/Lwd. 48 x 58 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
486

Deutscher Maler des 18. Jh.

Vor Aeneas kniende Dido versucht, diesen zum Bleiben zu bewegen. Öl/Lwd. 110 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
487

Deutscher Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Deutscher Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des 1710 geborenen Gottfried Adrian Müller. Herrenportrait als Halbfigur mit Perücke und blauem Mantel. Rs. Klebezettel mit teilweise erhaltener handschriftlicher ausführlicher Lebens- und Familienbeschreibung des Dargestellten. Öl/Holz. 21,5 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
488

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein abgebrochener Kachelofen. An der Wand hä...
Ausrufpreis: 1000 Euro
489

Deutscher Maler um 1800.

Deutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Kavalier zu Pferd trifft Bäuerin auf dem Weg. Öl/Holz. 9,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
490

Deutscher Maler um 1800.

Ausrufpreis: 150 Euro
491

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuh, Schaf und Ziege auf einem Hügel vor einer weiten Landschaft. Öl/Holz. 24 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
492

Josef Dirscherl. 1894 - 1982.

Josef Dirscherl. 1894 - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1929 dat. Rs. bet. 'Inntal bei Rosenheim (Wendelstein)'. Aquarell. Bl. 28 x 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
493

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Studierte Malerei bei Hann Trier an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Erhielt zahlreiche nationale und internationale Kunstpreise. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Studierte Malerei bei Hann Trier an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Erhielt zahlreiche nationale und internationale Kunstpreise. Lebt und arbeitet in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)79 dat. Theophrastus Paracelsus Medicus. Radierung, numm. Ex. 97/200. Pl. 39 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
494

Handsign. und (19)80 dat. sowie bet. 'Albert Einstein mit Doktorhut'. Radierung. Pl. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro