Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

1363

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form. Polychrom glasiertes Blütenrelief. Rießner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz, um 1920. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1364

Paar Buchstützen mit Terriern,

Paar Buchstützen mit Terriern, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Ida Meisinger. Glasierte Keramik. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1365

Keramikvase

Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauer Mutationsglasur. Karlsruhe, um 1910. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1366

Große Ikora-Schale

Große Ikora-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
in Grün, Braun und Weiß. WMF, um 1930. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1367

Jugendstil-Keramikplatte.

Jugendstil-Keramikplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Dekor mit Maiglöckchen. Villeroy & Boch Septfontaines, um 1910. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1368

Jugendstil-Keramikteller

Jugendstil-Keramikteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütendekor. Um 1920. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1369

Art-Déco-Steinzeugkrug

Art-Déco-Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Bodenmarke Marzi & Remy Höhr, Nr. 2097. 1920-er Jahre. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1370

Jugendstil-Birnkrug.

Jugendstil-Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor. Zinndeckel. Westerwald, um 1910. H 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1371

Paar Jugendstil-Zinnbecher.

Paar Jugendstil-Zinnbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubrelief-Kante und Monogramm 'EM' und 'GM'. Um 1910. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1372

Kugelbauchkrug.

Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graubraunes Steinzeug mit Kobaltblau und Ritzdekor. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1910. Ritzzahlen 620, 3. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1373

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Silberüberfang. Anf. 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1374

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Karaffen (monochrom schwarzes Glas, H ca. 22 cm) und Vase (dunkelviolett mit Rosenbemalung, H 17,5 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 23 Euro
1375

Kleine Gallé-Vase.

Kleine Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Flach ovoider Korpus mit langem Hals. Mehrfach überfangen. Reliefätzdekor; Libelle über Seerosenteich. Um 1920. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1376

Moser-Vase.

Moser-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden sign. Moser Karlsbad. Kobaltblaues facettiertes Glas. Umlaufend goldener Fries mit klassischen Kriegern. 1920-er Jahre. H 10,3 cm, Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1377

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Muller Frères Luneville. Mattiertes farbloses Glas, in die Form geblasen. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1378

Jugendstil-Messingleuchter.

Jugendstil-Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1379

Kleines rechteckiges Tablett

Kleines rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Keramik und Metall mit Jugendstildekor. Um 1900. 26 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1380

Dessertservice:

Dessertservice: - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelhenkel-Aufsatzschale (Ø 26 cm), Likör-/Sirupkanne (mit Metallmontierung, Monogramm 'EB') und zwölf Henkelschälchen. Farbloses Glas mit geripptem Dekor und Goldrand. Böhmen, um 1920
Ausrufpreis: 100 Euro
1381

Eisbehälter.

Eisbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbes Uranglas mit polychromer Bemalung: Vogel und Schmetterling auf blühendem Ast. Metallmontierung. Böhmen, um 1930. H 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro