Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1933

Barockes Kabinettkästchen.

Barockes Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Korpus mit zwei Türen. Im Inneren sieben Schübe. Sockelschub. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Bekrönte ziselierte Beschläge. Nussbaum. Süddeutsch, um 1740. 56 x 65 x 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1934

Barockschrank.

Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Gerades Gesims. Türfüllungen mit profilgerahmten Zackenbossen. Aufgelegtes Rankenschnitzwerk. Akanthus-Kapitelle. Nussbaum, Eiche, Ahorn. Eisenbänder und -beschläge, Schloss mit zwei Zuhaltungen. Süddeutsch/Franken, um 1720. 220 x 190 x 60 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1935

Satz von sechs Barockstühlen.

Satz von sechs Barockstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Beine. Lehne mit vertikalen vasenförmigen Streben. Bandintarsien und Schnitzwerk. Polstersitz. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1740. H 95 (48) cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1936

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Glatte Front, seitlich abgerundet. Betonte Traversleisten. Marqueterie mit Zwiebelgewächsen, Band- und Fadeneinlagen. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1730. 81 x 112 x 58 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1937

Barocker Vitrinenaufsatz.

Barocker Vitrinenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschneckten Füßen zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Marqueterie mit Statuen auf Sockeln, Papageien und Blüten. Nussbaum, Ahorn. Kirchheim unter Teck, um 1740. 148 x 102 x 47 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1938

Barockkommode mit Vitrinenaufsatz.

Barockkommode mit Vitrinenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweifte, mittig eingezogene Front. Aufsatz mit passig geschweiftem Profilgesims. Feldige Gliederung mit verschlungenem Bandwerk. Nussbaum, Eiche, Ahorn. Süddeutsch, um 1750. 210 x 132 x 66 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1939

Barocker Tabernakelaufsatz.

Barocker Tabernakelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
14 Schübe und Tür (später). Geometrisch feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, um 1750. 71 x 102 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1940

Große Barockkommode.

Große Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schübe. Front mittig eingezogen, zu den Seiten hin abgeschrägt. Betonte Traversleisten. Feldige Gliederung mit Kartuschen. Nussbaum, Ahorn. Württemberg/Hohenlohe, um 1750. 98 x 129 x 62 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1941

Barocker Buffetschrank.

Barocker Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1942

Barocke Säule.

Barocke Säule. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Profilierung und Rippendekor. Gewendelter Schaft. Nussbaum. Süddeutsch, 18. Jh. H 284 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1943

Großes Canapé

Großes Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
auf sechs Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit Rocaillenaufsatz. Armlehnen mit geschnecktem Auslauf. Rot/golden gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. Venedig, wohl 18. Jh. H 108 (50) cm, L 232 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1944

Spätbarockstuhl.

Spätbarockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 150 Euro
1945

Barocker Ruhesessel.

Barocker Ruhesessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beine und Zarge mit Schnitzerei. Tiefe Sitzfläche und hohe Rückenlehne mit Geflecht. Armlehnen mit geschnecktem Auslauf. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 110 (41) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1946

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1947

Paar Barockstühle.

Ausrufpreis: 250 Euro
1948

Paar barocke Brettstühle.

Paar barocke Brettstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
1949

Kleine barocke Runddeckeltruhe.

Kleine barocke Runddeckeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldig gegliedert. Nussbaum. Eisengriffe. Süddeutsch, um 1750. 51 x 90 x 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1950

Ruhesessel

Ruhesessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ohrenbacken. Beschnitztes Gestell. Mechanismus zum Neigen der Rückenlehne. Gepolstert und bezogen. Eiche. 18./19. Jh. H 130 (46) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1951

Louis-Seize-Schrank.

Louis-Seize-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und Profilgesims. Bronzebeschläge. Eiche. Deutsch, um 1800. 202 x 140 x 70 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1952

Louis-Seize-Armlehnstuhl.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1953

Louis-Seize-Zylinderbureau.

Louis-Seize-Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Von sieben Schüben umgebenes Knieloch. Im Inneren Schübe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Datiert 1800 und unleserlich bezeichnet. 115 x 129 x 65 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1954

Chaiselongue.

Chaiselongue. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge mit ornamentaler Zierkerbschnitzerei. Kirschbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. L ca. 190 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1955

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen.

Satz von drei Louis-Seize-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1956

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Gerader dreischübiger Korpus auf Spitzbeinen. Nussbaum. Um 1900. 77 x 74 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1957

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, an den Seiten abgeschrägt. Geschweiftes Profilgesims. Sockel mit Blendschüben. Geometrische und florale Einlagen. Kirschbaum. Bodenseeraum, Anf. 19. Jh. 198 x 144 x 60 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1958

Biedermeier-Sitzbank.

Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen mit Querverstrebungen. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 80 (47) cm, L 191 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1959

Biedermeierwiege.

Biedermeierwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
1960

Biedermeier-Tonneau.

Biedermeier-Tonneau. - Auktionshaus Michael Zeller
Säulenschränkchen mit Tür auf quadratischer Plinthe. Kirschbaum. Um 1820. H 80 cm, Ø 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1961

Biedermeier-Eckschrank.

Biedermeier-Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 207 cm, Schenkellänge 84 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1962

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus, von zwei eingestellten Vollsäulen flankiert. Zwei Türen, Kopfschub und klappbare Platte. Im Inneren um tempelartiges Fach Schübe und Fächer, Geheimfächer hinter den Pilastern. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830. 150 x 107 x 52 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1963

Runder Biedermeier-Esstisch.

Runder Biedermeier-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler Schaft mit ebonisiertem Akanthusfries und runder Plinthe. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 71 cm, Ø 108 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1964

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Giebelaufsatz. Birke. Norddeutsch, um 1820. 157 x 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1965

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebte Lehne. Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. H 89 (51) cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1966

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Ecken. Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 28,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1967

Biedermeierrahmen.

Ebonisierte Ecken. Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 28 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1968

Biedermeierschrank.

Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Von gewendelten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen flankierte Säulen. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. 187 x 152 x 68 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1969

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 300 Euro
1970

Deckenlampe

Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei geflügelten Genien. Holz gefasst. 1. H. 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1971

Demi-Lune-Klapptischlein.

Demi-Lune-Klapptischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier leicht geschweifte Beine. Runde Platte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
1972

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Zierverstrebung. Polstersitz. Nussbaum. Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1973

Biedermeierbett.

Biedermeierbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopfteil mit geschneckter Bekrönung. 1824 dat. Fileteinlagen. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn etc. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. Liegefläche 170 x 110 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1974

Biedermeier-Nachtkästchen.

Biedermeier-Nachtkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifte Beine. Tür und Schub. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 79 x 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1975

Biedermeier-Bücherschrank.

Biedermeier-Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Kufenfüßen. Quer versprosste Türen. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 202 x 160 x 40 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1976

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1977

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 400 Euro
1978

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Eingestellte ebonisierte Vollsäulen. Kirschbaum. 19. Jh. 83 x 108 x 58 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1979

Paar Armlehnstühle und Paar Stühle

Paar Armlehnstühle und Paar Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Rankendekor. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1980

Canapé

Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Zarge und Lehne mit Rankendekor. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (42) cm, L 175 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1981

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Runde Platte. Drei ebonisierte Säulen auf Plinthensockel. Eiche. 19. Jh. H 76 cm, Ø 75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1982

Vitrine

Vitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Eintürig. Nussbaum. 163 x 90 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1983

Fünf Spätbiedermeier-Stühle.

Fünf Spätbiedermeier-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit gedrechselten Streben. Kirschbaum. Geflechtsitz. 2. H. 19. Jh. H 90 (47) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1984

Spätbiedermeierschrank.

Spätbiedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Karniesgeschweiftes Gesims. Kirschbaum. Um 1840. 172 x 130 x 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1985

Biedermeier-Halbschrank.

Biedermeier-Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür und Schub. Vergoldete Akanthus-Applikationen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 92 x 75 x 42 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1986

Biedermeier-Schreibschrank.

Zweiteilig. Architektonisch gegliedert. Von eingestellten Vollsäulen flankierter Korpus mit vier Schüben und klappbarer Platte. Im Inneren: Auszug mit filzbelegter Schreibplatte und Ablage. Säulenflankierte Tabernakeltür, von Schüben umgeben. Ein Schub mit getreppter Front. Tempelartiger Aufsa...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1987

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Balusterbeinen mit Rollen. Drei Verlängerungsplatten. Mahagoni. England, Mitte 19. Jh. 74 x 117 x 132 cm; zwei Platten 132 x 55 cm, eine Platte 132 x 41 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1988

Regency-Sofa

Regency-Sofa - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Eingerollte Seiten. Gerade Rückenlehne und kannelierte Zarge. Polimentvergoldet. Neuwertig gepolstert und bezogen. England, um 1820-30. H 78 (40) cm, L 210 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
1989

Historismus-Guéridon.

Historismus-Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft. Runde Platte mit Brandmalerei im Renaissance-Stil und behelmtem Wappen. Nussbaum. Deutsch, um 1880. H 75 cm, Ø 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1990

Runder Historismustisch.

Runder Historismustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
X-förmige Plinthe. Schaft mit stilisierten Delphinen und C-Schwüngen. Eiche. Um 1880. H 77 cm, Ø 94 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1991

Ulmer Halbschrank.

Ulmer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Architektonisch gegliederte Türen mit geflügelten Puttenköpfen, von Halbsäulen flankiert. Bandelwerk und Maskarons. Eiche, Rüster, Ahorn. Ende 19. Jh. 114 x 133 x 56 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1992

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schragengestell mit Vergeltsgott. Rechteckige Platte mit Schachbrett. Nussbaum. Ende 19. Jh. 79 x 115 (209) x 85 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1993

Ulmer Buffetschrank.

Ulmer Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1500 Euro
1994

Worpsweder Sitzgarnitur:

Worpsweder Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzbank, Ecksessel und Tisch. Drechselsäulen und Kerbschnitzerei. Geflechtsitz. Eiche. Anf. 20. Jh. Bank L 107 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1995

Hoher Nachtschrank.

Hoher Nachtschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür, Fach und Schub. Eiche. 19. Jh. 100 x 62 x 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1996

Salongarnitur

Salongarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Wiener Barockstil: Canapé, Paar Fauteuils und vier Stühle. Rocaillenschnitzerei. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. Canapé L 150 cm, Stühle H 86 (47) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1997

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ballonartigen Lehnen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1998

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1999

Satz von vier Louis-Philippe-Sesseln.

Satz von vier Louis-Philippe-Sesseln. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit geschneckter Bekrönung. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 94 (37) cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2000

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn brüniert. Schaft und Schirm schwenkbar. Am Fuß Relief mit Flöte blasendem Faun. Anf. 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2001

Deckenleuchter.

Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Akanthusschnitzerei. Holz versilbert. Ø 90 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2002

Art-Déco-Vitrine.

Art-Déco-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 700 Euro
2003

Paar Armlehnstühle

Paar Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2004

Patent-Schaukelstuhl.

Patent-Schaukelstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2005

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 200 Euro
2006

Runder Salontisch.

Hexagonaler Schaft mit drei Füßen. Reiche Marqueterie. Div. Hölzer und Perlmutt. 2. H. 19. Jh. H 58 cm, Ø 104 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2007

Großer Murano-Deckenleuchter.

Großer Murano-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtflammig. Blüten und Applikationen in Grün und Gelb. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro