Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

195

Paar Perkussions-Scheibenpistolen im Kasten.

Paar Perkussions-Scheibenpistolen im Kasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale braunierte Läufe mit Haarzügen im Kaliber 12 mm. Auf der Oberseite in silber- und goldeingelegten Linien der Namenszug 'A.V. Lebeda v. Praze' und die Nrn. '1' bzw. '2'. Die in das Schaftholz eingelegten Beschlagteile sind aus gesägtem Eisen und mit feinster Rankengravur versehen, die ...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro
196

Hirschfänger

Hirschfänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge (gekürzt), beidseitig mit Zierätzungen. Gefäßteile aus Messing. Holzgriff leicht spiralisch geflutet. Wohl deutsch, um 1800. L 57,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
197

Zier einer Magnatenmütze.

Zier einer Magnatenmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
198

Mannschaftskürass.

Mannschaftskürass. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 500 Euro
199

Offizierssäbel

Offizierssäbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge, an der Fehlschärfe gestempelt 'Franz Kimayer u. Co. Preßburg'. Dreispangiges Bügelgefäß aus Messing. Griff mit Haifischhaut belegt und Zierdrahtwickelung aus Messing. Eisenscheide mit Dellen und korrodiert. Messingbeschläge (Ortbeschlag mit Rep.-Teil). Pr...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
200

Beamtendegen

Beamtendegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit einfacher, zweischneidiger gerader Klinge. Aufwendiges Bügelgefäß mit Frauenkopf als Knauf, auf dem Stichblatt das Habsburger Wappen mit 'F1'. Griffschalen aus Perlmutt mit floraler Gravur, auf der Frontseite gekröntes Wappenschild mit 'F1'. Lederscheide mit versilberten Beschlagteilen (Rep...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
201

Schwert

Schwert - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 16. Jh. Klinge zweischneidig, von flach linsenförmigem Querschnitt. Das Gefäß mit bewegter Parierstange und beidseitigen Parierringen aus Eisen. Kugeliger Knauf aus Messing. Grobe Eisendrahtwickelung. Wohl deutsch, Ende 19. Jh. L 98 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
202

Marine-Offizierssäbel

Marine-Offizierssäbel - Auktionshaus Michael Zeller
à la Mameluke. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger negativer Zierätzung und Schriftzug 'United States Marines'. Griffschiene und Kreuzgefäß aus vergoldetem Messing, Griffschalen aus weißem Kunststoff. Verchromte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlagteilen. L 94 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
203

Mensurenschläger.

Mensurenschläger. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanke, gleichförmig gekrümmte Rückenklinge, in der Wurzel bez. 'Carl Roth Würzburg'. Voluminöses kugeliges Eisengefäß mit Spangeneinfassung. Griff mit Haifischhaut belegt. Deutsch, Ende 19. Jh. L 107 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
204

Fechtdegen

Fechtdegen - Auktionshaus Michael Zeller
zur Vorbereitung auf das Mensurenschlagen. Gerade vernickelte Klinge ohne Scheiden und Spitze. Voluminöses kugeliges Eisengefäß mit Spangeneinfassung. Blanker Holzgriff. Deutsch, um 1900. L 100 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
205

Lot mit drei Blankwaffen.

Lot mit drei Blankwaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Einfache gekrümmte Eisenklingen. Griffe und Scheiden aus ornamental geprägtem Leder. Vermutlich Marokko, 20. Jh. L 45 cm, 63 cm und 67 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
206

Kriegskeule (Gurz)

Kriegskeule (Gurz) - Auktionshaus Michael Zeller
der Raiput. Komplett aus Stahl mit vierflankigem Schlagteil, polygonalem Schaft, Bügelgefäß mit Sporn für die zweite Hand. Indien, 17. Jh. L 95 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
207

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge, beidseitig auf die ganze Länge Silbertausia mit malaiischer Schrift, Ranken, Tänzerinnen und Tieren. Griff und Scheide aus getriebenem Silberblech, linsenförmiger Knauf. Burma, 19. Jh. L 68 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
208

Katana

Katana - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekürzter Klinge. Koshirae aus Knochensegmenten mit Messingmontierungen, oberflächig verschnitten und farblich akzentuiert, mit figürlichen Darstellungen. Japan, um 1900. L 78,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
209

Knochendolch

Knochendolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tanto-Klinge. Koshirae aus Segmenten zusammengesetzt. Flächendeckend verschnitten mit Figuren und Szenen des täglichen Lebens, stark reliefiert und dunkel akzentuiert (ein Segment beschädigt). Japan, Ende 19. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
210

Knochendolch

mit Tanto-Klinge. Griff und Scheide mit Ergänzungen, Knaufkappe aus Elfenbein. Scheidenabschluss fehlt. Die Originalteile flächendeckend fein verschnitten, im Relief Kampfszenen mit Samurais. Japan, 2. H. 19. Jh. L 35,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro