Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

1848

Äquatoriale Reisesonnenuhr.

Äquatoriale Reisesonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 850 Euro
1849

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer, mit Perlmutt belegter Sockel auf vier Quetschfüßen. Papagei auf Säule mit vier Tragehaken. Bronze doré. Anf. 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1850

Wanduhr, sog. Telleruhr.

Wanduhr, sog. Telleruhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Getriebener und profilierter Fronton. Applizierter Ziffernring mit Bez. 'Jagemann München' (siehe Abeler, S. 270). Zeiger ergänzt. Ankerhemmung, Langpendel, Eisenplatinen. Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Schlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten, Gegengewichte fehlen. Rep. St. 2. H. 1...
Ausrufpreis: 250 Euro
1851

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes furniertes Holzgehäuse, vierseitig verglast. Geprägter Zifferblattfronton. Applizierter Ziffernring. Messingzeiger. Ausschnitt für Scheinpendelbewegung. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, Kurzpendel. Stundenschlag auf Glocke. Um 1800. H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1852

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Holzgehäuse mit Jahreszahl 1807 und abnehmbarem Aufsatz. Reliefschnitzereien und Intarsien. Verglaste Zifferblattüre. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Joseph Graff in Unterholz' (siehe Abeler, S. 189; vermutlich Joseph Graff Prag). Massive Messingvollplatinen, profilierte ...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1853

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Geprägter Fronton, appliziertes Zifferblatt. Messingzeiger. Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Repetition. Rep. St. Um 1820. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1854

Pendule.

Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes, tailliertes Holzgehäuse mit Sockel, Bronze-doré-Verzierungen. Verglastes Emailzifferblatt, bez. 'Hölscher Cologne' (siehe Abeler, S. 248). Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1855

Porte Montre.

Porzellan mit polychromer Bemalung. Aufhängung fehlt. Imitationsmarke Meissen. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1856

Pendule.

Bunt bemaltes, tailliertes Holzgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Verglastes Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 53 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1857

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes ebonisiertes Holzgehäuse mit Sockel und abnehmbarem Aufsatz. Dreiseitig verglast. Emailzifferblatt in Schüsselform. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1800. H 64 cm, Sockel H 22 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1858

Bronze-doré-Pendule

Bronze-doré-Pendule - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil Louis XV. Tailliertes Gehäuse auf integriertem Sockel, beidseitig verglast. Emailkartuschen mit röm. Stunden. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung 'G. Letouche'. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1859

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes furniertes Holzgehäuse. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken. Zifferblattverglasung. Emailzifferblatt. Runde Messingplatinen, Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Tonfeder. Um 1820. H 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1860

Kommodenuhr.

Holzgehäuse, verglaste Fronttüre. Messingfronton mit Appliken. Emailzifferblatt (besch.). Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1861

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestuftes Werkgehäuse, vollplastische figurale Szene: Allegorie des Friedens. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1862

Schwarzwälder Rahmenuhr, sog. Augenwender.

Schwarzwälder Rahmenuhr, sog. Augenwender. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt, bemalter Fronton. Holzplatinen, Blechanker. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten (ein Gewicht fehlt). Ende 19. Jh. 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1863

Sehr feine Bronze-doré-Pendule.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestufter Sockel. Neben kubischem Werkgehäuse mit Füllhorn und Blütenkranz stehende Edeldame mit blütenbelegtem Drapeau. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1820. H 40 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1864

Miniatur-Tischuhr

Miniatur-Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Portaluhr. Reich verziertes Silbergehäuse mit zwei gewendelten Perlmuttsäulen. Emailzifferblatt. Schlüsselaufzug. Zylinderhemmung. 19. Jh. H 10,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1865

Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler Szene; sitzender uniformierter Bote mit Umhängetasche, im beweglichen rechten Arm eine Taube in der Hand haltend (urspr. vermutlich als Automat gestaltet). Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Lagoutte à Chalons' (siehe Tardy, S. 34...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1866

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Bogenschild. Prismatischer Werkaufbau. Spindelhemmung, Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Ein Zeiger. Schlagwerk auf Glocke mit 5-Minuten-Auslösung. Zwei Seilzüge mit Gegengewichten. Werkveränderungen. 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1867

Außergewöhnliche Tischuhr.

Außergewöhnliche Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Trommelförmiges Holzgehäuse auf vier ebonisierten Säulen und gestuftem Sockel. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Rückdeckel bez. 'Fritz Nöbel München Augustenstrasse 3'. 2. H. 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1868

Prunkvolle Kaminuhr.

Prunkvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorgehäuse mit zwei Beistellern, Bronzegussappliken. Zifferblattverglasung. Emailziffernring. Rundes Pendulenwerk, punziert 'A.O. Mougin'. 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). Schloßscheibe. 19. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1869

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Ø 1,8 cm. Massives goldenes Gliederarmband, 18 ct., mit Sicherheitsverschluss. 30 g. Um 1960
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1870

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier.

Cartier-Herrenarmbanduhr Calibre de Cartier. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Roségold. Ref. W7100039-3389. Individualnr. 558452QX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug, Tagesdatum.Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Lederarmband mit Faltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 30. Juni 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 5900 Euro
1871

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl/18 ct. Gold. Ref. W69009Z3-3001. Individualnr. 208209PX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Ø 4,2 cm. Gliederarmband Stahl/18 Ct. Gold mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 3. Juni 2016. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6600 Euro
1872

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph.

Cartier-Herrenarmbanduhr Ballon Bleu, Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213084RX. Silberzifferblatt, Saphirglas, automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 23. Mai 2017. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
1873

Edelstahl. Ref. W6920002-3109. Individualnr. 213027RX. Silberzifferblatt, Saphirglas. Automatischer Werkaufzug. Gehäuseboden verglast. Ø 4,2 cm. Edelstahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Beiliegend Kaufbeleg vom 15. Juni 2015. Dazu originale Aufbewahrungsbox und Schutzkarton
Ausrufpreis: 6800 Euro
1874

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr,

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. Ø 1,6 cm. Glattes, massives goldenes Spangenarmband. Um 1960. 14 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1875

Tissot-Herrenarmbanduhr.

Tissot-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt. 17-steiniges Ankerwerk. Incabloc-Stoßsicherung. Handaufzug. Um 1960. 2,5 x 3,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1876

Nepro-Reiseuhr,

Nepro-Reiseuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Réveil de voyage Dolce Vita'. Rosafarbenes Übergehäuse, Ø 6,6 cm x 1,9 cm. Metallgehäuse. Quarzwerk. Weckerwerk. Werk Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1877

Präzisionswaage.

Präzisionswaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Verglastes Holzgehäuse, hochschiebbare Frontverglasung. Gehäuse-Nivellierung. Um 1930. 49 x 40 x 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1878

Wanduhr, sog. 'Office calendar'.

Wanduhr, sog. 'Office calendar'. - Auktionshaus Michael Zeller
Marke Ansonia clock Co. New York. Holzgehäuse. Oktagonale Zifferblattumrandung. Weiß lackiertes Blechzifferblatt mit peripherem Tagesdatum. Pendellinsen-Schwingbereich verglast. Ankerhemmung. Stundenschlag auf Tonfeder. 2. H. 19. Jh. H 83 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1879

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse. Polychrom bemaltes Hinterglas-Zifferblatt. Holzplatinen. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 28,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1880

Goldene Junghans-Taschenuhr,

Goldene Junghans-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Goldfarbenes Zifferblatt. Goldcuvette mit Widmung. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,1 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1881

Konvolut von zwei silbernen Taschenuhren.

Konvolut von zwei silbernen Taschenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylinderhemmung. Emailzifferblatt. Ø ca. 4,9 cm. Dazu zwei silberne Uhrenketten
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1882

Goldene Certina-Damenarmbanduhr.

Goldene Certina-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ankerhemmung, Incabloc-Stoßsicherung. Handaufzug. Ø 2,2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1960. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
1883

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Bombiertes Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'Fres. Vaucher à Genève'. Perforierte gravierte Spindelbrücken- und Platinenauflagen. Silberner Staubschutzring mit Scharnier. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1884

Konvolut von zwei silbernen Schlüsseltaschenuhren.

Konvolut von zwei silbernen Schlüsseltaschenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,8 cm und 4,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1885

Konvolut von vier Taschenuhren

Konvolut von vier Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kronenaufzug. Zwei Stück mit Silbergehäuse, zwei Stück mit Metallgehäuse. Ø ca. 4,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1886

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller
in doppeltem Gehäuse, Übergehäuse mit Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt. Filigran perforierte Spindelbrücke. Gravierte Platine. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1800. Ø 5,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1887

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,7 cm. Dazu silberne Uhrenkette, L 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
1888

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1880. Ø 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1889

Planimeter

Planimeter - Auktionshaus Michael Zeller
von G. Coradi Zürich, Nr. 9710. In schwarzem Klappetui. Um 1950. 4,5 x 25 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
1890

Chatelâine.

Chatelâine. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé. Um 1920. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1891

Kleine Schwarzwälder Wanduhr.

Kleine Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes Bogenschild. Holzplatinen. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge. Gewichte fehlen. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1892

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes furniertes Holzgehäuse. Verglaste Fronttüre. Metallzifferblatt, applizierte Stundenindizes. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstäbe. Um 1940. H 50 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1893

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalter profilierter Fronton (besch.). Holzplatinen, Blechanker. Langpendel. 1/2-Stundenschlag, Schloßscheibe, Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Rep. St. Um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1894

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Spielwalze unter Verglasung. Stimmzungen defekt. Ersatzteile beiliegend. Um 1900. 14 x 42 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro