Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

Seite 1 von 34:
1

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2

Silberner Zehner

Silberner Zehner - Auktionshaus Michael Zeller
(Mannsbeten). 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
3

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 26,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
4

Kleines Elfenbein-Kruzifix

Kleines Elfenbein-Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
5

Mannsbeten

Mannsbeten - Auktionshaus Michael Zeller
(Zehner). Silber und geschnitzte Buchsbaumkugeln. 19. Jh. L 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
6

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
7

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen getreppter Sockel mit Lamm Gottes. Schäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Bronze und Messing vergoldet. Strahlenaureole Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 19. Jh. H 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
8

Glasmosaik-Kreuzanhänger

Glasmosaik-Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
9

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Magdalena mit Kreuz, Schädel und Flagellantenpeitsche. Süddeutsch/Augsburg, Ende 18. Jh. 16,5 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
10

Porzellanminiatur

Porzellanminiatur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Jesusknabe, in geschnitztem Holzrahmen. Um 1900. Gesamthöhe 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
11

Mannsbeten

(Zehner). Silber und Holzkugeln. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
12

Wachsfigur.

Wachsfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Betende Frau in Festtagstracht. Polychrom bemalt. Österreich, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
13

Kleines Standkruzifix

Kleines Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit den drei Marien. Messing-Flachrelief. Um 1800. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
14

Paar Hinterglasbilder.

Paar Hinterglasbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
15

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran mit Email. 19. Jh. L 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
16

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit kniender Magdalena zu Füßen des Kreuzes. Holz, monochrom vergoldet. H 46 cm. Dazu Sockel und Glassturz
Ausrufpreis: 100 Euro
17

Kleine Monstranz als Reliquiar

Kleine Monstranz als Reliquiar - Auktionshaus Michael Zeller
(Joann Josephi). Aureole mit Wolken und Strahlen. Messing, versilbert und vergoldet. Silberner Trompetenfuß. 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
18

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
19

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifixus und Schädel Adams aus Bronze. Anf. 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
20

Kruzifixus.

Holz lasiert. Osteuropa, um 1900. H 35 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
21

Rosenkranz.

Silberfiligran mit Email und granatrote Glaskugeln. L 49 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
22

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 23,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
23

Kruzifixus.

Holz. Ende 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
24

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 24,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
25

Rosenkranz.

Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran. 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
26

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
27

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
28

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
29

Rosenkranz.

Silberfiligran und korallrote Glaswalzen. 19. Jh. L 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
30

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
31

Rosenkranz.

Silberfiligran mit Email, granatrote Glaskugeln. 19. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
32

Ex Voto 1806.

Ex Voto 1806. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà erscheint kniender betender Frau. Öl/Holz. Gesamtgröße 21 x 17 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
33

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
34

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
35

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
36

'La Vierge à la chaise'

'La Vierge à la chaise' - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
37

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Kreuz rückseitig mit Monogramm 'MM'. Frühes 19. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
38

Marienbüste.

Marienbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerschaum-Reliefschnitzerei, bez. Ragoneau. Frankreich, 19. Jh. In Holzrahmen, Ø 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
39

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
40

Messpollengarnitur.

Messpollengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
41

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 29 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
42

Kelch

Kelch - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
43

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
44

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Messing versilbert. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
45

Hl. Michael der Heerführer.

Hl. Michael der Heerführer. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 1890-er Jahre. 26 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
46

Gottesmutter Freude aller Leidenden

Gottesmutter Freude aller Leidenden - Auktionshaus Michael Zeller
mit Groschen. Nordwestrussland, um 1890. 22 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
47

Hl. Nikolaus.

Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit polychromem Email. Russland, 19. Jh. 6 x 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
48

Die Heiligen Cosmas und Damian

Die Heiligen Cosmas und Damian - Auktionshaus Michael Zeller
(Heilkundige). Russland, um 1900. 26,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
49

Gottes Botschaft an Vorvater Lot

Gottes Botschaft an Vorvater Lot - Auktionshaus Michael Zeller
oder: Abraham begrüßt die drei Männer im Hain Mambre. Höchstwahrscheinlich eine historisierende Arbeit aus der Zeit um 1880 im Nowgoroder Stil der Mitte des 16. Jh. 43,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
50

Gottesmutter von Jaroslawl.

Gottesmutter von Jaroslawl. - Auktionshaus Michael Zeller
Links oben Gregorius, Basilius und Johannes Chrysostomus, die drei orthodoxen Kirchenväter. Zentralrussland, Ende 16. Jh. 30,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
51

Hl. Nikolaus Wundertäter.

Hl. Nikolaus Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, um 1880. 35,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
52

Erhöhung des wahren und Leben spendenden Kreuzes Christi.

Erhöhung des wahren und Leben spendenden Kreuzes Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Links am Rand Maria Magdalena. Mstera, letztes Viertel 19. Jh. 36 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 560 Euro
53

Hl. Georg der Drachentöter.

Hl. Georg der Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 20. Jh. 52 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
54

Schleierwunder

Schleierwunder - Auktionshaus Michael Zeller
mit Engeln und Heiligen. Russland, 20. Jh. 55,5 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
55

Gottesmutter Kasperowskaja.

Gottesmutter Kasperowskaja. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungewöhnliche Darstellung. Zeitgenössisch, auf Brett der 2. Hälfte des 18. Jh. 30 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
56

Die Erschaffung der Welt.

Die Erschaffung der Welt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeitgenössische Malerei, nach einem Vorbild aus Newjansk Ende 18. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
57

Hl. Georg der Drachentöter.

Zeitgenössische Malerei im Nowgoroder Stil auf einem Brett des 17. Jh. 30,5 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
58

Christi Höllenfahrt und Auferstehung.

Christi Höllenfahrt und Auferstehung. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland, 20. Jh. 57,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
59

Gottesmutter

Gottesmutter - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Heiligen. Russland, 20. Jh. 53,5 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
60

Dröppelminna.

Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
61

Barocke Kanne.

Barocke Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Am Boden 1816 dat. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
62

Öllampe für das jüdische Lichterfest.

Öllampe für das jüdische Lichterfest. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor geschweifter Rückwand Einsatz mit acht Zungen zur Aufnahme von Öl. 19. Jh. 17,5 x 19 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
63

Ulmer Schraubflasche.

Ulmer Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal, mit Blütengravur. Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Johann Jacob Sprandel von Metzingen, wurde 1774 zünftig, starb 1824 (siehe Hintze, Bd. 7, Nr. 174). H 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
64

Großes zylindrisches Deckelgefäß

Großes zylindrisches Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
65

Zylindrischer Krug.

Zylindrischer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
66

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Korpus. Umwickelter Griff. Um 1900. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
67

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
68

Kaffeekanne.

Auf der Wandung Monogramm 'WM' 1863. Stadt- und Meisterzeichen Glauchau, Carl August Schwarz; erlangte 1847 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht (siehe Hintze, Bd. 1, Nr. 611). H 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
69

Schraubkanne

Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierkopfausguss. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
70

Barocke Kanne.

Godroniert. Ende 18. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
71

Bauchiger Krug.

Bauchiger Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'IMK'. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
72

Große runde Schüssel

Große runde Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekehltem Rand. Monogramm 'IB 1821'. Ø 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
73

Vier div. Teller.

Vier div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø ca. 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
74

Paar Kannen.

Paar Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit horizontalen Rillen. Unterschiedlich graviert und datiert. Um 1850. H 22 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
75

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
Seite 1 von 34: