Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
211

Tummler

Tummler - Auktionshaus Michael Zeller
(Faustbecher). Profilierte Lippe mit Vergoldung. Innen vergoldet. Meistermarke Paul Solanier (1635 Nürnberg - 1724; 1665 Bewerbung um das Meisterrecht). Beschauzeichen Augsburg 1700-1705. H 5 cm, Ø 7,2 cm. 79 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
212

Weihrauchschiff.

Weihrauchschiff. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. Spätere Messingplinthe. H 17 cm, L 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
213

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Balusterkorpus. Beschauzeichen London 1892. H 8,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
214

Paar ovale Zierschälchen

Paar ovale Zierschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruch, Festons und Blüten. Um 1900. L 11,5 cm. 143 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
215

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Sechspass geschweifter Fuß. Getrieben und ziseliert. Arma Christi, Reserven und Rosetten. Schäftung mit Diskusknauf. Cuppahalterung mit floralem Zierdurchbruch. Deckel im gleichen Duktus, mit Kreuzaufsatz. Beschauzeichen Frankreich, Mitte 19. Jh. H 28 cm. 554 g
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
216

Feiner Becher

Feiner Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rand. Gravur mit siebenzackiger Krone und Monogramm 'EB'. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 8 cm. 118 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
217

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift und godroniert. Ligiertes Monogramm 'BMO'. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 19./20. Jh. L 25 cm. 380 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
218

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 80 Euro
219

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Lorbeerkante. Akanthusgriff. Innen vergoldet. Um 1900. H 9 cm. 149 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
220

Kleines ovales Tablett

Kleines ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren. Rs. dat. 11.10.1981. L 19,5 cm. 88 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
221

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen rechteckige Plinthe mit kannelierter Zierkante. Reich getreppte Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen und Weinreben. Expositorium in vergoldeter Fassung, umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Strahlenaureole und Kreuzaufsatz. Frankreich, 19. Jh. H 48 cm. 538 g
Ausrufpreis: 670 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
222

Jugendstil-Schöpfkelle.

Jugendstil-Schöpfkelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 35 cm. 210 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
223

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertmesser, sechs Kaffeelöffel. 1930-er Jahre. 1320 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
224

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Horn. Um 1860
Ausrufpreis: 180 Euro
225

Galerietablett.

Galerietablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Großes ovales Tablett auf vier Quetschfüßen. Zwei Griffe. Ziergravur. Gitterrand. Meistermarke Walker & Hall. Beschauzeichen London 1923. 46 x 32 cm. 2038 g
Ausrufpreis: 1950 Euro
226

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf der Wandung ligiertes Monogramm 'OES'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann Heilbronn, um 1900. Juweliermarke Keyser. 1292 g
Ausrufpreis: 1350 Euro
227

Prachtvolle Deckelschüssel

Prachtvolle Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Gemuschelter Nodus. Meistermarke Paul Canaux Paris, um 1900. L 31 cm. 1223 g
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
228

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosennodus. 560 g
Ausrufpreis: 480 Euro
229

Zehn Städte-Andenkenlöffel:

Zehn Städte-Andenkenlöffel: - Auktionshaus Michael Zeller
Bad Mergentheim, Bad Reichenhall, Bad Wörishofen, Bremen, Duderstadt, Göttingen, Heiligenhafen, Leipzig, Rothenburg, Stuttgart
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 42 Euro
230

Henkelschälchen

Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. Budapest. L 13,5 cm. 140 g
Ausrufpreis: 120 Euro
231

Henkelschälchen

Ausrufpreis: 120 Euro
232

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert, nach oben konisch verjüngt. Getrieben und ziseliert; Blütendekor. Kolonialengland, 19. Jh. H 11 cm. 216 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
233

Rosenwasserflasche.

Rosenwasserflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
H 18 cm. 280 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
234

Pokal

Pokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit Widmungsgravur: 'Ihrem scheidenden Kameraden Hauptmann Dr. W. Putze zur Erinnerung Buchenbühl den 31. Okt. 1941. Die Offiziere u. Beamten d. III./LG. Nachr. Rgt. 13'. H 14,5 cm. 150 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
235

Fleischgabel.

Fleischgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Griff. Um 1700. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
236

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Akanthusgriffe. Meistermarke Cardeilhac Paris, um 1900. L 24 cm. 713 g
Ausrufpreis: 620 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
237

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Holzgriff. Meistermarke Frederic Nesme Lyon, 19./20. Jh. H 32,5 cm. 1152 g
Ausrufpreis: 860 Euro
238

Kleiner Historismus-Deckelpokal.

Kleiner Historismus-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei geschneckten Henkeln. Getrieben, ziseliert und graviert; gefasste Achate, Mondsteine u.a. Pudel als Deckelnodus. 19./20. Jh. H 15 cm. 174 g
Ausrufpreis: 650 Euro
239

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzgriff. H 18 cm. 582 g
Ausrufpreis: 580 Euro
240

Sechs Rokoko-Moccalöffel

Sechs Rokoko-Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldeter Laffe. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 94 g. Im Etui. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
241

Sechs Kaffee-/Teelöffel.

Sechs Kaffee-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. 19. Jh. 88 g. Im Etui
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
242

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, zwei Suppenschöpfer, zwei Saucenlöffel, zwei Paar Salatvorleger, zwei Vorlegegabeln, vier Vorlegelöffel, Kuche...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
243

Zuckerzange

Zuckerzange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krallen. Mitte 19. Jh. L 15 cm. 32 g
Ausrufpreis: 40 Euro
244

Kleine Balustervase

Kleine Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor: Blütenfestons und Schleifen. Beschauzeichen Frankreich, letztes Viertel 19. Jh. H 13 cm. 214 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
245

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Zylindrische Schäftung. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
246

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profiliertem Rand. L 25 cm. 683 g
Ausrufpreis: 540 Euro
247

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Reliefkante mit gebündelten Stäben. H 23 cm. 1467 g
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
248

Filigrane Zuckerzange

Filigrane Zuckerzange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Muscheln und Monogramm 'MHK 1894'. 20 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
249

Zehn Städte-Andenkenlöffel:

Augsburg, Bremerhaven, Burg auf Fehmarn, Illertissen, München (zwei Stück), Oldenburg (Schloss), Varel, Weilburg, Wilhelm Tell
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
250

Halterung für Senfgefäß.

Halterung für Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Volutenfüße. Zierdurchbruch. Henkel, Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, Juweliermarke Henniger. 126 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
251

Fischvorleger.

Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fischmesser mit Zierdurchbruch; Reliefdekor mit Fisch. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 30,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
252

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogramm 'HK'. Ende 19. Jh. 110 g. Im Etui
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
253

Paar Halter

Paar Halter - Auktionshaus Michael Zeller
für Gewürzgefäße. Drei Rocaillenfüße. Zierdurchbruch mit Rocaillen und Blüten. 18./19. Jh. H 5,5 cm. 143 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
254

Zwölf Schnapsbecher.

Zwölf Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Monogramm 'ES' mit siebenzackiger Krone. Innen vergoldet. 284 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
255

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 10500 Euro
256

Zuckerkasten.

Zuckerkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Innen vergoldet. 13 Lot. 2. H. 19. Jh. L 15 cm. 223 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
257

Große filigrane Zuckerzange.

Große filigrane Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 16 cm. 34 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
258

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Meistermarke Odiot Paris. L 23 cm. 942 g
Ausrufpreis: 1160 Euro
259

Tafelbesteck für sieben Personen.

Tafelbesteck für sieben Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Löffel, sieben Gabeln, sieben Messer, sechs Kaffeelöffel und Zuckerzange. 1100 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
260

Sechs Suppenlöffel

Sechs Suppenlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'AH'. Gravur mit Rankenwerk und Maiglöckchen. 19. Jh. 288 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
261

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Ø 15 cm. 100 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
262

Champagnerkühler.

Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Rillenrand. H 23 cm. 1481 g
Ausrufpreis: 1960 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
263

Besteck für sechs Personen.

Sechs Löffel, sechs Gabeln und sechs Messer. Augsburger Faden. Gravur mit Wappen der Freiherren von Solemacher zu Namedy und Antweiler. 19. Jh. 13 Lot. 708 g (Messer nicht mitgewogen). In belederter Kassette
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
264

Suppenkelle

Suppenkelle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'WH'. 19. Jh. 13 Lot. 258 g
Ausrufpreis: 100 Euro
265

Kelch.

Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Schäftung mit ovoidem Baluster. Cuppa mit horizontaler Zierleiste, innen vergoldet. Beschauzeichen wohl Barcelona, 19. Jh. H 24 cm. 410 g
Ausrufpreis: 480 Euro
266

Besteck für zwei Personen.

Besteck für zwei Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Augsburger Faden. Bekröntes Wappen mit Ring. 13 Lot. Mitte 19. Jh. Löffel und Gabeln 282 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
267

Sechs Suppenlöffel

mit Monogramm 'W'. Meistermarke ICK. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe P, 18./19. Jh. 240 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
268

Zehn Städte-Andenkenlöffel:

Bad Nauheim, Berlin, Bremen, Gmunden, Hohensalzburg, Kleinwalsertal, Riezlern, Salzburg, Stuttgart, Wien
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
269

Ziborium.

Barock geschweifter Fuß, getrieben und ziseliert. Balusterschäftung. Cuppa mit abgesetzter Lippe. Deckel mit Kreuzaufsatz. Ziergravuren. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen wohl Dijon 1767. Im Fuß Besitzergravur von 1780. H 31 cm. 614 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
270

Butterdose.

Butterdose. - Auktionshaus Michael Zeller
291 g. Glaseinsatz. 14 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
271

Paar runde Schalen

Paar runde Schalen - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Vier geschweifte Füße. Gebündelte Stäbe, Schleifen und Lorbeerfestons. Innen vergoldet. Meistermarke Würbel & Czokally. Beschauzeichen Wien, um 1900. 740 g. Originale Glaseinsätze. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
272

Vier Gabeln

Vier Gabeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'W' in Kartusche. Meistermarke CM. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe R, 18./19. Jh. 200 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
273

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Getrieben und ziseliert. Orientalisch, 19. Jh. 58 g. Dazu zwei versilberte Salzlöffel und versilbertes Miniaturgefäß
Ausrufpreis: 100 Euro
274

Kaffeekern

Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier Volutenfüßen godronierter Korpus. 910 g
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
275

Paar Kandelaber.

Paar Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig, mit drei Lichtstellen. Barock geschweift. Akanthus und Rocaillen. H 38 cm. 3034 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
276

Zuckerzange

mit zwei Renaissance-Figuren. Historismus, 19. Jh. L 14 cm. 74 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
277

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Buttermesser, Käsemesser und Gäbelchen. Griffe in Form von Hufen
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
278

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig gekniffener Rand. Ø 24 cm. 585 g
Ausrufpreis: 470 Euro
279

Kelch.

Runder getreppter Fuß mit Perlstab und Palmetten. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen. Wohl Spanien, Anf. 19. Jh. H 26,5 cm. 406 g
Ausrufpreis: 480 Euro
280

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
64 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
281

Saucière

auf drei Füßen. C-Griff. L 18 cm. 278 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
282

Kelch.

Runder getreppter Fuß mit aufgesetzten Kreuzblüten. Ähren, Weinreben, Gesetzestafeln, 'das alles sehende Auge Gottes', Kreuz und Schilfkolben. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 32,5 cm. 452 g
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
283

Kaffeekern

im barocken Stil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Getrieben und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1400 g
Ausrufpreis: 560 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
284

Sechs Moccalöffel

Sechs Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil. Ovoide Laffe mit polychromem Email. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
285

Konvolut von drei div. Vorlegern.

Konvolut von drei div. Vorlegern. - Auktionshaus Michael Zeller
150 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro