Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

916

Schauspieler mit Maske

Schauspieler mit Maske - Auktionshaus Michael Zeller
und Wakizashi in den Händen. Maritimes Elfenbein. Zwei ungleich große Himotoshi. Anf. 19. Jh. H 87 mm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
917

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich,

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, - Auktionshaus Michael Zeller
in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 60 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
918

Ama, Taucherin im Strohrock.

Ama, Taucherin im Strohrock. - Auktionshaus Michael Zeller
Schriftrolle in der Rechten. Elfenbein. Schöne Alterspatina. Himotoshi durch Rücken und Gesäß. 1. H. 19. Jh. H 62 mm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
919

Mann hebt einen Stein.

Mann hebt einen Stein. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 42 mm
Ausrufpreis: 140 Euro
920

Stehender Gnom.

Stehender Gnom. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein. Himotoshi im Rücken. 2. H. 19. Jh. H 46 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
921

Gama Sennin

Gama Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 49 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
922

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen.

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Ovale Basis, unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 39 mm
Ausrufpreis: 160 Euro
923

Erotisches Netsuke.

Erotisches Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei kleine Männer auf Blattwerk transportieren großen gegabelten Rettich. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 54 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
924

Großes und kleines Seepferdchen.

Großes und kleines Seepferdchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Maritimes Elfenbein, signiert. Zwei ungleich große, umrandete Himotoshi. 19. Jh. H 57 mm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
925

Grimmig blickender Mann

Grimmig blickender Mann - Auktionshaus Michael Zeller
steht auf dem linken Bein und trägt Karako im Nacken. Elfenbein, eingelegt und reich dekoriert. Schöne Patina. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 66 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
926

Liegender Hund,

Liegender Hund, - Auktionshaus Michael Zeller
den Kopf nach links hinten. Elfenbein. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 44 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
927

Stehender Holländer

Stehender Holländer - Auktionshaus Michael Zeller
trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 59 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
928

Miniatur-Schubladenkästchen

Miniatur-Schubladenkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit beschnitzter Tempellandschaft. Schublade zu öffnen, innen kleiner Kompass. 2. H. 19. Jh. 36 x 33 x 15 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
929

Mann trägt Riesenpilz

Mann trägt Riesenpilz - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 54 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
930

Zwei Kröten auf Baumstrunk.

Zwei Kröten auf Baumstrunk. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. Natürliche Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 67 mm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
931

Stehender Chokaro-Sennin

Stehender Chokaro-Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
blickt nach rechts oben. In den Händen Flaschenkürbis. Hirschhorn. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. Spätes 18. Jh. H 87 mm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
932

Rakan auf Fels sitzend.

Rakan auf Fels sitzend. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi durch die Basis. 1. H. 19. Jh. Alte Sammlungsnr. '115'. H 45 mm
Ausrufpreis: 160 Euro
933

Gehalfterter ruhender Ochse,

Gehalfterter ruhender Ochse, - Auktionshaus Michael Zeller
nach links blickend. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 67 mm
Ausrufpreis: 250 Euro
934

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig.

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig. - Auktionshaus Michael Zeller
Natürliche Himotoshi. Holz. 19. Jh. L 50 mm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
935

Chokaro Sennin sitzt auf Fels,

Chokaro Sennin sitzt auf Fels, - Auktionshaus Michael Zeller
Flaschenkürbis im Nacken. Maritimes Elfenbein. Meiji-Zeit. H 43 mm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
936

Stehender Mendes Pinto,

Stehender Mendes Pinto, - Auktionshaus Michael Zeller
ein Seil in den Händen. Hirschhorn. Rückseitig zwei Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 56 mm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
937

Chokaro Sennin,

Chokaro Sennin, - Auktionshaus Michael Zeller
stehend und freundlich nach links blickend, mit Flaschenkürbis (magisches Pferd) an einer Schnur. Elfenbein. Rückseitig zwei ungleich große Himotoshi. 1. H. bis Mitte 19. Jh. H 65 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
938

Shishi und Mokugyo

Shishi und Mokugyo - Auktionshaus Michael Zeller
(Holzfisch) auf ovalem Kissen, darunter Hossu. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. L 43 mm
Ausrufpreis: 250 Euro
939

Pilzgruppe

Pilzgruppe - Auktionshaus Michael Zeller
aus fünf Pilzen. Holz, am Boden signiert. 19. Jh. H 31 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
940

Sashi-Netsuke.

Sashi-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sich streckender Drache mit Tama (himmlischer Perle). Holz. 18. Jh.? L 210 mm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
941

Karako reitet auf seinem älteren Bruder.

Karako reitet auf seinem älteren Bruder. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Himotoshi seitlich und durch die Basis. Mitte 19. Jh. H 39 mm
Ausrufpreis: 300 Euro
942

Vogel pickt auf Stamm.

Vogel pickt auf Stamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Koralle. 19. Jh. H 40 mm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
943

Zwei Kinder

Zwei Kinder - Auktionshaus Michael Zeller
(Karako) spielen und streiten. Elfenbein. 19. Jh. H 43 mm
Ausrufpreis: 300 Euro
944

Figur beugt sich über großen Sack.

Figur beugt sich über großen Sack. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 34 mm
Ausrufpreis: 120 Euro
945

Sich windende Schlange.

Sich windende Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Meiji-Zeit. L 47 mm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
946

Minogame

Minogame - Auktionshaus Michael Zeller
(Schildkröte) in Muschelgruppe. Elfenbein. Himotoshi unterseitig. 19. Jh. L 43 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
947

Lotossamenkapseln und Blatt

Lotossamenkapseln und Blatt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 46 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
948

Affe sitzt auf großem Kürbis.

Affe sitzt auf großem Kürbis. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein (Schwanz abgebrochen). Zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 33 mm
Ausrufpreis: 150 Euro
949

Stehender Shoki,

Stehender Shoki, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Rechten das Schwert. Holz mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi im Rücken. 1. H. - Mitte 19. Jh. H 64 mm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
950

Eng stehendes, grasendes Pferd.

Eng stehendes, grasendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 70 mm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
951

Insulaner verbirgt einen Gegenstand

Insulaner verbirgt einen Gegenstand - Auktionshaus Michael Zeller
hinter dem Rücken. Maritimes Elfenbein. Im Rücken zwei kleine Himotoshi. Fehlstelle am linken Fuß. 19. Jh. H 67 mm
Ausrufpreis: 80 Euro
952

Stehender Tobosaku Sennin

Stehender Tobosaku Sennin - Auktionshaus Michael Zeller
hält Korb mit Pfirsichzweig. Elfenbein, signiert Masamori. 19. Jh. H 58 mm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
953

Adler schlägt Hase.

Adler schlägt Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 53 mm
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
954

Zwei Muscheln auf Fels.

Zwei Muscheln auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
955

Bambusring.

Bambusring. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
956

Sitzender Affe mit hoher Priestermütze

Sitzender Affe mit hoher Priestermütze - Auktionshaus Michael Zeller
und Pfirsich. Elfenbein. Himotoshi auf Rücken und Boden. H 46 mm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
957

Frucht mit Blättern.

Frucht mit Blättern. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
958

Schuh

Schuh - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 66 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
959

Mokugyo

Mokugyo - Auktionshaus Michael Zeller
mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
960

Kauerndes Fabelwesen.

Kauerndes Fabelwesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Masa... Eingelegte rote Augen. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 51 mm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
961

Helm eines Kriegers.

Helm eines Kriegers. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, signiert Tomochika. Auf dem Helm kämpfende Krieger und Shishi. Unter dem Helm drei gefangene Krieger. 19. Jh. L 63 mm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
962

Sitzender Hotei,

Sitzender Hotei, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Linken Tama, vor ihm sitzend Karako. Elfenbein. Am Boden zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 38 mm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
963

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
964

Rauchzeug.

Rauchzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Kiseruzutsu mit Kiseru und Tabakoire. Pfeife aus Messing und Holz. Kastanienbrauner irisierender Lack mit strukturierten Reserven. Ende 19. Jh. Tabakoire H 7 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
965

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Irisierender kastanienbrauner Lack. Holz-Ojime. Bemaltes Holz-Netsuke: Manzai (Wandermusiker mit Rassel). Ende 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
966

Große Okame-Maske.

Große Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm
Ausrufpreis: 600 Euro
967

Usobuki-Maske.

Usobuki-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm
Ausrufpreis: 300 Euro
968

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm
Ausrufpreis: 350 Euro
969

Oni,

Oni, - Auktionshaus Michael Zeller
hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 70 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
970

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm
Ausrufpreis: 280 Euro
971

Dämonenmaske.

Dämonenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
972

Okame-Maske.

Okame-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelschnabel. Um 1900. H 55 mm
Ausrufpreis: 200 Euro
973

Grimmige Dämonenmaske.

Grimmige Dämonenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Um 1900. H 46 mm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
974

Hannya-Maske.

Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm
Ausrufpreis: 240 Euro
975

Ungewöhnliches Gesicht.

Ungewöhnliches Gesicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm
Ausrufpreis: 180 Euro
976

Originelle Dämonenmaske.

Originelle Dämonenmaske. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhorn mit natürlichem Haar. Tief eingelegte Augen. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. 19. Jh. H 38 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
977

Kagamibuta.

Kagamibuta. - Auktionshaus Michael Zeller
Platte versch. Metalle, Signatur auf der Platte. Mann überquert eine Brücke und trägt ein Behältnis über der Schulter. Schale Elfenbein. 19. Jh. Ø 44 mm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
978

Kagamibuta.

Platte versch. Metalle, signiert und Kakihan. Daikoku steht auf Reisballen, großer Sack über der linken Schulter, Hammer in der erhobenen Rechten. Schale Elfenbein. 19. Jh. Ø 45 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
979

Kagamibuta.

Cloisonné-Platte mit farbigem Blütendekor. Schale maritimes Elfenbein. 19. Jh. Ø 41 mm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
980

Rauchzeug.

Ledernes Tabakoire und Kiseruzutsu. Messingpfeife mit Holzschaft. Manju-Netsuke aus Fruchtholz in Form einer Chrysantheme. Metallapplikation mit Fröschen. Japan, 19. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
981

Geballte Faust.

Geballte Faust. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Schöne Patina. 1. H. 19. Jh. L 40 mm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
982

Sojobo unterrichtet einen Knaben.

Sojobo unterrichtet einen Knaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Im Rücken zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 43 mm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro