Suche im Auktionskatalog Nr. 148 März 2021

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
60

Dröppelminna.

Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
61

Barocke Kanne.

Barocke Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Am Boden 1816 dat. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
62

Öllampe für das jüdische Lichterfest.

Öllampe für das jüdische Lichterfest. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor geschweifter Rückwand Einsatz mit acht Zungen zur Aufnahme von Öl. 19. Jh. 17,5 x 19 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
63

Ulmer Schraubflasche.

Ulmer Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal, mit Blütengravur. Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Johann Jacob Sprandel von Metzingen, wurde 1774 zünftig, starb 1824 (siehe Hintze, Bd. 7, Nr. 174). H 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
64

Großes zylindrisches Deckelgefäß

Großes zylindrisches Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
65

Zylindrischer Krug.

Zylindrischer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
66

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Korpus. Umwickelter Griff. Um 1900. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
67

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
68

Kaffeekanne.

Auf der Wandung Monogramm 'WM' 1863. Stadt- und Meisterzeichen Glauchau, Carl August Schwarz; erlangte 1847 vor der Schneeberger Kreislade das Meisterrecht (siehe Hintze, Bd. 1, Nr. 611). H 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
69

Schraubkanne

Schraubkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierkopfausguss. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
70

Barocke Kanne.

Godroniert. Ende 18. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
71

Bauchiger Krug.

Bauchiger Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogramm 'IMK'. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
72

Große runde Schüssel

Große runde Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekehltem Rand. Monogramm 'IB 1821'. Ø 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
73

Vier div. Teller.

Vier div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø ca. 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
74

Paar Kannen.

Paar Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit horizontalen Rillen. Unterschiedlich graviert und datiert. Um 1850. H 22 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
75

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
76

Großes Schraubgefäß

Großes Schraubgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
77

Satz von sieben Maßbechern.

Satz von sieben Maßbechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
78

Zylindrisches Deckelgefäß.

Zylindrisches Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
79

Zylindrisches Deckelgefäß.

Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
80

Oktagonale Schraubflasche.

Oktagonale Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stadt- und Meisterzeichen Heilbronn, Joseph Heinrich Setzer; 1768 - 1802, wurde 1791 Meister (siehe Hintze, Bd. 5, Nr. 1195). H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
81

Paar Kannen

Paar Kannen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelkopfausguss. Palmettenrelief. Um 1800. H 25 cm und 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
82

Tüllenkanne

Tüllenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubverschluss. 19. Jh. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
83

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
84

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
85

Balusterförmige Kanne.

Balusterförmige Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'FK 1888'. Umwickelter Griff. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
86

Paar Deckelkrüge.

Paar Deckelkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller
H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
87

Kleine zylindrische Schraubflasche

Kleine zylindrische Schraubflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'MR'. Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
88

Oktagonale Schraubkanne.

Oktagonale Schraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
89

Zwei Kannen.

Zwei Kannen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Weinlaubrelief. Frühes 19. Jh. Ein Deckel erg. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
90

Stitze.

Stitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung Monogramm 'E.OL.' 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
91

Hexagonale Schraubflasche.

Hexagonale Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
92

Klassizistische Kanne.

Klassizistische Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Mäander- und Perlstabrelief. Monogramm 'CGG 1820'. H 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
93

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kugelnodus. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
94

Deckelgefäß

mit Kugelnodus. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
95

Stitze.

19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
96

Humpen.

Humpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm 'WGB'. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
97

Kaffeekanne.

Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Moccakännchen.

Moccakännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
99

Maßbecher

Maßbecher - Auktionshaus Michael Zeller
0,5 Liter. Um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
100

Weinkanne.

Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Gravur '2. April 1837'. H 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
101

Satz von vier Maßbechern:

Satz von vier Maßbechern: - Auktionshaus Michael Zeller
0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
102

Große Stitze.

Große Stitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechelte Blütengravur. Ungedeutete Meistermarke. 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
103

Zwei Salièren.

Zwei Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Anf. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
104

Jagdlicher Deckelpokal

Jagdlicher Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und Sinnspruch. Ende 19. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
105

Deckelkrug.

Deckelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
106

Gewürzgefäß

Gewürzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Deckeln, auf vier Füßen. 19. Jh. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
107

Große Stitze.

Nürnberg, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
108

Große Stitze.

Ausrufpreis: 60 Euro
109

Kugelbauchkännchen.

Kugelbauchkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
110

Gewürzgefäß

mit zwei Deckeln, auf vier Füßen. Anf. 20. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 14 Euro
111

Gewürzgefäß

Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
112

Drei div. Becher,

Drei div. Becher, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
113

Kleiner Krug

Kleiner Krug - Auktionshaus Michael Zeller
mit horizontalen Rillen. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
114

Große Stitze.

19./20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
115

Kaffeekanne.

Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
116

Große runde Schale.

Am Rand graviert 'Alert Rosenbohm 1809'. Ø 41 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
117

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. 19. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
118

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
119

Prismenflasche.

Prismenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Schraubflasche. Auf der Wandung Widmungsgravur Fellberg 1869. Deckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
120

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngter Korpus mit profilierten Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm 'AF'. 19. Jh. H 22 cn
Ausrufpreis: 60 Euro
121

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
18./19. Jh. Ø 38,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
122

Schraubflasche.

Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus oktagonal facettiert, mittig godroniert. Deckel mit Klapphenkel. 18. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
123

Stitze.

Schnabelkanne mit leicht nach oben verjüngtem Korpus. Vegetabile Ziergravur. Auf dem Deckel Monogramm 'NS 1803'. Nürnberg, 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
124

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Palmettenrand. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
125

Zwei klassizistische Kannen

Zwei klassizistische Kannen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eichenlaub- und Palmettenrelief. 1. H. 19. Jh. H 20 cm und 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
126

Sechs Schnapsbecher

Sechs Schnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansichten von München, Salzburg, Ulm, Nürnberg, Heidelberg und Münster. H 5,5 cm. Im Etui
Ausrufpreis: 20 Euro
127

Schnabelstitze.

Schnabelstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
128

Schraubflasche.

Runder Korpus mit horizontalen Rillen. Deckel mit Klapphenkel. Um 1800. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
129

Fässchenförmiger Krug

Fässchenförmiger Krug - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierten Querrillen. Deckel mit Balusterdrücker und 'IG Meyer 1832'. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
130

Stitze.

Konisch nach oben verjüngt. Süddeutsch, 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
131

Maßkanne.

Maßkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
'Double Decilitre'. 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
132

Prismenkanne.

Prismenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klapphenkel. Ungedeutete Adlermarke. 18./19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
133

Krug.

Leicht konisch nach oben verjüngt. Auf dem Deckel Monogramm 'MÖ 1764'. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
134

Kleine Prismenflasche.

Kleine Prismenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Blütengravur. Schraubdeckel mit Klapphenkel. Um 1800. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro